ЧДОУ
Детский сад № 236 ОАО «РЖД»
Конспект
открытого занятия
по ФЭМП
для
второй младшей группы.
По
теме: «Волшебная страна математики».
Выполнила:
Ташлыкова М.С.
Программное содержание:
1.
Развивать внимание и
зрительную память.
2.
Развивать пространственное
воображение с помощью геометрических фигур.
3.
Развивать воображение.
4.
Закреплять навыки соотнесения
количества в пределах трех.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята. К нам пришли гости. Давайте им улыбнемся.
В это время стук в дверь.
В: Ой, кажется гости уже в сборе, а кто стучится? (под дверью
лежит конверт)
В: Открывая конверт, начинает читать, - «Привет ребята! Я злая
волшебница, пришла к вам в группу и увидела там вашего друга зайку. Он мне так
понравился что я забрала его к себе. Если хотите его вернуть, то вам надо
пройти испытания в волшебной стране».
В: Ну что ребята вернем нашего зайку, пройдем испытания?
Д: Да!
В: Для этого нам нужно сесть на самолет и полететь.
Д: Давайте полетим.
В: Ребята садимся на самолет, пристегиваем ремни безопасности,
взяли штурвал в руки завели мотор и полетели!
Д: Вжжжжж! Летим!
В: Смотрите, я что – то вижу! Приземляемся, и смотрим.
Д: Да это же «Волшебный мешочек». Это наше первое задание по
спасению нашего друга, открываем и смотрим.
В: Открывает «Волшебный мешочек». Достает предмет и спрашивает: -
«Что это?»
Д: Это мяч.
В: Он какой большой или маленький?
Д: Большой.
В: Молодцы ребята!
В: Какого цвета мяч?
Д: Красного.
В: Правильно ребята!
В: Мяч, какую геометрическую фигуру вам напоминает?
Д: Круг.
В: Правильно ребята!
В: А что бывает круглой формы?
Д: Стол, яблоко, колесо, солнышко и т.д.
В: Молодцы ребята!
В: Открывает «Волшебный мешочек» и достает кубик.
В: Дети, что это?
Д: Кубик.
В: Он какой большой или маленький?
Д: Маленький.
В: Правильно ребята!
В: Какого цвета кубик?
Д: Зеленого цвета.
В: Правильно ребята!
В: Какую геометрическую фигуру вам напоминает?
Д: Квадрат.
В: Правильно ребята!
В: Открывает «Волшебный мешочек» и достает катушку ниток.
В: Ребята что это?
Д: Нитки.
В: Правильно ребята!
В: Они какие большие или маленькие?
Д: Маленькие.
В: Катушка с нитками из какого материала сделана: дерево,
пластмасса или бумага?
Д: Дерево и нитки.
В: Правильно ребята!
В: Все ребята «Волшебный мешочек» пустой, мы с заданием справились,
давайте дальше пойдем.
В: Устали
ребята, давайте отдохнем и вспомним стихотворение про зайку. Физминутка:
Дети
становятся в круг, взрослый - в центре. Он говорит и показывает движения.
Зайка
серенький сидит
(Взрослый
садится)
И
ушами шевелит.
(Взрослый
подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот
так, вот так
Он
ушами шевелит.
(Дети
подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке
холодно сидеть,
Надо
лапочки погреть.
Вот
так, вот так
Надо
лапочки погреть!
(Взрослый
и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке
холодно стоять,
Надо
зайке поскакать.
Вот
так, вот так
Надо
зайке поскакать!
(Все
прыгают на одном месте, повторяя: «Надо зайке поскакать!)
Зайку
волк испугал!
(Взрослый
рычит.)
Зайка
тут же убежал!
(Дети
разбегаются врассыпную)
В:
Отдохнули ребята,
пошли дальше.
В:
Ой, смотрите кто – то
мост испортил? (на ватмане заранее вырезаны геометрические фигуры). Это второе
задание по спасению нашего друга.
В:
Я сейчас каждому раздам
заплатку, которая выглядит как геометрическая фигура, вам надо будет найти
место, куда надо положить свою заплатку.
В:
Молодцы ребята!
Справились со вторым заданием, отремонтировали мост, можно идти дальше.
В:
Смотрите перед нами
третье задание.
В:
Ребята садимся за
стол на свои места.
В:
Перед вами лист
бумаги и карандаши. На бумаге нарисован зайчик с морковками.
В:
Сколько зайчиков? А
морковок?
В:
Молодцы, правильно!
В:
Вам нужно закрасить
морковки, кто знает, каким цветом морковь?
В:
Все поняли, приступаем
к работе.
В:
Молодцы ребята, справились с третьим заданием, а теперь нам надо вернуться в
детский сад. Сейчас к нам зайка вернется.
Для
этого нам надо сесть на самолет и полететь.
Д: Давайте полетим.
В: Ребята садимся на самолет, пристегиваем ремни безопасности,
взяли штурвал в руки завели мотор и полетели!
Д: Вжжжжж! Летим!
В: Ребята мы прилетели, а где зайка?
В: Находит записку, читает: «Ребята Вы молодцы, выполнили все мои
задания. А теперь закройте свои глазки и произнесите волшебные слова: «Раз,
два, три, зайка к нам прийди!».
Д: Радуются появлению зайки.
В: Ребята, где мы с вами были, что видели? Ч вам больше всего
понравилось?