МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА –
ДЕТСКИЙ САД№17
ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ»
Конспект открытого занятия по
ФЭМП во 2 младшей группе
«В гостях у Зайчихи».
ПОДГОТОВИЛА
КОСТИНА
ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА
2021год
Цель: закреплять знания о геометрических фигурах, умение
отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
Образовательные задачи
·
– продолжать учить детей вести
диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на
него;
·
-закреплять и обобщать знания детей
о количестве предметов (один, много, ни одного)
·
-закреплять умение различать и
называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
·
-учить сравнивать предметы по
величине и цвету, различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг,
треугольник);
·
-понимать слова высокий, низкий; при
ответе пользоваться словами по одному, ни одного, много;
Развивающие задачи:
·
-развивать слуховое и зрительное
внимание, воображение;
·
-развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность;
·
-расширять и активизировать словарь
детей;
·
-развивать умение составлять целое
из двух частей.
·
-развивать мелкую моторику рук,
цветовое восприятие;
Воспитательные задачи:
·
-воспитывать желание трудиться;
·
-воспитывать чувство сострадания к
герою сказки, попавшему в беду.
Предварительная работа: обращать внимание детей на форму, цвет при выполнении
элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни,
Демонстрационный и раздаточный
материал: цветы из бумаги разного цвета
и размера, макеты деревьев разные по высоте, домик для Зайчихи, вырезанные из
цветного картона шорты, юбки, части кукол-неваляшек и мячей.
Ход занятия:
1. В комнате разложен круглый зелёный ковёр (большой бумажный
зелёный круг) – лесная поляна. По краям – деревья. Немного подальше-домик
Зайчихи. Дети заходят из приёмной, каждый становится на заранее приготовленный
кружок и здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас на дворе?
Правильно, зима. А как вы догадались, по каким признакам? (снег лежит, холодно,
люди одеты в тёплую одежду). А сегодня я хочу вас пригласить в чудесную сказку,
в которой никогда не бывает зимы и живут очень добрые и гостеприимные звери. Вы
согласны? –Да. Тогда сейчас мы туда и отправимся.
Физминутка (звучит музыка)
«По лесной дорожке шагали наши
ножки,
Шагали, шагали, цветочки не топтали,
Шагали, шагали, легонько приседали,
Вверх ручки поднимали, потом их
опускали
Шли, шли, далеко в лес зашли»
Вот мы и на сказочной поляне.
Посмотрите и скажите, сколько здесь деревьев? – Много.
А какие они по высоте, разные или
одинаковые? – Разные.
Это какое дерево? – Высокое. А это
какое? – Низкое.
Дети, а какая у нас поляна? –
Круглая, зелёная.
Верно, но мне кажется, что на ней
чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? – Цветов.
(Воспитатель раздаёт по одному цветку из корзины)
По сколько цветов у вас в руках? –
По одному.
У тебя какой цветок по
величине? А по цвету? (ответы детей)
Дети, давайте украсим нашу поляну
цветами (дети раскладывают цветы). Сколько цветов на поляне? – Много. А сколько цветов осталось
у вас в руках? – Ни одного. Красивая у нас получилась поляна? – Да!
2. Воспитатель: Ой, ребята,
вы слышите, кто -то плачет? Это, наверное, из домика плачь раздаётся. Давайте
посмотрим, кто это (идут к домику Зайчихи).
Почему ты плачешь, Зайчиха?
Зайчиха: Как мне не плакать? Купила я своим зайчаткам подарки –
шорты и юбочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались (показывает шорты и юбки из картона с «дырами» в виде
геометрических фигур).
Воспитатель: Не плачь, Зайчиха, мы тебе поможем. Правда, ребята? – Да.
На что похожи дырки на одежде зайчат? – На геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник). Правильно. Я предлагаю пройти к столам и подобрать
заплатки нужной формы и цвета. (Ребята выполняют
задание). Молодцы, вы отлично справились!
Предлагаю немного поиграть после
сложного задания.
Зайчик потянулся
Два раза нагнулся
Лапками развел
И тихонечко пошел.
(играем 2 раза)
3. Зайчиха: Ребята, а может вы
мне ещё немного поможете? Подарила я зайчатам игрушки- куклы-неваляшки и
мячики, но расшалились они и поломали игрушки. (Воспитатель показывает части игрушек, вырезанных из картона).
Воспитатель: Не волнуйся, Зайчиха,
наши дети уже большие и всё умеют. Сейчас мы тебе поможем (дети составляют изображения из двух частей). Педагог выборочно спрашивает у детей какого цвета и формы
получились у них игрушки.
Зайчиха: Вот зайчата будут рады! Спасибо, ребята. За то, что вы мне
помогли, я угощу вас сладостями (раздаёт конфеты,
прощается и уходит).
4. Воспитатель: Ушла
зайчиха. И нам пора возвращаться в детский сад.
«По лесной дорожке шагали наши
ножки,
Шагали, шагали, цветочки не топтали,
Шагали, шагали, легонько приседали,
Вверх ручки поднимали, потом их
опускали
Шли, шли, далеко в лес зашли»
Ребята, а где мы сегодня побывали?
Что мы делали на полянке? Кого там встретили? Как помогли Зайчихе? Вам
понравилось путешествие? Я предлагаю поиграть: те, кому понравилось
путешествие, будет хлопать в ладоши, а кому не понравилось- топать ножками.