Составила
: Скрыпник А.В.
Игровая программа
Алексей Толстой. "Золотой
ключик, или Приключения Буратино"
Цели:
-
В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и
творчестве А.Н.Толстого, расширять читательский кругозор учащихся.
-
Содействовать умения анализировать, классифицировать, обобщать.
Прививать
интерес к чтению.
Оборудование: презентация
к викторине, клип "Бу-ра-ти-но", печатные сольдо, нарисованный
Буратино, карандаши, платки, письмо, ключи
Подготовка.
Было
предложено прочитать книгу или посмотреть мультфильм А.Н.Толстого
"Приключения Буратино".
Ход урока:
-
Какие правила игры в группе мы знаем?
- Уважай
своего товарища.
- Умей
каждого выслушать.
- Не
согласен – предлагай!
-
Сегодня наша игра посвящена … а чему посвящена вы мне скажите отгадав загадку.
Далеко,
на теплом море
Появился
вдруг мальчишка –
Деревянный,
с длинным носом,
Про
него создали книжку.
В
книжке много приключений
Тот
мальчишка испытал,
Золотой
волшебный ключик
Он,
в конце концов, достал.
Черепахою
Тортилой
Был
подарен ключик сей,
И
еще мальчишка встретил
Добрых,
преданных друзей.
Хоть
пришлось ему несладко –
Был
повержен Карабас.
Как
та книжка называлась?
Вы
мне скажите сейчас?
("Золотой
ключик, или Приключения Буратино")
-
Кто автор этой сказки?
(Алексей
Николаевич Толстой) слайд.
В каком году была написана повесть -сказка?
(В 1936 году)
-
А вы знаете, что есть книга итальянского автора детских книг Коллоди «
Приключения Пиноккио», которая послужила созданию Золотого ключика или
Приключения Буратино
(
слайд)
Монеты
Письмо
от Буратино:
«Здравствуйте,
дорогие ребята.
У меня для
вас есть подарок – сундук. Но вот беда, сундук не открывается, его
заколдовал злой и подлый Карабас Барабас. И он снимет свои чары, если вы
пройдете ряд испытаний.
Вы готовы
пройти это испытание?»
Итак
мы начинаем:
Каждому
будет задан вопрос по очереди. За каждый правильный ответ вы получаете 1
сольдо. Если вы отвечаете на вопрос неправильно, то право ответа переходит
другому игроку, который ответив правильно, может получить тоже 1 сольдо.
За
плохое поведение вы можете лишиться своих денежек!
I тур – Узнайте героя по его описанию. Кто это?
-
Давайте вспомним героев этой сказки.
(после
правильного ответа на экран выводим изображение героя)
- Пожилой человек, работающий шарманщиком. Он беден и
одинок. В коморке у него есть только старый холст, на котором нарисован
очаг. (Папа Карло)
- Появившись из полена, оказался мальчиком непослушным и
непоседливым.(Буратино)
- Девочка с голубыми волосами, очень красивая. Она спасает
Буратино и пытается его воспитывать и учить, но Буратино балуется.
(Мальвина)
- Самый грустный актёр из театра Карабаса. Он пишет стихи
о любви к Мальвине, вздыхает о ней. ( Пьеро)
- Он очень злой и коварный человек. Заставляет кукол
работать, обижает и бьёт их. (Карабас)
- Она даёт Буратино золотой ключик, но не помнит откуда он
и зачем нужен. Из-за старости она многое забывает. ( Тортила)
2
тур – Викторина внимательного читателя:
-
Я буду задавать вопросы по очереди каждому игроку
1.
Что проткнул своим длинным носом Буратино? (холст)
2.
Что принес поесть папа Карло? (луковицу)
3.
От чего Карабас Барабас становился добрее? (от чихания)
4.
Чье изображение было вырезано на двери в каморке? (Буратино)
5.
Как назывался первый урок Буратино? (Арифметика)
6.
Какое животное рассказало Буратино о том, куда пропали его друзья?
(крот)
7. Кто подарил Буратино золотой
ключик? (Черепаха Тортилла)
3
тур. Загадки
1.
Папа Карло удивлён:
Стукнул по полену он – И сучок стал носом длинным… Так родился … (Буратино)
2.
Была она артисткой, Прекрасной как звезда. От
злого Карабаса Сбежала навсегда. (Мальвина)
3.
Он — актер у Карабаса. Он грустит, но он не
плакса. А для грусти есть причина — Нравится ему Мальвина. (Пьеро)
4.
Доктор кукольных наук В куклах вызывал испуг
Страшный, с длинной бородой Догадались,кто такой? (Карабас Барабас)
5.
Кто за дверью жил сто лет И картины знал секрет…
Этот мудрый старичок Говорящий был… (Сверчок)
6.
Верный друг у кукол был, Помогал и сторожил… —
Благороден и умён Белый пудель… (Артамон)
Дети
делятся на команды, выбирают капитана и название.
4
тур - Продолжи фразу:
1.
Синьор, я уже пробовал однажды сунуть нос очаг и:
только
проткнул дыру
2.
На этом поле выкопай ямку, скажи три раза:
Крекс,
фекс, пекс.
3.
Эй, хозяин, дайте нам:
три
корочки хлеба
4.
Одно из двух или пациент:
жив,
или пациент умер.
5
тур. Собери пазл
6
тур. Веселый счет.
Каждая команда выстраивается в
одну шеренгу по всей длине комнаты , с двух сторон стоят коробки. Задача за
определенное время , пока играет музыка переложить ключи из одной коробки в
другую , передавая их по цепочке. Побеждает та команда, которая переложит
большее количество ключей. По завершению музыки ведущий подсчитывает количество
ключей в коробке
7 тур. Портрет Буратино.
Реквизит: две повязки на
глаза, два листа, два фломастера.
Ход : из каждой команды по
одному человеку по очереди с закрытыми глазами подходят к листу и рисуют одну
часть лица ( глаза, нос, рот, колпак, волосы). Побеждает та команда чей портрет
получился более красивым и похожим.
Ведущий :
Ребята, вы прошли уже много испытаний и, наконец-то дошли почти до финала. Вы
нашли ключ от сундука Буратино. Но вот незадача, их оказалось больше, чем
нужно. Помогите Буратино найти подходящий ключ и вы сможете открыть сундук с
сокровищами.