Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Юрги»
Элементы и движения белорусского народного танца
открытое занятие для учащихся 2 класса
Разработчик:
Старицына Рафия Джумалиевна,
педагог дополнительного образования МБОУДО
«Детско-юношеский центр г. Юрги»
Юрга 2015
Тема: «Элементы и движения белорусского народного танца»
Цель: развитие интереса к танцевальной культуре народов Белоруссии.
Задачи:
· закрепление, углубление и расширение знаний, навыков и овладения искусством белорусского танца;
· развитие музыкальности, ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительности.
· развитие физических данных: координация движений, выворотность, устойчивость.
· приобщение обучающихся к культурным ценностям, национальным традициям Белоруссии. Воспитание эстетического вкуса.
Тип занятия: занятие изучения новых знаний о белорусских народных танцевальных традициях.
Методы обучения: словесный, объяснительно-показательный, иллюстративный, практический.
Оборудование:
· музыкальный центр, флэш-накопитель с видео презентацией, музыкальным сопровождением;
· ноутбук, проектор, экран;
· передник, пояс - элементы национального белорусского костюма
Ход занятия
Танец – один из самых древних видов народного творчества в Белоруссии. Белорусский танцевально-песенный фольклор необыкновенно разнообразен и богат. Необычайно широк круг его сюжетов и тем. По игровым, обрядовым, календарным и трудовым танцам мы имеем возможность, получить представление о характере, жизни и быте народа.
Систематические занятия дают возможность развить у детей восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения.
План занятия
I. Организационный момент
1. Вход детей в зал, поклон
II.Основная часть:
1. Постановка темы и цели занятия
2. Повторение бокового галопа со сменой положений рук
3. Разучивание движения «Подскок с тройным переступанием» в продвижении и на месте, положения рук при исполнении движения
4. Разучивание композиции
I. Заключительная часть:
1. Подведение итогов урока
2. Поклон
Ход урока
I. Организационный момент
Дети входят в зал под белорусскую народную музыку «Веселуха », встают на середине зала по VI позиции.
Поклон. Педагог приветствует детей, представляет гостей.
Основная часть:
Педагог: Дети, сейчас мы зашли в зал под белорусскую народную музыку, и тема нашего открытого занятия: «Элементы и движения белорусского народного танца».
Итак, начинаем!
слайд № 1 (заставка)
Педагог: Сегодня мы начнём знакомство с белорусским народным танцем и разучим движения. Но, вначале я расскажу вам о народных традициях и обычаях белорусского народа.
Название страны «Белоруссия» происходит от простого словосочетания «Белая Русь», а люди, живущие в ней - белорусы. Гордостью Белоруссии является и прекрасно сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, пословицы и поговорки предков, которые дошли до современности, и практически не изменились, например: «Белорусов таракан сразить собрался, да сам без головы остался», «Плохому танцору и сапоги мешают».
слайд № 2 (промысел)
Сохранились в Белоруссии и народные промыслы: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу и другие виды деятельности.
Педагог: А сейчас нам надо немного разогреться, перед тем, как начнём разучивать движения, исполним разминку по кругу.
Разминка: 1. марш по кругу с носка
2. ход на полупальцах
3. ход на каблучках
4. ход на полупальцах и каблучках поочерёдно
5. дробная дорожка
6. шаги с высоко поднятым коленом
7. прыжки с переменой вытянутой ноги
8. танцевальный бег.
Педагог: Белорусские танцы жизнерадостные, эмоциональные и носят коллективный характер исполнения. Белорусские танцы отображают явления природы («Метелица»), обыгрывают черты характера человека (танец «Гняваш»), именные танцы («Юрочка»), изображают птиц, зверей, домашних животных и подражающие их движениям (танец «Жабка»), трудовые процессы («Бульба»).
Любой праздник – Коляды (колядки), Купалье (Иван Купала) на территории Беларуси не обходился без веселых и самобытных танцев. Сейчас мы посмотрим небольшой фрагмент белорусского танца «Бульба».
(фрагмент видео танца «Бульба»)
Педагог: А сейчас я попрошу всех встать в круг и повторить «боковой галоп», а затем, начнем разучивание нового движения. Галоп мы будем исполнять, меняя положения рук.
Дети исполняют боковой галоп по кругу (руки на талии, затем меняют положение рук – «полочка», затем встают парами, взявшись руками «крест-накрест»)
Педагог: Сейчас я покажу вам новое движение: «Подскоки с тройным переступанием» в продвижении и на месте, а затем мы начнём разучивание этого движения. Повторите, пожалуйста, название движения. (Ответ детей).
Разучивание движения «Подскок с тройным переступанием»
(показ педагогом, повторение детьми сначала под счёт, затем под музыку)
Показ слайда № 3
Педагог: Белорусский народный танец исполняется в белорусских национальных костюмах. Для белорусских народных танцев характерны яркие костюмы, но больше преобладает белый цвет. Мужчины носили навыпуск полотняную рубаху до колен с прямым разрезом на груди, которую подвязывали цветным поясом, сверху – безрукавка из цветного сукна; штаны холщовые. Головные уборы – валяная шапка (магерка), зимой – меховая (кучма), летом – соломенная шляпа с широкими полями (брыль). Традиционная женская одежда состояла из рубахи, на которую надевалась понева (шерстяная юбка в разноцветную клетку); поверх юбки надевали передник (фартук) и цветной пояс. Головной убор был неотъемлемой частью национального костюма. Замужние дамы никогда не показывались на люди с непокрытой головой. Одним из самых распространенных вариантов была намитка, которая напоминала повязку-рушник. Белорусская девушка или женщина всегда дополняла свой костюм бусами.
Педагог. Сейчас мы наденем элементы белорусского костюма – девочкам фартуки, мальчикам – пояса, и начнём разучивание начало небольшой композиции танца «Бульба».
Педагог. Что такое Бульба? (Ответ детей). «Бульба, по-белорусски означает «картошка». Правильно, танец «Бульба» показывает зрителю трудовой процесс, связанный с посадкою, обработкою и выкапыванием картошки.
Тот, кто хорошо работает, тот хорошо и веселится. Ноги сами просятся в пляс, а задорная «Бульба» объединяет всех в озорном танце!
Разучивание композиции танца «Бульба»
Педагог: Ну, а теперь, поиграем в белорусскую народную игру «Михасик»
Игра «Михасик»
Для проведения игры по кругу ставятся шесть пар лаптей. Вокруг них располагаются семь участников игры.
Педагог: Ты, Михасик, не зевай, не зевай!
Лапоточки обувай, обувай!
Звучит белорусская народная мелодия. Все подскоками или шагом белорусской польки движутся по кругу.
С окончанием музыки все останавливаются, и каждый старается быстрее обуть лапти. Ребенок, оставшийся без лаптей, выбывает из игры. Убирается одна пара лаптей, и игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок. Он и считается победителем.
Правила игры:
- игроки обувают лапти только по окончании музыки;
- двигаться по кругу, составленному из лаптей, надо с его наружной стороны.
III. Заключительная часть (2 мин.)
Педагог: Наше занятие подходит к завершению. Скажите, дети, какому танцу было посвящено занятие?
(Ответ детей)
Молодцы! Вы справились с заданиями, давайте ещё раз повторим разученное движение «Подскок с тройным притопом».
(дети исполняют движение, сначала девочки, затем мальчики).
Педагог: Молодцы! Вы справились с заданием, на следующих занятиях, мы будем повторять, и закреплять это движение, а также проучивать новые.
Дети под музыку «Ай да, полька» выходят из зала.
Список использованной литературы:
Барышникова Т. Азбука хореографии. Москва. 2000г.
Богаткова Л.Танцы для детей. Детгиз. 1959г.
Интернет ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=Co06vzoNd2c
http://womanadvice.ru/belorusskiy-narodnyy-kostyum#ixzz3SlUyrBat
Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Санникова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Данная работа представлена как для учителя начальных классов общеобразовательной школы, так и коррекционных классов. В разработке проведена беседа о Новогоднем празднике и практическая работа - как встретить гостей. Все элементы и алгоритм выполнения практической работы есть в данном документе.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 229 969 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 276 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.