Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект открытого воспитательного занятия. Тема занятия: «Земля наш общий дом»

Конспект открытого воспитательного занятия. Тема занятия: «Земля наш общий дом»

Скачать материал

Тема: «Земля – наш общий дом»

Цель: сформировать знания учащихся об экологических проблемах планеты Земля.

Задачи:

- формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля;

- закрепить знания о флоре и фауне планеты Земля,  о правилах  поведения в природе;

- познакомить учащихся с Красной книгой;

- вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание ей помочь;

- воспитывать бережное отношение к природе и любовь к окружающему миру.

Методы обучения:

Словесные, наглядные, проблемные.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, Красная книга.

Предварительная работа: беседа о планете Земля

Ход мероприятия

Слайд№1

1. Организация учащихся.

Воспитатель:  - Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня мне будет помогать Чернов Олег.

Тема нашего занятия «Земля – наш общий дом»

                        -Ребята, кто мне подскажет, какой День отмечают 22 апреля?

 Дети: «22 апреля отмечают  Международный день Земли.

Воспитатель:  Для чего нужно отмечать День Земли?   

Дети: Праздник  «День  Земли»  дает возможность каждому человеку выразить благодарность нашей планете и оказать посильную помощь в охране природных ресурсов, уборке загрязнённых территорий.

Слайд№2, 3

Воспитатель:  Ребята, мы с вами живем на уникальной планете Земля. В солнечной системе она единственная обитаемая планета. Опишите словами, какая она?

Дети: (Земля  - это голубая планета, красивая,  родная, благодарная (обильность урожая), цветущая прекрасная, таинственна, необычная, обитаемая, богатая, хрупкая планета)

Слайд№ 4

Воспитатель: Земля – это единственный Дом для животных, людей, растений. И это Дом общий для всех. Посмотрите, какая удивительная планета Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные леса, поднимаются высокие горы.

 Земля – это огромный шар, который вращается вокруг Солнца. Это единственная планета, на которой есть жизнь.

Слайд №5

Воспитатель: В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая сложилась на Земле, и во многих бедах нашей планеты виноваты люди, которые губят планету Земля своим потребительским отношением, не замечая, как много вреда причиняют ей, стараясь покорить, подчинить себе природу.

Слайд№ 6

Ученик.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Ни год, ни два, а миллиарды лет,

Я так устала.

Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Всё то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Ученик

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять,

Она как мы, такая же живая.

Сейчас, то сушим мы, то обводняем.

А удобрений столько применяем,

Что сами же боимся умереть.

Так что ж, Земля обязана терпеть?

А сколько выбросов мы дарим ей,

Дымы заводов, грязь от теплоходов.

У нас прекрасная земля людей,

Боюсь, не стала бы она землёй отходов.

Земля - наш дом и летом, и зимой,

И осенью, весной. Земля - наш дом.

Задумайся об этом.

Воспитатель: Ребята, мы можем помочь нашей планете Земля? Как?

Дети: - не засорять окружающую среду;

- убирать мусор;

- сажать деревья;

- беречь животных и растения;

И в продолжение,  нашей беседа ребята покажут сценку

Слайд№ 7

Сценка на экологическую тему ко Дню Земли.

Учитель:

Ребята вышли погулять во двор,

И вот какой случился разговор:

1-й ученик:

Сегодня День Земли, я знаю точно,

И мы должны придумать что-то срочно!

2-й ученик:

Мы в этот день, весенний, тёплый, яркий,

Земле преподнесём свои подарки.

1-й ученик:

Ну, вот придумал!

Мы же ещё дети!

А дети – это знают все на свете –

Растут сначала сами, а потом

Полезным занимаются трудом.

3-й ученик:

Всё верно!

Вот когда я подрасту,

Исполню главную свою мечту:

Я посажу вот здесь красивый сад,

И каждый отдохнуть здесь будет рад!

4-й ученик:

Я специальные построю зданья,

Где очищают воздух для дыханья.

5-й ученик:

А я огромную машину соберу,

Чтоб мусор собирала по утру.

Учитель:

Пока ребята спорили о том,

Какой подарок сделать им потом,

А Саша конфетные бумажки убирал,

У дерева он сломанную ветку подвязал,

На клумбе насадил он яркие цветы

И выкрасил забор для красоты.

1-й ученик:

Ну вот! Опять он занят пустяками,

Когда мы с вами делимся мечтами!

2-й ученик:

Саша! Тебе заняться, что ли нечем?

Весь день прошёл и наступает вечер.

3-й ученик:

Мы спорили, кричали! Ты молчал!

И ничего про свой подарок не сказал!

Саша:

Я вам скажу:

Земля – наш общий дом!

И кто же позаботится о нём?

Чтобы все звери, люди и цветы

В нём жили по законам красоты?

Мы сами!

Кто со мной, друзья?

1-й ученик: Я!

2-й ученик: Я!

3-й ученик: Я!

4-й ученик: Я!

1-й ученик:

Я понял! Будем каждый день заботиться о том,

Чтоб был прекрасней, чище общий дом!

Ученик

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей!

В увеселительных походах

Не растопчи её полей

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую,

Нас много, а она – одна!

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом, –

Наш добрый дом, просторный дом, –

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Слайд№ 8-13

Ребята, к нам пришло видео письмо. Давайте посмотрим

«Мы, ребята из детского сада, обращаемся к вам ученики. Сможете ли вы отгадать наши загадки, которые загрязняют нашу планету Земля»

Игра “Устами младенца”.

Детские высказывания:

Ø У меня очень много игрушек сделанных из неё. Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать. Предметы, изготовленные из нее, мало весят. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет. Ее нельзя выбрасывать, т.к. она сама по себе в природе не разлагается.

                                                                                                (Пластмасса)

Ø Её получают из дерева. Она легко горит. Из нее получается очень много мусора. На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

Ø Его делают из песка. Чаще всего оно прозрачное. Когда падает, оно разбивается. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

Ø Это то, чего много в городе, но мало в деревне. Особенно много этого около заводов и фабрик. От этого люди болеют. Его издают разные машины. Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды. Этого почти не видно.

(Дым, газы)

Ø Его добывают на поверхности или в недрах земли с древних времен.
Это бывает легким, тяжелым,  часто может окисляться или ржаветь.
из него делают очень многое: каркасы зданий, инструменты, автомобили.
                                                                                                      (Металл) 

Ø Эти отходы появились самыми первыми, они занимают большую часть мусорного ведра. Они могут быть животного или растительного происхождения. Некоторые из них можно использовать как удобрения.
Они быстро разлагается в природе.

                                                                                             (Пищевые отходы) 

Слайд «Вы, ребята, Молодцы!»

 

Слайд№ 14

Физкультминутка «Земля – наш общий дом»

Вот Земля – наш общий дом,

(подняли руки вверх, соединили пальцы рук в виде «крыши»

Много есть соседей в нём:

(развели руки в стороны)

И мохнатые козлята,

(Зажимаем пальчики на каждую строчку)

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки,

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты.

(Показать на себя, а затем на соседа)

Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Собери и объясни», чтобы узнать, кто у нас лучше все знает пословицы о Земле и о природе.

Игра «Собери и объясни»

Работа  в парах. Соберите    пословицы и объясните, как вы понимаете их смысл.

1.Лес – лёгкие Земли – береги, как свои. (Нужно беречь леса, чтобы воздух был чистым)

2.Береги природу, она добром ответит. (Должны беречь природу, а она нас отблагодарит хорошим урожаем)

3.Когда пьешь воду, помни об источнике.(не загрязняйте родники, источники воды мусором)

4.Кто землю лелеет – того земля жалеет.(Кто работает в полях, то и получает хороший урожай)

5.Был бы лес, соловьи прилетят.(охраняйте лес и прилетят много птиц)

Игра «Исправь ошибки»

Детям предложен текст.

 

Майским днём

Майский день дети провели в лесу. Они играли, бегали, кричали, рвали цветы и плели венки, собирали большие букеты цветов. На поляне разожгли костёр, пообедали и оставили после себя много мусора. Поймали ежа и взяли его домой.

Дети объясняют, какие правила были нарушены. Слайд №15

 

Продолжаем говорить о правилах поведения в лесу (на природе)

 

Слайды 16-20

Поведение в природе

1.Разорить муравейник – не труд, 

Но вредители лес сожрут.

Запомни, и млад, и стар,

Муравей – лесной санитар.

Будь бережлив и зорок

Мал муравей, да дорог.            

                                                                             

2. Не разоряй птичьего гнезда, 

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойнее тогда,

Когда над рощей буря злится.     

 

3. Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать,

Из рогатки не стрелять. 

Ты пришел не убивать!                                                                                                            

 

4. Бабочки пускай летают,           6. Если я сорву цветок,

Ну кому они мешают!                  Если ты сорвёшь цветок…

Здесь не нужно всех ловить,       Если все: и я, и ты,-

Топать, хлопать, палкой бить.     Если мы сорвём цветы,

Ты в лесу всего лишь гость.        То окажутся пусты

Здесь хозяин – дуб и лось.          И деревья, и кусты…

Их покой побереги,                     И не будет красоты

Ведь они нам не враги.

          

                                                     И не будет доброты. 

                                                     Так пускай растут цветы!

Воспитатель: В нашем рассказе и стихах о прогулке в лес дети нарвали большие букеты цветов. А какие цветы растут у нас в нашем районе в лесу?

Дети: В лесу растут подснежники, ландыши, колокольчики.

Воспитатель: Почему нельзя рвать много ландышей?

Дети: Ландыши занесены в Красную книгу.

 Слайд№ 21

- Что вы знаете о Красной книге?

КРАСНАЯ КНИГА – это государственный документ, в нее занесены данные о редких и исчезающих видах растений, грибов, лишайников и животных.

Знакомство с Красной книгой.

 В неё занесены данные о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране.

Красный цвет сигнализирует опасность:  СТОЙ! ОСТАНОВИСЬ! ЗАЩИТИ!

Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В её списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растёт.

- Как вы думаете, почему этот список растёт?

- Для чего люди создали Красную книгу? Вот об этом следующее стихотворение.

Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрёт?

Цель у неё иная:

Всё живое хранить зовёт.

 

Слайд№ 22 ВИДЕО «Красная книга Росси»

 

Слайд№ 23 Мультфильм

 

Итог:

Педагог: Ребята, какие же рекомендации дала Земля мальчику, чтобы она была счастлива и ей было хорошо.

 Вы – молодое поколение, а это значит, что будущее планеты в ваших руках и от вашего отношения к ней зависит, какой будет наша Земля в будущем. Мы все - дети матушки природы, и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам.

Хотелось бы в конце занятия услышать мнение каждого из вас о том, что он вынес для себя из сегодняшнего разговора.

Закончите предложения:

1. Занятие научило меня… (Это занятие научило меня беречь природу)

2. Я согласен с тем, что…(Наша планета Земля нуждается в охране)

3. Я понял, что…(природу нельзя засорять, нужно беречь энергию, необходимо соблюдать правила поведения в лесу)

4. Я хочу сохранить…(природу, чистый воздух, чистые реки и озера, зеленые леса)

Ребята, на этом мы с вами прощаемся, и помните Земля и твоя и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям. Большое всем спасибо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого воспитательного занятия. Тема занятия: «Земля наш общий дом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
