Конспект открытого занятия "Перелётные птицы" старшая группа.

Предпросмотр материала:

Конспект занятия в старшей группе по окружающему миру

«Перелётные птицы» воспитатель: Афанасьева Л.В.

Цель: Закреплять знание о перелётных птицах

Задачи:

Образовательные: Закреплять знание о времени года весна (найти отображение признаков весны в стихотворении (по мнемотаблице)) Закреплять знание о том зачем птицы улетают и возвращаются. Различать и соотносить голоса птиц,  гнёзда с их хозяевами. Соотносить пары: самка - самец, называть их.

Развивающие: Развивать зрительное, слуховое внимание, память, логическое мышление (последовательность событий), ориентировка в пространстве комнаты, выполнение инструкции.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, проявлять взаимопомощь и взаимовыручку, прививать любовь к народным традициям и этническим образам Родины.

Атрибуты: Презентация, 2 почки с веточки или листочек дерева, «венок» - (полоска бумаги с изображением цветочков. Каждый ребёнок раскрасил цветочки по своему, скрепка посередине), парные карточки перелётных птиц (пара на каждого ребёнка, 8 видов птиц, если детей больше можно взять повторные, карточки других птиц (домашние, зимующие, любые) 7-10 видов), изображение графическое гнёзд птиц (для каждой пары птиц), последовательности «Что сначала-что потом» 2 вида по уровню сложности (5 карточек и 6 карточек (можно 3 вида последовательности - на 3 этапа (3 карточки) для упрощённого задания, по способностям детей).

Ход занятия:

-Ребята, возьмите в руки свои веночки и встаньте пожалуйста в ряд перед нашими гостями, лицом к окну. Сейчас вы закроете глаза, наденете веночки на голову и не открывая глаз будете слушать и чувствовать. (1 слайд презентации «Весенний берёзовый лес» с музыкой- пением птиц, воспитатель растирает почки (листочек дерева) пальцами и недалеко от детей распространяется аромат листвы. (Иллюзия перемещения в лес)

1 слайд:  Дети открывают глаза, разворачиваются к экрану и говорят куда они попали. Воспитатель рассказывает, что в весенний лес ходить опасно, там просыпаются дикие, голодные звери, а также сыро и холодно. Мы постоим рядом.

- Если лес весенний, то какое у нас сейчас время года? А какие весенние месяцы вы знаете?

2 слайд: -Давайте расскажем стихотворение про Апрель по мнемотаблице.

Апрель! Апрель!   
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.     

        

Проходите ребята на стульчики (полукругом стоят перед экраном по количеству детей). Смотрим на мнемотаблицу.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какие признаки весны отражены в этом стихотворении?

1.   Звенит капель

2.   Бежит ручей и лужи, потому что тает снег

3.   Просыпаются насекомые и животные после зимней спячки

4.   Расцветают первые цветы (подснежник)

5.   Поют птицы.

-А какие птицы поют, откуда они появились? (перелётные, прилетели из тёплых стран).

Воспитатель выкладывает 1 часть (парных карточек) перелётных птиц вперемешку с другими видами птиц.

-Ребята, возьмите, пожалуйста перелётную птицу, каждый одну карточку. Дети разбирают, воспитатель просит назвать какую птицу ребёнок выбрал (если надо уточняет перелётная ли она) закрепляет ребёнку на венок, на скрепку (дети «превращаются» в тех птиц которые закреплены у них на венке)

Когда перелётных разобрали воспитатель просит назвать оставшихся на столе не перелётных птиц.

-Ну что ж птички полетели на ковёр в кружок. Проводится Физминутка:

«Перелетные птицы»

 

Насекомые пропали,                 Взмахи руками (крыльями

В лесу птицы заскучали.

Стали думать и гадать,             Пальцы рук к вискам головы,

Как беды им избежать?             покачивание головы вправо – влево.

Вместе птицы собрались,         Дети встают в круг,

Дружной стаей назвались.       взявшись за руки.

Дружно вместе все взлетели,    Поворачиваются направо,

На юг птицы полетели.             машут руками, бегут по кругу.

Долго летели, летели, устали,

Сели на землю и отдыхали,      Останавливаются, приседают.

Снова взлетели,                        Встают, бегут

Всё дальше и дальше                по кругу, машут крыльями.

 

Вот и южные края,

Долетели мы, друзья!

Все устали, отдохните.

Насекомых поищите. (Дети на ковре). Ну вот и зима пролетела, пора нам домой возвращаться. Полетели, полетели. (Воспитатель выводит детей так же как на начало занятие, спиной к экрану).

-Ну вот птички прилетели домой. А зачем птицы возвращаются, что они будут здесь делать? ……..- (*выводить потомство). А что для этого надо сделать (вить гнёзда), а сначала? Найти пару. Спрашиваем (уточняем, вспоминаем, кто забыл дети подсказывают) детей какая он птица (закреплено у них на венках).- Сейчас послушайте голос птицы и чья пара это поёт, тот поднимает руку и подходит ко мне.

3 слайд с изображением птиц и звуковым файлом голоса для каждой птицы.

Ребёнок соотносит «себя- птицу» с пением, подходит и я спрашиваю: если ты Аист, то она- Аистиха (должен ответить ребёнок, если затрудняется, помогаем).

Лебедь – Лебедиха

Журавль – Журавлиха

Утка – Селезень

Грач – Грачиха

Скворец – Скворчиха

Ласточка – Касатик

Кукушка – самец Кукушки

- Ну, вот пары вы нашли, что теперь надо сделать? (свить гнёзда). Воспитатель раскладывает гнёзда, дети ищут подходящее. Посадили пары в гнёзда (снимаем с венков).

-А пока они высиживают яйца, мы пойдём поводим хоровод «Лебёдушка»  (этот хоровод мы водим с детьми на утреннем круге):

 

Picture background

«Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт,

выше бережка головушку несёт.

Белым крылышком помахивает,

на цветы водицу стряхивает»

- А теперь поделимся на команды ( воспитатель делит по уровню сложности), за первый стол идут…. (даёт 6 карточек последовательности), за второй стол …… (5 карточек последовательности), по необходимости 3 стол с 3 карточками. Дети в команде должны определить «Что сначала – что потом»

 

  

 

Воспитатель с детьми обговаривает, что за чем, поясняет, что птенцы, которые выросли до осени вместе с «родителями» улетают на Юг, а когда вернуться весной будут выращивать своё потомство. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, снять веночки и не открывая глаз вспомнить что они делали.

 

Полоска для веночка (подготовлена по размеру головы на каждого ребёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург

апрель 2026 г.

       

 

 

 

Конспект открытого занятия "Перелётные птицы" старшая группа.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Афанасьева Людмила Владимировна

воспитатель

  • На сайте: 2 года и 1 месяц
  • Всего просмотров: 52
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 52
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Людмила Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
