Конспект
открытого занятия народы России в подготовительной группе «Мы разные, но мы
вместе»
Цель:
-
создание условий для развития художественно - творческих способностей детей, а
также формированию толерантных отношений к детям разных национальностей в
процессе ознакомления с народами России.
Задачи: Закрепить
знания детей о разных народах, населяющих Россию. Побуждать детей уважительно
относиться к культуре разных народов. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать
интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих. Обогащать
словарный запас детей: Родина, Российская Федерация, россияне, народности;
русские, татары, армяне и другие; сарафан, кафтан, кокошник, тюбетейка.
Оборудование: Карта
РФ; иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; клубок ниток;
платки, костюмы для разных национальностей, USB – колонка с записанной
музыкой для песен и танцев.
Ход.
Воспитатель: Ребята,
я предлагаю вам сесть в круг, передавая клубочек волшебных ниток и
поприветствовать друг друга. Каждый, кто передает и кому передается волшебный
клубок, наматывает нитку на свой палец. (Показать, как это нужно делать.
Продолжать игру до тех пор, пока все дети не окажутся связанными нитью.)
- Посмотрите, как
мы все связаны одной нитью. (Предлагаю слегка ее натянуть, для того, чтобы
почувствовать, что каждый из нас является частью одного целого.). Мы с вами –
единое целое.
- Ребята, а
как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
Рассматривание
карты России.
Словесная
игра «Я
начну, а вы продолжите»:
1. Наша
страна очень … (большая, огромная).
2. В ней
много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
3. Люди,
которые живут в нашей стране, называются … (россияне).
- Наша
страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки
и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами
россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.
Воспитатель:- Люди
каких национальностей живут в нашей стране? (Ответы детей) (Показ иллюстраций-русские,
чуваши, башкиры, татары, чукчи и др.: украинцы, белорусы, грузины, узбеки,
татары, башкиры, чеченцы, мордва). В нашей группе ребята разных
национальностей: русские, азербайджанцы.
Игра.
- Встаньте в обруч
те, у кого темные волосы;
- Топните те, у
кого есть брат;
- Кивните головой
те, кто мальчики;
- Похлопайте те, у
кого голубые глаза;
-Встаньте те, кто
одет в шорты;
-Поднимите руку
те, у кого заплетены косички.
Воспитатель:-
Видите, ребята, мы с вами все очень разные, у каждого из нас есть свои
особенности, не говоря уже о том, что у каждого человека свой внутренний мир. И
поэтому мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все
люди, у нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.
- Каждый народ говорит
на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные
традиции? (Ответы детей.)
- Это то, что
передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные
традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени
года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает
один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает
богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой
вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа
свои песни, сказки, национальные костюмы.
- Посмотрите на
русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина? (Дети перечисляют:
нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщины; кафтан, шапка, штаны у мужчины.)
-
Посмотрите, что особенного в татарскомнациональном костюме? (На голове у
мужчины тюбетейка.
В основе рисунка,
которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент.)
-А сейчас обратите
внимание на армянский костюм.
- Каждый народ,
создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую
одежду в старину надевали только по праздникам.
А хотите мы с вами
тоже устроим праздник? С танцами, песнями, стихами, играми? Давайте придумаем
название нашему празднику (ответы детей)
Среди нас тоже есть
дети других национальностей и они приготовили для нас свои национальные номера.
Но сначала давайте послушаем стихи, которые вы выучили.
1.
Нет края на свете красивей
Нет
Родины, в мире светлей!
Россия,
Россия, Россия,
–
Что может быть сердцу милей?
2.И
если бы нас вдруг спросили:
"А
чем дорога вам страна?"
– Да
тем, что для всех нас Россия,
Как
мама родная, – одна!
3.
Живут в России разные народы с давних пор,
Одним
— тайга по нраву,
Другим
— родной простор.
4.У
каждого народа язык свой и наряд.
Один
черкеску носит,
другой
надел халат.
5.
Один — рыбак с рожденья,
Другой
оленевод.
Один
кумыс готовит,
Другой
готовит мед.
6.
Одним милее осень,
Другим
милей весна.
А
Родина — Россия
– У
нас у всех одна.
Воспитатель: А теперь наш праздник
объявляется открытым.
(в зал входит представительница России)
ребенок в русском народном костюме, в руках держит каравай с рушником)
Дорогих гостей встречаем
Пышным круглым караваем.
Он на блюдце расписном
С белоснежным рушником!
Каравай мы вам подносим,
Отведать просим!
В зал входит представительница России
(девочка) поет песню «гляжу в озера синие»
Воспитатель: Следующую
страну Дагестан , страну великих гор, благоухающих абрикосовых садов, страна со
своей древней историей, и гостеприимным народом нам представляют два мальчика. танец
лизгинка
Воспитатель:
Следующую страну Азербайджан , страну у каспийском моря в которой сочетаются
восточный колорит и европейских традиции представят девочки, которые споют
песню на своем родном языке.
песня
на азербайджанском языке «Цып, цып, цыплятки»
Воспитатель:
из красивой страны Татарстан, к нам приехали озорные мальчишки с национальным
танцем «тюбитейка»
Воспитатель: Так же к нам пожаловали якутяночки
со своим танцем. Танец «якутяночка моя»
Воспитатель:
Мы живем с вами в России, самой большой стране на Земле. Когда на одном ее
конце дети просыпаются, то на другом - уже ложатся спать, когда в одном месте
нашей страны цветут деревья, то в другом - может идти снег.
Чтобы
пересечь нашу страну надо целую неделю ехать на поезде или целый день лететь на
самолете.
Но
где бы мы с вами не оказались, можно уверенно сказать: все дети нашей страны
любят играть. И я вас приглашаю совершить путешествие по нашей стране и
поиграть в игры народов России. Ну, что, в путь?
Игры.
«Волк и овцы» - дагестанская
народная игра.
Играет вся группа.
Содержание игры:
Выбирают “волка”. Остальные игроки называют пастуха, становятся за
ним в колонну, причем каждый держится за талию впереди стоящего. Волк
обращается к “пастуху”: «Целую зиму ничего не ел и страшно проголодался, дай
мне одну овцу!»
Пастух: «Не дам!»
Волк: «Тогда отберу силой».
Пастух: «Попробуй, если сможешь!»
После этих слов “волк” старается ловить “овец”, нападая на хвост
колонны. “Пастух” должен защищать “овец” от “волка”. Пойманные “овцы” выходят
из круга. Игра считается законченной, когда остается одна “овца”, она
становится “волком”, а “волк” “пастухом”.
Игра начинается сначала.
«День
и ночь» азербайджанская народная игра.
На
некотором расстоянии друг от друга проводятся две линии. У одной линии
выстраиваются мальчики, у другой - девочки. Ведущий между ними. Команда
мальчиков – «Ночь», а команда девочек – «День». По команде «Ночь» мальчики ловят
девочек, по команде «День» девочки ловят мальчиков. Осаленные переходят в
команду соперника.
«Две тетери»
Цель: Совершенствовать
спокойный шаг по кругу, легкий бег, выразительность рук.
Ход игры:
Играющие стоят в кругу, взявшись за руки. За кругом двое детей,
изображающих тетерев и ребенок – «охотник».
Дети идут по кругу и поют:
Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу..
Останавливаются, поднимают сцепленные руки вверх. «Взлетают»
тетери на слова:
Прилетели две тетери,
Поклевали - Тетери клюют
Улетели … - Улетают.
Ш-ш-ш-ш -
Дети имитируют движения веточек, шумящих на ветру деревьев.
«Охотник» догоняет «тетерев».
Воспитатель: Сегодня вы узнали, что в
нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна
своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и
сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее. Вам
понравился наш праздник? (ответы детей)
Общий танец