Государственное
казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Гулькевичский
реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными
возможностями»
Конспект открытого
занятия
«Чистота и
опрятность»
Подготовила и провела
воспитатель:
Коваль Н.Г.
Гулькевичи
2019
Сценарный план
занятия
Тема: «Чистота и опрятность»
Цель: ознакомление детей с правилами культуры
внешнего вида, и формирование представлений о чистоте, аккуратности и
опрятности.
Задачи:
формировать
у детей представление о культуре внешнего вида;
научить
обращать внимание на чистоту одежды;
закреплять
с детьми культурно-гигиенические навыки.
Методическое оснащение: конверт с
пословицами, фоторобот мальчика (грязнуля и опрятный), кроссворд, листок бумаги
и фломастер, дидактические игры.
Оборудование: ноутбук,
музыкальный центр.
Ход занятия
1.Вводная часть
Беседа
«Чистота – друг опрятности».
2. Основная часть
Игра
- беседа «Фоторобот».
Чтение
стихотворения «Страшная история».
Физкультминутка.
Советы
для детей.
Решение
кроссворда.
3.Заключительная часть
Подведение
итогов.
Материал к занятию
1.Вводная часть
Воспитатель. Культура
человека начинается с умения следить за своим внешним видом. «Внешность
имеет большое значение в жизни человека. Трудно представить себе человека
грязного, неряшливого, чтобы он мог, следить за своими поступками»- писал
великий педагог А.С.Макаренко. Чистота – друг опрятности, красоты и здоровья.
Одежда человека тоже должна быть чистой и опрятной. Выходя из дома, надо
посмотреть на себя в зеркало: все ли в порядке в моем внешнем виде? Надо
регулярно следить за состоянием своей одежды: своевременно ее чистить, гладить,
стирать. Как вы думаете, почему внешний вид является не только вашим личным
делом? Почему это касается и других? (Ответы детей) Все верно. Потому, что
общаясь с другими людьми, мы своим видом показываем уважение не только к себе,
но и к ним. Грязные руки, лицо отталкивает окружающих. Ведь приятнее общаться
с чистым и опрятным человеком.
Основная часть
Воспитатель. Ребята, нам
принесли очень интересное письмо. Сегодня нам предстоит провести следствие и всем
поработать следователями. Впрочем, вы сами всё поймете из этого письма.
Читаю письмо:
«Разыскивается опасный преступник, доставляющий много неприятностей своим
видом. Его появление в общественном транспорте вызывает негодование пассажиров,
в столовой портит аппетит, в школе никто не хочет с ним общаться и сидеть за
одной партой.
Особые приметы преступника:
Пол
– мужской.
Возраст
– детский.
Занятие
– учится в школе.
Лицо
всегда грязное.
Волосы
растрёпаны.
Одежда
всегда мятая, в пятнах, пуговицы оторваны,
Обувь
– ботинки, цвет которых, определить трудно, так как давно не чищены, да ещё и
не зашнурованы.
Требуется срочно разыскать преступника и приучить его к опрятности».
Итак, мы беремся за него? Я Следователь, а вы мои сотрудники. Начинаем
следствие.
Уважаемые, коллеги, для выявления личности этого преступника нам нужно
составить фоторобот. А кто знает, что такое фоторобот? Да, фоторобот –
составление портрета человека по его частям. Начнем.
1.Сначала составим лицо.
Ребята, что сказано в письме о лице преступника. Да, его лицо грязное, а что вы
думаете о его шее и руках. Вероятно, он считает, умываться вовсе не
обязательно. Мальчик, скорее всего, следует вредным советам. А каким я вам сейчас
расскажу.
Никогда
не мойте руки,
Шею, уши и лицо
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Ребята, а вы придерживаетесь этих советов? Как нужно выполнять, чтобы было правильно?
Но этот мальчик сделал так, как нам сейчас рассказали в письме. Вывешиваем
часть фоторобота.
2. А теперь составим волосы преступника. Какие они у него? Да, волосы
растрепаны. О чем это говорит? Правильно, это говорит о том, что мальчик давно
не причёсывался, и не стригся. А сейчас вам ребята расскажут страшную историю.
Cтихотворение «Страшная история» (в сокращении).
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается.
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут.
Год прошел, другой проходит
Мальчик стричься не приходит.
А волосы растут,
А волосы растут,
Отрастают, отрастают.
И в косички заплетают.
-Ну и сын, - сказала мать, -
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
А вы, ребята, каждый день причёсываетесь? А как часто вы посещаете
парикмахерскую? Вывешиваем часть фоторобота.
3. Давайте теперь, ребята, составим фоторобот одежды мальчика.
Почему одежда мальчика в безобразном виде? Да, он не следит за ней: не
пришивает пуговицы, не зашивает дырки, не чистит и не гладит свою одежду. Она
может выглядеть так. Вывешиваем часть фоторобота.
4. Теперь составим фоторобот обуви. Какая у мальчика обувь? Да, ботинки у него
грязные, шнурки развязаны, а вы следите за своей обувью? Вывешиваем часть
фоторобота.
Ребята, посмотрите, у нас получился фоторобот преступника.
Во время следствия важно знать характер преступника. Какой характер у мальчика?
(Злой, грубый, ленивый). Если мальчик неаккуратный и у него развязаны шнурки,
то он часто падает и у него всегда плохое настроение. А если настроение плохое,
то и у окружающих оно тоже будет плохим. Ребята, как называют таких людей? (
Неряха, грязнуля, замарашка).
Теперь мы имеет все необходимые данные: внешний вид преступника, его характер.
Объявляем розыск преступника.
А сейчас, ребята, вспомним мальчика из стихотворения «Мойдодыр».
Ах ты гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросёнок.
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Ребята, похож мальчик из стихотворения на разыскиваемого? А у нас нет такого
грязнули? Мы ответим в письме, что у нас нет такого мальчика.
Физкультминутка
Выполняем упражненье
Выполняем упражненье,
Быстро делаем движенья.
Надо плечи нам размять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх,
другая вниз, рывками руки меняются.) Чтобы не стать
лентяем и грязнулей необходимо выполнять следующие советы. (Советы вывешиваются).
- Умывайтесь, мойте руки, подстригайте ногти.
- Причёсывайся, подстригайся.
- Чисть зубы (утром и вечером).
- Опрятно одевайся и следи за своей одеждой.
Посмотрите, как должен выглядеть мальчик опрятный. Вывешиваем фоторобот
опрятного мальчика. На кого вы больше похожи: на мальчика неряшливого или на
мальчика опрятного? А теперь давайте, ребята, разгадаем кроссворд.
Вопросы
к кроссворду.
По
горизонтали:
Имя умывальника из стихотворения К. Чуковского.
(Ответ: мойдодыр)
По вертикали:
2. Ткань для вытирания лица и рук.
3. Смоет и чернила, и варенье. Мыло и …..
4. Что проглотил крокодил в стихотворении «Мойдодыр».
5. Убежало от мальчика с постели.
6. Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтоб у каждого было.
7. Для расчесывания волос, для скрепления прически.
(Ответы: полотенце, вода, мочалка, одеяло, мыло, гребешок).
3. Заключительная часть
А
теперь давайте подведем итог нашего занятия.
«Аккуратный
человек» - это…
человек,
который следит за своими вещами и игрушками. Его вещи всегда в порядке и
аккуратно сложены.
Человек,
который всегда хорошо выглядит. Он приятен другим людям. Аккуратность помогает
беречь свои вещи и игрушки.
Аккуратность
бережет время.