Открытое занятие
Тема: «Лунтик и его друзья»
Цель: обобщение знаний, развитие познавательных способностей
детей старшего возраста.
Задачи:
- закреплять характерные признаки времен года,
названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь,
имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых
числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение
ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов
и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов,
определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным
несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие
слова.
- закреплять знание о диких животных наших
лесов.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к самостоятельному
решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность,
развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической
речи;
- закреплять умение устанавливать причинно -
следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность,
наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость,
дружеское взаимоотношение между детьми;
- воспитывать у детей эмпатию,
доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Предварительная
работа: просмотр мультфильма
«Лунтик и его друзья», выполнение заданий на сравнение количества предметов,
«Цепочки», «Нарисуй новую фигу-ру», игра с блоками Дьенеша, рассматривание
календаря.
Методические
приемы: Игровой метод,
наглядный, словесный, поощрение. А так-же познавательный метод (задачи,
смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы,
интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во
время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход занятия:
Вводная часть
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Ребята,
посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель.
- Ребята к нам пришло видеописьмо. - Вам
интересно узнать от кого оно?(Включается видеозаставка из мультфильма
«Лунтик»)
- Ребята, а кто это? Ответы детей. - Лунтик
Воспитатель. Правильно, это герой мультфильма Лунтик.
- Давайте послушаем его.
Лунтик. – «Здравствуйте, ребята! Я и мои друзья узнали,
что здесь живут такие умные и любознательные ребята, через год пойдут в школу.
Чтобы хорошо учиться, нужно много знать. Мы решили проверить ваши знания и даже
приготовили для вас сюрприз. Но что бы его получить, выполните наши задания.
Воспитатель. - Ребята покажем наши знания Лунтику и его друзьям?
Тогда нам нужно отправиться в лес. Чтобы встретиться с героями любимого
мультфильма. А на чем мы можем отправиться? Я предлагаю вам пройти за
стол и сложить математический пазл. Как только вы его соберете, сразу же
узнаете на чем мы отправимся в путь.
Дети собирают картинку с изображением, выкладывая поочередно детали
математического пазла (от 1 до 10).
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Дети идущие по тропинке!
Воспитатель: Правильно! И теперь мы можем
смело отправляться в путь.
Но
прежде чем отправится в путешествие в лес, давайте вспомним правила поведения в
лесу.
В
лесу нужно ходить только по тропинкам, чтобы не вытоптать траву и почву.
Весной
нельзя шуметь в лесу, в это время птицы выводят птенцов, а у животных рождаются
детеныши.
Нельзя
ломать ветки у деревьев и кустарников.
Нельзя
сдирать кору с деревьев, от этого деревья погибнут.
Нельзя
сбивать ногами грибы, даже ядовитые, пусть они останутся в природе, ими лечатся
животные.
Нельзя
много рвать цветов, они быстро завянут, а они украшение природы.
Нельзя
ловить и уносить с собой птенцов, детенышей животных. В природе о них
позаботятся их родители.
Нельзя
разорять муравейники, муравьи - санитары леса.
Нельзя
ловить бабочек, они нужны природе.
Нельзя
разжигать костры, от дыма и огня погибнет лес, его обитатели. Нельзя
оставлять мусор в лесу и т. д.
Молодцы,
ребята, вы знаете очень много правил поведения в природе.
А
теперь идите вслед за мной по лесной тропинке.
Ребята
весело шагаем
И
ноги выше поднимаем.
Поставим
руки на бочок
И
по тропинке - скок – скок.
Посмотрите на право, на лево. Посмотрите вверх на небе облака.
Давайте с вами пройдем вперед, ой посмотрите, где мы с вами оказались? В лесу.
1. Задание от Милы. (Звучит музыка) (показываю карточку)
1. Сколько дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой был вчера?
4. Какой будет завтра?
5. Назовите все дни недели по порядку?
6. Назовите части суток? (День, вечер, ночь, утро)
7. Завтракаем мы утром, а ужинаем…. (вечером)
8. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
9. Делаем зарядку утром, а обедаем (днём)
10. Солнышко светит днём, а луна….(ночью)
11. Какое
сейчас время года?
12 Назовите весенние месяца?
13Кто стоит справа от тебя?
14Сколько углов у треугольника?
15Сколько углов у квадрата?
16Март, который по
счету? Апрель? Май? Сколько всего их?
Молодцы ребята,
отправляемся мы с вами дальше.
Встали друг за
другом и по тропинке побежали, ой молодцы прибежали, давай те с вами отдохнем (дыхательная
гимнастика «Шарик»)
2. Задание от Кузи. - А вот сейчас посмотрим от кого
это задание!
Воспитатель. - Ребята, мне кажется Кузя хочет с вами поиграть
с мячом «Скажи наоборот» Для этого сделаем круг , я буду бросать мяч и
называть слово, а вы будете говорить наоборот и отдавать мне мяч обратно .
День –
ночь
Чистый – грязный
Зима – лето
узкая – широкая
сильный – слабый
веселая – грустная
высокий – низкий
Смеется – плачет
Лежит – сидит
Закрыть – открыть
Маленький – большой
Худой – полный
Сухой – мокрый
Белый – чёрный
Светлый – тёмный
Длинный – короткий
Плакать – смеяться
Молчать – говорить
-Молодцы, ребята .
4. Физминутка
от Пчелёнка.
Пчелёнок нам предлагает немножко размяться!
5. «Бабочка» Ой ребята,
посмотрите где мы оказались?
Посмотрите какая чудесная цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые
цветы! Ребята, кого
вы еще вы видите на полянке? (бабочка) Молодцы! Конечно же бабочку! Какая она?
Что то бабочка грустная, а грустно ей ребята, потому что ей скучно одной без
подруг бабочек! Поможем бабочке? А как?
Мы сегодня с вами соберем бабочек, пройдите за столы. Посмотрите, что вы
видите перед собой на столах? (геометрические фигуры), (конструирование
бабочки)
Молодцы! Бабочка вам очень благодарна!
6. Задание от Корнея
Воспитатель. (На экране) Ребята, посмотрите внимательно на
экран! Сосчитайте сколько друзей у Лунтика.
1. Счёт до 10 (цепочка)
2. Один ребёнок считает от 1 до 10. А теперь
обратный счёт от 10.
3. На котором месте находится кузнечик?
4. Которая по счёту Мила? В каком ряду находится бабочка?
Ну вот и справились мы со всеми заданиями.
Голос
Лунтика. - Молодцы ребята. Вы
выполнили все задания Вы, наверное, устали. Я шлю вам мультфильм про меня и
моих друзей, что бы вы смогли отдохнуть. А ещё раскраски. До новых встреч.
Всего вам хорошего!
3.
Заключительная часть А теперь
пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём волшебные слова, чтобы
оказаться быстрее в нашей группе.(раз два три покружись, в группе очутись)
Воспитатель.
Ребята скажите где мы сегодня с вами побывали? Как мы добирались до леса? А
зачем мы отправились в лес? Кто нам встречался на пути?