Муниципальное
учреждение дополнительного образования
Дом
детского творчества с. Новоселицкого
Конспект
открытого занятия
"Художественная
роспись тарелочки"
Подготовила педагог дополнительного
образования высшей категории
Грищенко Елена Васильевна
с.
Новоселицкое
2025г.
Цель:
выполнить роспись тарелочки, изготовленной в технике папье- маше.
Образовательная:
-познакомить с историей возникновения
техники папье- маше;
-изучить различные виды папье- маше,
освоить на практике технологию выполнения папье- маше;
- учить применять навыки и умения в
усвоении художественной росписи;
- познакомить с различными видами русских
народных росписей;
- учить составлять из элементов
росписи композицию и украшать ею изготовленное изделие;
Развивающая:
– развивать графические умения и навыки,
чувство композиции, цветовосприятие.
- развивать умения самостоятельно
применять художественно-выразительные средства, наиболее подходящие для
воплощения замысла;
- развивать детскую фантазию и
умение расписывать росписью.
Воспитательная:
– воспитывать бережное отношение к
историческим ценностям русского народа;
- воспитывать эстетический вкус,
усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;
Материалы и оборудование: ноутбук,
иллюстрации различных видов росписи и образцы выполнения отдельных
элементов росписи, деревянные досточки, тарелочка из папье-маше, гуашь, кисти,
ёмкость для воды, палитра, салфетка, альбомный лист;
Предварительная
работа: знакомство детей с
разнообразием росписей, рисование элементов хохломской, дымковской, городецкой,
пермогорской росписи, рассматривание альбомов, изготовление тарелки в технике
«папье – маше». Эти предметы нам понадобятся на занятии.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня
на занятии мы с вами совершим путешествие в мир удивительных творений народных
умельцев, на некоторое время сами станем мастерами. Перед
вами тарелочки, которые на предыдущих занятиях мы с вами изготовили в технике
папье- маше. И сегодня мы с вами их распишем в лучших традициях народного
творчества.
У вас на столах лежат загадки,
отгадав которые вы узнаете, что нам понадобится на занятии:
Создаю я новый цвет,
На дощечку я похожа.
Краску, что в коробке нет,
Сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро
С помощью меня - ... (палитры)
Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой... (кистью)
Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще - картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (гуашь)
Вдруг на нём в конце урока
Появились волны, море,
Пять медуз, два осьминога,
Лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист Ваш
"мольберт" - альбомный... (лист)
Мою кисточку в воде.
А вода налита где?
Знает каждый первоклашка,
Что в стакан-... («непроливашку»)
Но прежде, чем мы
приступим к практической части, мне хочется рассказать вам
об истории возникновения техники папье- маше.
Из-за французского названия
считается, что искусство папье-маше зародилось во Франции,
однако это не совсем верно: изделий из папье-маше (фр. «жеваная бумага») во
Франции не было до самой середины XVII века, а родиной этого вида искусства
является Китай, где была изобретена бумага. При раскопках на территории
Древнего Китая были обнаружены шлемы, изготовленные методом папье-маше, и
период создания этих шлемов колеблется между 202-м и 220 годами до н. э.
Далее увлечение папье-маше
распространилось на территорию Японии и Персии, где таким методом
изготавливались маски для специальных церемоний, и только в 70-е годы XVII века
папье-маше стало известно во всем мире, в том числе и во Франции.
В 1740 году началось производство
лакированных изделий из папье-маше по образцам, привезенным из Японии. Бизнес
оказался настолько удачным, что стали изобретаться всё более новые клеящие
составы и техники, благодаря которым изделия обладали такой же прочностью, как
дерево. Использовалось для изготовления кукол. Во Франции было
налажено их массовое производство, и нынче эти куклы в большой цене среди
коллекционеров.
На Руси, как и
многие другие европейские традиции и новшества, о папье-маше узнали благодаря
стараниям императора Петра I. В наши дни из бумаги могут быть изготовлены как
детские маски, так и рамки для картин, подносы, вазы, подсвечники, другие
атрибуты интерьера и даже небольшие предметы мебели.
Существует три вида
техник изготовления предметов из папье-маше. Первая, классическая
техника папье-маше представляет собой послойное склеивание на заранее
подготовленной модели маленьких кусочков мокрой бумаги. Слоев бумаги может быть
около ста. В качестве клеящего состава применяют поливинилацетатный клей либо
крахмальный клейстер. Использовалось для изготовления кукол. По
сей день техника папье-маше используется в театрах при изготовлении декораций.
Они получаются очень легкими и их без усилий можно перемещать по сцене. А если
подобное изделие не подвергать воздействию влаги, оно может прослужить очень
долго.
Второй метод характерен
тем, что изделие формируется из жидкой бумажной массы. Порванная на мелкие
кусочки бумага заливается горячей водой и помещается в теплое место на целые
сутки. Затем эта смесь кипятится, отжимается через сито или марлю, разрыхляется
и высушивается. Далее масса смешивается с мелом и в нее постепенно, при
постоянном помешивании добавляется столярный клей или
крахмальный клейстер. Доведя это всё до консистенции сметанообразного
теста, наносят его на подготовленную форму и оставляют до полного высыхания.
Третий метод предполагает
склеивание изделия подобно фанере, под прессом из пластин плотного твердого
картона. Когда изделие высыхает, его шпатлюют, шлифуют, грунтуют, расписывают и
покрывают несколькими слоями лака. Модели для формирования изделий выполняются в
основном из глины, пластилина, гипса или дерева.
Изделия из папье-маше можно и даже нужно подвергать
дополнительной обработке. Их можно шлифовать наждачной бумагой, полировать,
доводя поверхность до идеальной гладкости. Можно покрывать художественной
росписью. Можно делать инкрустации разнообразными материалами - мозаикой,
кусочками древесины, перламутром.
А теперь с помощью волшебной
кисточки оживим тарелочку, распишем её красочными узорами. Перед вами лежит
раздаточный материал и образцы художественной росписи.
Хочу вам напомнить, что
неизменным элементом узора в хохломской росписи являются «травинки» -
это мазки с небольшим плавным утолщением. Травка усеяна большими и маленьким
завитками, напоминающими узкие листочки - «осочки», они выполняются легким
движением кончика кисти сверху вниз. В такой узор включаются и другие элементы:
листочки, ягодки, цветы, птички. Хохломские художники любят рисовать на своих
изделиях земляничку, малинку, черную и красную смородинку, рябинку.
Для пермогорской росписи характерно сочетание
сложных растительных узоров с жанровыми сценками - моментами из крестьянской
жизни. Их рисовали красными, зелеными и желтыми красками и обводили черным контуром. Основной рисунок помещали в
центре, а вокруг него изображали цветы и геометрические орнаменты.
Наиболее характерными чертами гжели являются все элементы
орнамента, вне зависимости от общей сложности изображения, прорисовываются от
руки (изредка с использованием шаблонов), строгое выполнение росписи на
однотонном синем или белом фонах, орнамент прорисовывается исключительно синим
или белым цветом, наличие четких и резких переходов цвета в прорисовке
гжельского орнамента, если в рамках одного орнамента подразумевается
использование нескольких оттенков синего цвета, их последовательность должна
быть максимально выдержана, несмотря на резкость переходов. Все элементы
гжельской росписи, нанесенные на один предмет, должны представлять собой
целостную композицию, выдержанную в одной тематике (например, если кружка
расписана гжельскими цветами, то каждый элемент ее декора должен визуально
напоминать бутоны растений или их стебли). Классические элементы гжели: растения
(деревья, травы, цветы), животные, птицы, орнамент (гжельские узоры располагают
линиями); многокомпонентные изображения с сюжетом.
В городецкой росписи
основными цветами являются желтый, красный, синий, зелёный, чёрный и их
оттенки. Фон, как правило, используется светлый, а красный цвет в большинстве
случаев проходит по краю изделия, окаймляя его. В
качестве основных мотивов городецкой росписи выступают цветы, животные, преимущественно
кони и птицы сцены
из жизни и быта крестьян.
Для
росписи в стиле дымковской игрушки характерно использование широкой гаммы цветов, в которой много красного,
жёлтого, синего и зелёного придаёт дымковской игрушке особую яркость и
нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам:
клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях.
Практическая часть.
Ребята приступают непосредственно
к росписи самой тарелки, ориентируются на эскиз. Выполняют сначала
центральный элемент рисунка, затем добавляют дополнительные и декоративные
элементы. В работе используют кисти разного размера. Краске даем хорошо
просохнуть, чтобы в процессе работы она не растекалась, и цвета не смешивались
друг с другом. Не забываем в работе использовать различные оттенки одного
цвета.
Ребята,
а давайте немного отдохнем , выполним физкультминутку.
Физкультминутка
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок. (потягивание
рук вверх)
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем (потягивание рук в стороны)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре.
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим. (резким движением поднять прямые
руки через стороны, затем опустить)
Будто в классики, немножко
Прыгаем на правой ножке.
А теперь на левой тоже
Сколько продержаться сможем (прыжки на одной ножке)
Продолжаем
работать. Педагог помогает, подбадривает, дает советы по росписи.
Итак,
наши тарелочки готовы. Ребята,
посмотрите, какие яркие, красочные и неповторимые тарелочки у нас получились!
Каждый из вас постарался, узоры каждой росписи выполнены аккуратно, выдержаны
в традиционных формах и цветовой гамме.
Рефлексия. Техника «Мишень настроения»
Ребята, а настроение у вас какое? Узнать настроение
каждого нам поможет «Мишень настроения», которая имеет три круга:
- внутренний красный круг – настроение хорошее;
- средний желтый – настроение обычное, как всегда;
- внешний синий круг – настроение отличное.
Возьмите цветок нужного цвета и приклейте на круг,
который соответствует вашему настроению.
Подведение
итогов:
Славится наша Родина своими мастерами. Издавна русский народ
передает свою любовь к Родине, ее величию и красоте в своем мастерстве. Не зря
говорят в народе: «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством
гордятся!» Наше занятие подошло к концу, и завершаем мы
его с отличным настроением. Спасибо вам за активность и творческий подход!