Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого занятия кружка "Основы журналистики":"Прошлое, настоящее , будущее журналов и газет"

Конспект открытого занятия кружка "Основы журналистики":"Прошлое, настоящее , будущее журналов и газет"

Скачать материал

Конспект  открытого занятия кружка «Основы журналистики»

«Прошлое, настоящее, будущее журналов и газет»

подготовила и провела учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 2» Каратунова Елена Леонидовна

Дата проведения:

Место проведения:

Время: 45 минут

Участники: члены школьного кружка «Основы журналистики», учащиеся 6-Б и 7-а классов

Цель: расширение кругозора учащихся, осуществление межпредметных связей, ознакомление с историей журналистики, профориентационная работа среди учащихся

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация

Содержание мероприятия:

Организационный момент.

Слово учителя: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Чаще всего мы с вами изучаем различные жанры публицистики, стараемся создавать свои творческие работы, знакомимся с основными приемами работы журналистов. Журналисты работают в разных видах средств массовой информации: телевидение, радио, интернет-издания. Самые  известные виды СМИ – газеты и журналы. Сегодня мы окунемся в интересную историю возникновения и жизни наиболее известных общественно-политических, научно-популярных и юмористических журналов. Увидим, что многие известные русские и советские поэты, драматурги, прозаики получали  первые читательские отклики на свои произведения, сотрудничая с журналами.

Начинаем занятие с разминки:

Разминка:

1.     Чтение скороговорки

Этапы:

-медленное проговаривание;

-проговаривание групповое;

-проговаривание на скорость индивидуально.

На мели мы лениво налима ловили

И меняли налима мы вам на линя.

Не меня о любви ли вы мило молили

И в туманы Лимана манили меня.

2.     Упражнение для исключения «зажима» голосовых связок.

Теория. Очень часто при выступлении на связках образуются зажимы. Это выражается в писклявости голоса, неуверенности и прочих отклонениях от желаемого голоса. Также очень много напряжения скапливается в шее, что приводит к проблемам с памятью, головным болям и нервозности.

  Данное упражнение снимает зажимы со связок и со всей шеи. Выполняя данное упражнение раз в два дня, вы придадите голосу мягкость и бархатность. Упражнение длится всего 3-4 минуты.

 Описание упражнения.

  1. Поднять максимально высоко плечи зажимая шею. Голову не запрокидывать наверх, она должна быть прямо. В таком положении произносите 2 буквосочетания: «БАО ВАО ГАО». При произношении челюсть максимально открывается. Голова не двигается. Двигается только нижняя челюсть.

  Затем опускаем плечи и произносим эти же буквосочетания с наклонами головы. Т.е. идет поворот головы в сторону, а потом кивок. Как будто с кем-то здороваетесь кивком. Сначала наклон головы направо и произносим «БАО», затем наклон вперед: «ВАО», наклон влево «ГАО».

  Таким образом нужно пройти все согласные буквы алфавита. Т.е. буквосочетания у вас будут следующие: БАО ВАО ГАО, ДАО ЖАО ЗАО, КАО ЛАО МАО, НАО ПАО РАО, САО ТАО ФАО, ХАО ЦАО ЧАО, ШАО ЩАО ЯЯ.

  Получается каждое буквосочетание произносится 2 раза. Сначала с поднятыми плечами, затем с кивком головы.

  2. После того, как закончили с поднятыми плечами и с кивками, нужно будет сделать это упражнение с небольшим изменением.

  Теперь у нас должна не двигаться нижняя челюсть. Нужно зафиксировать подбородок. Для этого зажимаем подбородок рукой. Сверху прижимаем большой палец, снизу – кулак. Как будто вы кому-то показывали «все отлично», выставив большой палец вверх, затем руку повернули е себе и зажали подбородок между кулаком и большим пальцем.

  Зажали подбородок и опускаем голову вниз до момента, когда нижняя часть кулака упрется в грудь. Из этого положения надо произносить буквосочетания, поднимая всю голову, но зафиксировав нижнюю челюсть.

  Снова произносим по 3 буквосочетания и затем произносим их же с кивками, как в первой части упражнения. Буквосочетания те же самые.

Слово учителя: В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова есть следующие определения: «Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через определенные промежутки времени». Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.

Ученик 1. У поэта В. Озерова есть стихотворение «Без газеты нельзя».

Ты растерялся бы, мой друг,
Когда б на много лет
Впервые мир остался вдруг
Однажды без газет.
Ты в них привык добра и зла
Распознавать следы:
Как в мире обстоят дела
И нет ли где беды.
Чем заняты твои друзья,
Что сочинил поэт…
Выходит так, что жить нельзя
На свете без газет!

Ученик 2. Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей.

Газета – это еженедельное или ежедневное издание, которое рассказывает о самых последних событиях в мире, в стране или в городе.

«Газета» - так, оказывается, называли серебряные венецианские монеты чеканки 1538 года. За эту цену жители Венецианской республики могли приобрести листок новостей.

Ученик 3. Миновало почти сто лет и 1631 году в Париже начало выходить еженедельное периодическое издание «Gazette».

Первая печатная газета в России была выпущена 2 января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати.

Большая часть сведений черпалась из голландских газет, сам Петр отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Печатались « Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Стоила эта газета 2 копейки. Каждый номер этой газеты выходил один раз в неделю. За 1703 год вышло 39 номеров газеты.

Учитель: А журналы? Журнал – это тоже периодическое издание, содержащее статьи, материалы или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию.

 Журналы согласно Госстандарту должны быть «сброшюрованы», т.е. печатные листы скреплены в корешке.

Журнал почти на полвека младше газеты. Один из первых увидел свет в Париже 5 января 1665года. Он назывался «Журнал учёных».

Первый журнал в России — «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» начал выходить в виде приложения к газете «Санкт-Петербургские Ведомости» в 1728 году. Журнал откликался научно-популярными статьями на требующие пояснения события, которые печатались в «Ведомостях».

Первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».

Интересно узнать о журналах, которые были популярны в 19, 20 веке и в наше время.

Ученик 5. Я расскажу о журнале , который выходил в 1836-1866 годах. Он назывался «Современник». Это издание – литературный и общественно-политический журнал, основанный А.С. Пушкиным . Выходил в Санкт-Петербурге с 1836 года 4 раза в год. В журнале  печатались произведения Николая Васильевича Гоголя, поэта Федора Ивановича Тютчева и  других известных писателей и поэтов того времени. Статьи журнала носили серьезный, не развлекательный характер,  и у него оказалось всего шестьсот подписчиков. Издание журнала было разорительным для издателя.

Многие свои прозаические произведения А.С. Пушкин напечатал впервые в «Современнике», например, повесть «Капитанская дочка».

Ученик 6: Пересказ сюжета повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

В повести рассказывается о судьбе молодого русского дворянина Петра Андреевича Гринева, которого отец отправил на военную службу. Петр попадает в Белгородскую крепость, знакомится с семьей коменданта крепости капитана Миронова, влюбляется в Машу Миронову. Молодым людям приходится окунуться в гущу народного восстания - пугачёвского бунта. Только высокое понимание чести, настоящая любовь, доброта  и верность помогли Петру и Маше  достойно выдержать все испытания судьбы.

Ученик 7: После смерти А.С. Пушкина журнал пришел в упадок.

В 1846 году он получил новую жизнь. Одним из его редакторов стал Николай Алексеевич Некрасов.

Отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова «Размышление у парадного подъезда».

Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется —
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля, —
Где народ, там и стон… Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, —
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..

Ученик 8: Некрасов привлек к участию в журнале И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, публиковал переводы Чарльза Диккенса.

Стихотворение И.С. Тургенева «Русский язык».

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

 

Ученик 9: В 1866 году журнал был закрыт властями по политическим мотивам, его считали  распространяющим вредные для общества идеи.

 Не менее интересна история журнала «Отечественные записки». Он был основан в 1818 году, существовал до 1884.

Выходил ежемесячно. С 1868 года его возглавлял Некрасов, а после смерти Некрасова – Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В журнале печатали свои произведения Александр Николаевич Островский, известный драматург, Владимир Иванович Даль, Афанасий Афанасьевич Фет.

В журнале впервые опубликованы наиболее выдающиеся произведения русской литературы сороковых годов 19 века – стихотворения и повести М.Ю. Лермонтова, произведения И.С. Тургенева. Повести Федора Михайловича Достоевского, повести Салтыкова-Щедрина.

Ученик 1: Пересказ «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина.

Два генерала попали на необитаемый остров. Они привыкли к спокойной устроенной и  богатой жизни. Служили в канцелярии одного из министерств, вышли на пенсию. Генералы привыкли, что все их проблемы решаются простым народом. Вот и на острове они решили найти мужика и нашли его. Заставили мужика кормить и поить их, а он даже не протестовал, хотя и был намного более смекалист , трудолюбив и предприимчив, чем генералы. Только стараниями мужика генералы вернулись в привычную для себя обстановку. За свое спасение  они решили отблагодарить мужика серебряным пятаком и рюмкой водки. В этом произведений автор высмеивает и неприспособленность и паразитизм высших классов русского общества, нерешительность и пассивность русского народа.

В 1884 году журнал был закрыт по личному распоряжению  главного цензора России.

И журнал «Современник» , и  журнал «Отечественные записки» - литературные и общественно-политические журналы.

Ученик 2: Но в России издавались и юмористические журналы. Например, еженедельный художественный журнал с карикатурами «Стрекоза». Он издавался в Санкт-Петербурге с 1875 по 1918 год. Он носил больше развлекательный характер, направлял острие юмора на «мелочи быта»- брак, семья, служебная карьера, критика отдельных чиновников.

В этом журнале дебютировал А.П.Чехов, выступивший с рассказом «Письмо донского помещика». Всего Чехов в этом журнале опубликовал десять своих рассказов.

Ученик 3: Пересказ рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».

На вокзале случайно встретились два товарища. Они учились вместе в гимназии. Толстый стал высокопоставленным чиновником, а тонкий не смог подняться вверх по карьерной лестнице. Несмотря на то, что тонкий – чиновник низкого класса, в начале рассказа толстый пытается общаться со своим гимназическим другом на равных. Но в душе тонкого слишком глубоко укоренились чинопочитание и угодливость. Встреча заканчивается полным разочарованием толстого в своем друге детства.

Журнал «Стрекоза» существовал до 1918 года, был закрыт властью большевиков за вышучивание революционеров.

Ученик 4:

 Путешественник 
Дальние дали, чудесные страны
Манят меня сквозь «седые туманы».
На кораблях, на слонах и верблюдах
Снова я еду на поиски чуда.

Я постоянно в далёких походах:
На самолётах и теплоходах,
Яхтах, каноэ, автомобилях
«Жму километры» и «меряю мили».

Нет, не обманщик я и не врунишка,
Просто мальчишка, читающий книжки,
А путешествовать в дальние дали
Начал лет в семь, по страницам журнальным.
(А. Лугарёв)

Ученик 5: Я хочу рассказать  о  старейшем российском научно-популярном и страноведческом журнале «Вокруг света». Он выпускался с перерывами с 1860 года, выпускается  и в  настоящее время. Сегодня  он выходит ежемесячно общим тиражом около двухсот  пятидесяти тысяч экземпляров.

Тематикой  его статей являются география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.

В разное время авторами журнала были Александр Беляев, Кир Булычев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский.

Интересно, что этот журнал – издание, которое издается более 150 лет и является очень популярным среди читателей.

 Ученик 6: Во времена Советского союза были популярны, выходили миллионными тиражами такие журналы, как «Огонек», «Юность», «Знамя», «Дружба народов», «Иностранная литература». Эти журналы распространялись в основном среди читателей- подписчиков. Из-за своей популярности свежие номера журналов стремительно становились редкостью, читатели за ними буквально «гонялись». Нам, современным читателям, такое, конечно,  трудно представить.

Слово учителя: Такова история. А теперь поговорим о том, что издаётся сейчас для вас, какие журналы и газеты и какие из них выписывает наша школьная библиотека. (выступление школьного библиотекаря)

Слово учителя: Современные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках так и на страницах интернета.

Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире! Прилежно и внимательно учитесь создавать газетные и журнальные статьи, становитесь участниками и победителями литературных конкурсов.

Подведение итогов занятия:

Ученица: (реклама  кружка «Основы журналистики»)

Весела и голосиста
Жизнь у юных журналистов!
Мы повсюду успеваем,
Что и где творится, знаем!
Случаются события,
свершаются открытия,
Герои и участники
Ждут нашего прибытия!
Креативим и творим,
Обо всем сказать хотим!
Любим мы статьи писать
И в газету отправлять!
А на цветных страницах
Мелькают наши лица!
Жизнь кипит, бумага рвется —
Это номер создается!
Журналистский наш отряд
Всех увидеть очень рад!
Побеждаем, зажигаем
и к себе вас приглашаем!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия кружка "Основы журналистики":"Прошлое, настоящее , будущее журналов и газет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа представляет собой конспект занятия кружка "Основы журналистики", где занимаются учащиеся 6 классов. Помимо интересных фактов о появлении первых газет и журналов за рубежом и в России в ней содержится рассказ о наиболее известных журналах России, которые являются "старейшинами" СМИ. В начале занятия проводится артикуляционная разминка. Материал будет интересен для учителей русского языка и литературы, руководителей кружка "Основы журналистики".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 350
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратунова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратунова Елена Леонидовна
    Каратунова Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22624
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек