Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия «Друзья – вода и мыло»

Конспект открытого занятия «Друзья – вода и мыло»

Скачать материал

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края

     «Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

«Друзья – вода и мыло»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила и провела

                                                                                      воспитатель: Коваль Н.Г. 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Гулькевичи

                                                          2020

                                     

Сценарный план занятия

 

Тема: «Друзья - вода и мыло»

Цель: ознакомление детей с правилами пользования мылом, водой, полотенцем; дать понять детям, что вода и мыло уничтожают микробы.

Задачи: развивать умение детей следить за чистотой своего тела;

формировать знания детей, как укреплять здоровье.

Методическое оснащение: картинки сказочных персонажей, коробочка с мылом, бутылочка с водой, мыльные пузыри, карточки с рисунками к загадкам, памятки.

Оборудование: музыкальный центр, ноутбук.

                                         

                                          Ход занятия

 

1. Вводная часть

Сюрпризный момент.

Загадки.

Актуализация имеющихся знаний.

2. Основная часть

Сказка о микробах.

Беседа по теме.

Советы и загадки доктора Воды.

Инсценировка: «Моим правильно руки».

Игра «Волшебные пузыри».

Заучивание слов.

3. Заключительная часть

Итог занятия.

Раздача памяток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                        

 

 

Материал к занятию

   

 1. Вводная часть

Сюрпризный момент.

Появляется доктор Чистота (в руках волшебная коробочка).

Здравствуйте ребята! Меня зовут доктор Чистота.

Вы знаете что находится у меня в волшебной коробочке? (ответы детей).

А что в ней вы узнаете отгадав загадки:

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Ответ детей: мыло.

Доктор Чистюля вынимает из коробочки мыло.

Я и туча и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Помогают нам всегда:

Солнце, воздух и … (вода)

Это мои друзья — доктор Вода и доктор Мыло. Мы очень дружим между собой, помогаем друг другу, потому что без доктора Мыла и доктора Воды не будет и меня доктора Чистоты!

А для чего нам нужно мыло? (ответы детей: мыть руки, стирать)

А зачем мыть руки? Зачем стирать? (ответы детей: чтобы не было микробов)

2. Основная часть

Доктор Чистота. Послушайте «Сказку о микробах». Чтение сказки.

Жили-были микробы — разносчики разных болезней.   Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

-Почему микробы названы именно таким именем?

-Что они могут разносить?

-Почему им приятна грязь?

Вот на столе кто-то оставил не вымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.

-А как микробы попали мухе на лапы?

-А если бы она летела не с помойки, ее лапы были бы чистыми?

А муха знает, что на ее лапах микробы?

-А кто еще может принести микробы?

-А если муха улетит, она с собой заберет микробы?

Муха улетела, а микробы остались лежать на столе — на тарелке, на ложках, на хлебе и думают.

-А что подумали микробы, как вы думаете? 

«Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку.

-А что такое раздолье?

-О каких таких грязнулях говорят микробы?

А как они попадут к нам на руки и в рот?

-Как выдумаете, чем закончится эта история?

А там уж и до болезни рукой подать!

-О каких болезнях предупреждает нас автор сказки? (ангина, дизентерия, пневмония, туберкулёз, менингит, дифтерия и т.д.)

Доктор Чистота. Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел? (Микробы не умеют думать, но они существуют.)

-Что помогает нам победить микробов? (Вода). С водой надо дружить. Вода- доктор. Без воды не может жить человек.

-А почему мы их называем нашими друзьями?

(Предположения детей)

- Ребята, так как же не быть грязнулей?

- Когда нужно пользоваться водой и мылом, чтобы уничтожить микробов?

-Действительно, человек должен соблюдать правила личной гигиены, чтобы быть здоровым.

Личная гигиена- это уход за своим телом, содержание его в чистоте. И в этом нам помогут наши друзья – вода и мыло.

А зачем моется человек? Почему плохо быть грязнулей?

Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышат. Грязные руки – источник болезней. Грязная кожа – организм плохо дышит. Грязные волосы — появляются вши и т. д.

Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (На руках)

Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце)

Да, Вода и Мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы. Руки нужно мыть, когда они грязные. А грязные они почти всегда.

А теперь послушайте какие советы вам приготовил доктор Вода

Раз в неделю мойся основательно.

Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

Каждый день мой ноги и руки перед сном.

Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

Нужно самому научиться умываться, купаться, чтобы получать от этого удовольствие. Отгадав следующие загадки, вы узнаете, какие же нужны принадлежности для того, чтобы быть чистым, опрятным, красивым. ( При отгадывании загадок, дети показывают  картинки с изображениями предметов).

Загадки

Мойдодыру я родня

Отверни-ка ты меня,

И холодною водою

Живо я тебя умою. (Кран)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Губка.)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое. Всегда под рукою-

Что это такое? (Полотенце.)

Там, где губка не осилит,

Не домоет,не до мылит,

На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю.

Ничего не забываю. (Мочалка.)

Дождик теплый и густой.

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ.)

Доктор Чистота. Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием. Все эти предметы пригодятся вам чтобы быть чистыми. А вы знаете как правильно мыть руки?

Инсценировка

Доктор Чистота показывает-дети повторяют.

Сначала нужно открыть кран с холодной водой.

Немножко добавить горячей.

Сильно намочите руки.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Намыливайте руки между пальцев.

Полощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Мыло и вода не только делают наши руки чистыми. Что получится, если в чистую воду добавить много мыла? (Мыльные пузыри.)

Игра «Волшебные пузыри»

Доктор Чистота предлагает детям поиграть в игру «Волшебные пузыри». В ходе игры происходит соревнование на самый большой, самый «веселый», самый «летучий» пузырь.

Заучивание слов

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

3. Заключительная часть

Итог занятия.

Доктор Чистота:

Кто у нас был в гостях?

-Вода и мыло.

Что помогает нам победить микробов?

-Вода и мыло.

Что нужно чтобы как следует вымыть руки?

-Вода, мыло и полотенце.

 Правильно!

Чтение отрывка из сказки «Мойдодыр» Чуковского

 Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

 А не чистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам.

 Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое,

 И густой гребешок, и зубной порошок,

 Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться

 В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане.

 И в ванне, и в бане всегда и везде

               (все вместе)

     «Вечная слава воде!»

Раздача памяток «Друзья- вода и мыло»

 

 

 

 

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия «Друзья – вода и мыло»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
