Тема
урока: Витраж. История его возникновения.
Цель: познакомиться с искусством витража и научиться рисовать
имитацию витража.
Задачи:
Образовательные:
- знакомство обучающихся с искусством
витража;
- формирование представления об истории
развития витража.
Развивающие:
- развитие творческой фантазии, понимание
поэтичности создания декоративной работы;
- сформировать навыки работы над
имитацией техники витража.
Воспитательные:
-создание условий для формирования
эстетического вкуса.
Ведущие методы
деятельности:
- метод беседы;
-практический метод.
Оборудование:
презентация «Витраж, его
виды и технология работы»;
готовая работа - образец;
компьютер, проектор.
Материалы для занятия:
Фоторамки со стеклом
кисточки;
баночка для воды;
гуашь.
Тип урока: получение
новых знаний
Форма проведения:
фронтальная, индивидуальная.
Методы:
исследовательский, частично-поисковый, практический,
словесный, наглядный
Межпредметные связи:
изобразительное
искусство, литература, музыка
Музыкальное сопровождение:
музыкальные композиции без слов.
Ход
урока:
1.
Орг.момент
Добрый
день, ребята!
-
Я очень рада видеть вас и ваши счастливые глаза. Думаю, что сегодняшний урок
порадует нас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов. Урок
сегодня не совсем обычный, на нем присутствую гости...
Проверить
готовность обучающихся к уроку, наличие необходимого материала.
2.
Самоопределение деятельности
(Слайд 2)
Обратите внимание на эпиграф нашего урока
«Никогда не скрывайте свои чувства… Сердце – это окно
в мир счастья».
А
я прочту вам стих, который должен подсказать вам тему нашего урока.
– Я распахну окно весенней ночью
И теплый ветер, запахи цветов
Ворвутся в комнату, где одиноко
очень,
И мне подскажут строки для
стихов.
Смотри в окно, и ты увидишь
небо,
На небе звезды, полная луна,
Увидишь ты, как я скучаю
где-то,
Стою, молчу, мечтаю у окна.
– Стоя у раскрытого окна можно
увидеть всю красоту мира.
– А, что для вас значит окно?
Для чего оно нужно человеку?
(ответы обучающихся)
– Вы увидели в окне только
практическое применение. А может ли окно быть произведением
искусства? (ответы учащихся да или нет?)
(Слайд
3)
Сегодня
на уроке мы познакомимся с одним из видов декоративного искусства - ВИТРАЖ и
начнем делать его эскиз.
3. Изучение нового материала.
Вводная беседа.
Если декоративная работа имеет большие
размеры и предназначена для украшения здания, то это произведение относится к
монументальному (крупному) искусству. В первую очередь, это мозаика и витраж.
Витраж
– это картина, выполненная из кусочков стекла, скрепленных посредством
свинцовых узких полос. Большей частью для витража берут цветные стекла, но
бывают и белые прозрачные, и матовые, гладкие или с рельефным рисунком.
(Слайд
4)
В
1930 г. археологами были обнаружены стеклянные фрагменты, и было установлено,
что они относятся к 540 году нашей эры.
Это
очень старинное искусство. Вначале витражи украшали окна монастырей,
церквей, затем перешли на жилые здания. Свет, проникая через цветные стекла,
отражаясь на полу и стенах, создает фантастическую, сказочную обстановку.
Сейчас как бы начинается вторая молодость этого вида искусства. Талантливые
художники разработали новые техники.
(Слад
5) Виды витражей.
Я
расскажу вам о некоторых видах, которые отличаются технологией изготовления.
Классические
витражи – это набор цветных стекол, вырезанных по
определенному рисунку, скрепленных специальным свинцовым, медным или
латунным профилем со стальными вставками
(Слайд
6)
Витраж в технике
"Тиффани"
Из
стекла вырезаются куски в соответствии с рисунком, затем обматываются по краям
самоклеящейся медной фольгой и спаиваются между собой. В настоящее время
большая часть витражей в России выполняется именно в этой технике.
(Слайд
7)
Витраж в технике фьюзинга.
Сравнительно молодой вид витража. Фьюзинг - это по-русски спекание. В настоящее
время фьюзинг бурно развивается во всем мире.
В России в практике используются ещё и
смешанные техники: «латунная протяжка и Тиффани», «Тиффани и фьюзинг»
(Слайд
8)
Пленочные витражи
– для изготовления витражей сначала вырезаются отдельные элементы витража
из цветной пленки, а затем, наклеиваются на стекло и собираются в
единый рисунок
(Слайд
9)
Комбинированные
витражи изготавливаются путем комбинации разных
технологий. Например, фьюзинг и расписной витраж
(Слайд
10)
Расписные
витражи – витраж получается в результате росписи
стекла специальной краской. Для этого применялись натуральные краски
на минеральной основе. Таким способом расписаны практически все
витражи в готических храмах. Это классика. В настоящее время
применяют акриловые краски или краски на водной основе
Вопросы
учащимся
Сегодня
витражи окружают нас в нашей повседневной жизни.
-Какие
примеры вы можете привести?
-
Стеклянные автобусные остановки с рисунками на стекле.
-
Двери с цветными стёклами между комнатами в некоторых квартирах.
-
Витрины магазинов с узором из цветных стёкол.
(Слайд
11)
-
Давайте ещё раз посмотрим, какие красивые виражи
создали художники. Обратите внимание на цвета и оттенки.
Существует
несколько способов изготовления имитации витража в таких условиях, как ниши.
Это живопись по стеклу «под витраж», изготовление модели витража при помощи
стекла, пластилина и красок и другие.
Мы
попробуем сделать роспись «под витраж» красками гуашь по стеклу на фоторамке.
(Слайд
12)
Она
выполняется в определенной последовательности:
1
этап – выбор формата и составление эскиза композиции;
2
этап – заполнение изображения красками в цвете;
3
этап – соединение изображения с рамкой, зачернение -добавление контура
Внимание!
В рамке или без неё...
(Слайд
13) - Правила работы.
IV.
Подготовка к практической части.
Мы
с вами сделаем свой витраж.
V.
Выполнение практической работы.
-
Для начала, нам необходимо выполнить эскиз будущего
витража. У нас сегодня эскиз уже готов, необходимо только выбрать тот, который
по душе.
Когда
эскиз готов, подкладываем его под стекло и заполняем цветной гуашью все
элементы. Затем будем обводить черной гуашью аккуратно, стараемся руку держать
жестче, чтобы она не дрожала, чтобы линия была ровной и сплошной.
Физкультминутка
- (Слайд 14)
Ребята,
мы немного отдохнули, продолжим работу.
Выбираем
цвет, которым мы будем закрашивать определенное место. Краска наносится в один
слой, ровной поверхностью. Теперь важно не забыть посмотреть на слой краски
на просвет. Если остались «дырки», то обязательно их закрашиваем. Затем берем
следующий цвет, и следующий и так, пока все не закрасим.
VI.
Подведение итогов урока.
Урок
наш подходит к концу. Возьмите все свои рисунки и положите на стол. Хорошие
рисунки у вас получились, молодцы!
-
Что нового мы с вами сегодня узнали?
-
Какой рисунок мы сегодня научились рисовать?
-
С каким видом монументальной живописи мы познакомились сегодня на уроке?
-
Что мы называем витражом?
VII.Выставка
и анализ работ учащихся.
-
Какие работы получились самые лучшие? Почему?
-
Посмотрите на свою работу и на работы своих друзей: что удалось, а что не
получилось? (рассуждения детей).
VIII.
Рефлексия.
Самооценка.