Предпросмотр материала:
Конспект открытого занятия
по формированию элементарных математических представлений
с элементами дидактических игр в старшей группе.
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Программное содержание:
Цель:
· формировать элементарные математические представления;
· совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Обучающие задачи:
· упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
· закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
· закрепить представления детей о геометрических фигурах, умения различать геометрические фигуры
· Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методические приёмы:
Оборудование:
магнитная доска, цифры, геометрические фигуры, мяч
Демонстрационный материал:
«письмо», картинки
Раздаточный материал:
набор цифр на каждого ребенка; геометрические фигуры; изображение домика, клей; фломастеры; карточки с цифрами; дид/игра “Найди лишний предмет”; дид./игра “Найди место в ряду”; дид/игра «Числа-соседи»;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель: - Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо от Королевы всех наук - Математики. «Дорогие ребята, я приглашаю Вас к себе в королевство Математики. Выполните все задания, представленные в конвертах, а также в самом большом конверте вас ждёт приятный сюрприз! Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Королева Математики!».
Воспитатель: Хорошо! Но, прежде чем мы начнём просматривать их, давайте проведём небольшую разминку перед сложными испытаниями?
Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
РАЗМИНКА
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько носов у трёх котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы. А сейчас мы все дружно сядем за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математика.
Положить перед детьми конверты.
Воспитатель: Сколько писем передала Королева Математика? Правильно – 5. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (красный). Что вы здесь видите?
Дети: прямоугольник!
Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение? Дети: Грустное, невесёлое.
Воспитатель: А почему он загрустил?
Дети: Не знаем!
Воспитатель: Он загрустил, потому, что он один, рядом нет его друзей.
Воспитатель: А как вы думаете, с кем дружит прямоугольник?
Дети: с другими геометрическими фигурами: с кругом, квадратом, овалом, треугольником, прямоугольником, полукругом.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « Найти друзей»
Воспитатель: Замечательно! А давайте мы найдём его друзей, перед вами лежат листочки,посмотрите внимательно картинки которые нарисованы , вы должны изобразить эти картинки геометрической фигурой.
Воспитатель: Дети, какие фигуры у вас получились? Назовите их.
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.
Сейчас мы немного отдахнем и поиграем.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет одно из математических понятий, а ребёнок, бросая мяч обратно, называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Лёгкий – тяжёлый.
Воспитатель: открываем следующий конверт. Какого он цвета?
Дети: Желтого!
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Дом геометрических фигур»
Воспитатель зачитывает содержание задания: А сейчас необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряются. Прямоугольник будет жить в центре листа, треугольник– слева от прямоугольника, овал – справа от прямоугольника, круг – над прямоугольником,
квадрат под прямоугольником
Дети поочерёдно размещают заранее заготовленные фигуры в домике следуя инструкции. (Дети приклеивают фигуры)
Воспитатель: Ребята, у меня появилась идея, давайте дадим название нашему домику?«Дом дружбы»
Воспитатель: Кто сосчитает, сколько фигур живёт в Доме дружбы?
Дети : 5
Физминутка:
Видишь, бабочка летает,Машем руками-крылышками.
На
лугу цветы считает. Считаем
пальчиком.
Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши.
Ох, считать, не сосчитать!Прыжки на месте.
За день, за два и за месяц... Шагаем на месте.
Шесть, семь, восемь,
Девять,
десять.
Хлопки в ладоши.
Даже мудрая пчела, Машем руками-крылышками.
Сосчитать бы не смогла! Считаем пальчиком.
Молодцы садимся на стульчики!
Воспитатель: А вам интересно, что в других конвертах?
Дети: Да!
Воспитатель: откроем конверт (оранжевого) цвета. Что там такое?
Воспитатель: А здесь цифры. Сейчас с цифрами мы поиграем.Для этого нам надо повторить прямой и обратный счёт ( хором, индивидуально 2 человека)
Воспитатель: Сейчас вам предлагаю найти к числам их соседей.Игра называется кто мой сосед.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Кто мой сосед?»устно
- Число 3, назови своих соседей? (2, 4)
- Число 5, назови своих соседей? (4, 6)
- Число 8, назови своих соседей? (7, 9) и т. д.
Сейчас мы с вами поиграем в такую игру называется она ДИДАКТИЧЕСКУЮ ИГРУ «Наоборот» или «Запуск ракеты». Индивидуально на доске
Нужно на доске разложит цифры от 1-10 и обратно. После того как цифры будут расставлены по порядку, необходимо дружно их назвать. (Игра-закрепление).
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами.
А теперь я вам предлагаю провести небольшую разминку.
РАЗМИНКА:
Ребята, давайте поиграем. Эта игра - испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой
- утром солнышко встаёт;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днём ярко светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе 7 дней
Воспитатель: И у нас ещё осталось одно задание.
Математическая ИГРА «Карзинки»
Ребята подойдите к столу и обратите внимание на корзинки которые лежат перед вами, вы должны сосчитать грибочки в корзинках и прикрепить к ним соответствующую цифру.Приступаем!
Итог:
Молодцы ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним чем мы сегодня занимались :
-искали друзей прямоугольнику
-находили числам соседей
-считали числа в прямом и обратном порядке
-Считали грибочки в корзинках.
Ну а теперь давайте откроем последний конверт, кокого он цвета(зеленый) в котором, как вы помните, королева Математика спрятала для вас сюрприз.
Профессия: Экономист-аналитик
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям