МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЛУЖСКИЙ ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»
Конспект
открытого занятия по хореографии
Для
детей (10-14 лет)
Тема:
«Координация и движение в пространстве, импровизация»
Автор:
Лазарева Алина Николаевна
Должность:
Педагог дополнительного
образования
г.Луга
2025
год
Пояснительная
записка
Современный танец — это совокупность
направлений и форм танца, зародившихся на рубеже XIX–XX веков и функционирующих
в рамках неклассической и постнеклассической культуры.
Танцевальная импровизация — это
способность танцора самостоятельно придумывать движения в соответствии с
предлагаемой музыкальной композицией, двигаться без заученных в порядке
движений, без каких-то схем, комбинаций.
Основными направлениями дисциплины
«Современный танец» являются джазовый танец и танец-модерн. Первоначально они
развивались отдельно, как самостоятельные направления, вырабатывая свою технику
и методику, позднее стали сливаться, соединяя и заимствуя различные приёмы,
технические особенности своих стилей.
В открытом занятии по современному танцу у
меня участвовали дети 10-14 лет. Это занятие интересно своей формой проведения
и подачей материала. На всех годах обучения в коллективе диагностируется и
отслеживается совершенствование координации движений, развитие чувства ритма,
подвижности суставов и растяжении мышц. Большое внимание обращено на ориентацию
в пространстве класса, реакцию воспитанника на педагога, скорость запоминания
материала, как итог – знание материала и качество его воспроизведения.
В данном конспекте использованы различные
методы и приёмы, в комплексе они позволяют развивать у учащихся способность
ориентирования в пространстве, формируют навыки общения друг с другом.
Технологическая
карта занятия
Преподаватель:
Лазарева Алина Николаевна
Ученики: 6
класс, ДООП «Хореографическое искусство»
Тема:
«Координация и движение в пространстве, импровизация»
Дата проведения: 15
мая 2025 года
Место проведения: МОУ
ДО «Лужский центр эстетического воспитания и образования детей»
Продолжительность занятия: 1
час 20 минут
Состав присутствующих:
педагоги и администрация школы, родители учащихся.
Цель занятия:
формирование и демонстрация знаний, умений и навыков, приобретенных учениками. Изучить и закрепить новые комбинации
движений, продолжать развивать пластику, способствовать развитию музыкального
слуха, чувства ритма, способности координировать движения всех частей тела с
музыкой, воспитывать терпение и настойчивость.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков,
полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения
движений;
- развитие познавательных интересов и
творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного
аппарата;
- развитие выносливости и постановки
дыхания;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания,
умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на
уроках с педагогом.
Оборудование: Bluetooth-колонка
Рекомендации по организации и проведению
занятия:
1)Занятия проводится в хореографическом
зале. Учебное помещение должно быть хорошо проветренным, чисто убранным.
Наличие зеркал и станка обязательно.
2)На занятии должен быть в наличии план –
конспект урока. Он необходим педагогу в работе, так как помогает в ее
организации, облегчает процесс проведения занятия, акцентирует внимание на
главном.
3)При подборе музыкального материала
необходимо отдать предпочтение «импровизационным» жанрам музыки (джаз,
stiffjazz, инструментальная музыка и т. д.).
4) Для достижения лучших результатов
необходимо использовать смену уровней: «сидя», «лежа», «на коленях».
5)Занятие проводится с учетом возрастных и
психологических особенностей участников.
6)Учащиеся должны быть в специальных
тренировочных костюмах и танцевальной обуви.
План
занятия
1. Организационный
момент. (5 минут)
2.
Разогревающий комплекс
на все группы мышц под музыку (10 мин.)
·
головы;
·
плеч, рук, кистей;
·
грудной клетки;
·
верха корпуса;
·
таза;
·
коленей;
· стоп.
Основная
часть урока
3. Экзерсис
на середине зала в технике современного танца
(20
мин.)
4. Кроссы
- передвижения в пространстве (15 мин.)
5.
Импровизация (10
мин.)
6.
Контактная импровизация (10
минут.)
7.
Показ хореографического отрывка в стиле
современной
хореографии. (5 минут)
8.
Подведение итогов занятия, поклон.
(5 мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный
момент.
Вступительная
беседа педагога к гостям. Поклон-приветствие.
Вход в
танцевальный зал под музыку, построение в шахматном
порядке. Поклон
педагогу и гостям. Обозначение темы и цели урока.
Нужно помнить, что правильная организация
занятия-залог успеха!
Успешное проведение занятия и
достижение поставленных целей во
многом определяются согласованной
деятельностью педагога и
учащихся, которая в свою очередь
зависит от их подготовки к занятию.
Каждое занятие должно нести смысловую
нагрузку. Педагогу
необходимо учитывать и своеобразие
семейного влияния, и
индивидуальных особенностей,
различные природные задатки и
склонности, способность и умение,
темперамент и характер,
воспитанность учащихся.
Увлечённое отношение педагога к занятиям, чёткость,
организованность
в работе, такт в отношениях с исполнителем, оказание помощи в усвоении
материала, объективность в оценивании успехов и выдержка в сложных ситуациях –
все это сильно влияет на процесс усвоения материала, способствует выработке у
исполнителей стремления подражать примеру педагога. В результате, умелое
общение значительно повышает воспитательный и исполнительский уровень обучения.
2.
Разогревающий комплекс на все группы мышц.
·
спирали и изгибы торса, наклоны;
·
упражнения на напряжение и расслабление;
·
упражнения для разогрева позвоночника;
·
упражнения, заимствованные из
классического танца;
·
упражнения стрейч - характера;
·
упражнения для разогрева стопы и
голеностопа.
Разминка, основная часть подготовки к ежедневным
занятиям и
выступлениям
на сцене, служит защитой от травм. Под разминкой подразумевается комплекс мер,
при помощи которых танцор физически и умственно готовится к движению, такая
подготовка уменьшает риск получения травмы. Общие разминочные упражнения
повышают готовность всего тела к исполнению танца. В специфических упражнениях
повторяются особые движения, которые разогревают мышцы, важные для танцора.
Активная разминка сопровождается мышечной работой, во время которой усиливается
циркуляция крови, температура мышц повышается, и система кровообращения
готовится к предстоящему занятию. Важно разогреть все мышечные группы и
отдельные мышцы, которые будут задействованы во время занятия.
Педагог
имеет возможность выбирать тот разогрев, который наиболее полно готовит тело
исполнителя для дальнейших нагрузок, необходимых для выполнения задач урока.
Темп разогрева также может быть различным: упражнения в медленном темпе,
построенные на статическом напряжении, или, выполняемые в быстром темпе.
3.
Экзерсис на середине зала в технике
современного танца:
• Plié-relieve
• Grand
Plié
• Battement
tendu
• Battement
tendu jeté
• Rond
de'jamb par terre
• Battement
fondu
• Battement
frappe
• Adajio
• Grand
battement
• Port
de bras
Необходимо
помнить, что различные упражнения в зависимости от их координационной
сложности, выразительного аспекта представляют разную психологическую трудность
для занимающихся. Поэтому координационно и выразительно сложные движения,
требующие внимания и сосредоточенности, должны сменяться более простыми.
Рекомендуется сначала применять движения несложные по своей структуре, не
вызывающие особого напряжения внимания и памяти, постепенно повышая, однако,
физическую трудность выполнения. Затем можно переходить к более сложным
движениям, которые требуют большей степени внимания и затраты физических сил,
и, наконец, применять упражнения наиболее сложные в координационном отношении,
но позволяющие уменьшить физическую нагрузку. Важное место в построении занятия
занимает методика составления учебных комбинаций (комбинированных заданий),
т.е. различных соединений из движений классического и современного танцев,
прыжков, равновесии, поворотов, акробатических элементов и т. п.
4.
Кроссы. Передвижения в пространстве.
Вращения
и прыжки:
·
Со сменой направления (три вращения
вправо, один влево)
·
Полтора оборота
·
Тур en de horse на одной ноге вправо и
влево
·
Фронтально комбинация вращений с Pas de
burre
·
Фронтально прыжки с Hinge
·
Джазовые прыжки в диагональ
·
тройной шаг - «триплет» вперед
·
триплет с подъемом ноги на устойчивость
Для музыкального оформления занятий современного танца
используется
музыка современных направлений. В музыкальном сопровождении не используется
«живого» аккомпанемента, как в занятиях классическим или народным танцем, но
есть исключения, это использование барабанов или иных инструментов, создающих
ритм. Но все-таки специфика современного танца требует современного звучания,
воспроизведения современных ритмов, которые доступны только инструментальным
группам. Поэтому занятия в основном проводятся под звучание фонограмм.
Все
музыкальное сопровождение для открытого урока полностью подобрано педагогом.
Для каждой комбинации движений есть своя определенная музыка. Большая сложность
состояла в компоновки музыки, поскольку нужно было четко подогнать комбинацию
так, чтобы в ней было ровное количество тактов с учетом переходов из комбинации
в комбинацию.
5.
Импровизация.
• импровизация
в технике «Ленточка»;
• импровизация
в технике «Магнит».
6.
Контактная импровизация (10 минут.)
• импровизация
в технике «Завязка»;
• импровизация
в технике «Контактная цепочка».
Импровизация
– это различные сочетания движений, т.е. танцевальные комбинации. Нет никаких
«рецептов» построения комбинаций. Это может быть комбинирование шагов,
изолированных центров, вращений, упражнений в партере, а также комбинации с
нетрадиционными передвижениями на полу типа перекатов, кувырков или на основе
движений, заимствованных из модных стилей бытовой хореографии и т. д. Здесь всё
зависит от фантазии педагога.
В
настоящее время современный танец всё более прогрессирует и завоёвывает
популярность. В нем наблюдается удивительная особенность сочетаться с другими
видами хореографии, что даёт возможность создания оригинальных хореографических
произведений.
7.
Показ хореографического отрывка в стиле
современной
хореографии.
Завершающий
раздел урока, главное требование которого – танцевальность, умение свободно
двигаться и выражать себя.
8. Подведение
итогов. Поклон.
Общая
продолжительность открытого урока была 80 минут, как и положено для
стандартного открытого урока по хореографии. Такая сложная работа помогла
сплотить коллектив и открыть новые горизонты для дальнейшего творчества.
В конце занятия
педагог оценивает работу каждого учащегося, проводит краткий анализ работы с
выявлением ошибок и благодарит воспитанников за трудолюбие и добросовестное
отношение к занятиям. После танцевального поклона происходит организованный
выход учеников из класса.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Семинар по современному танцу К. Килина. 2003г.
2.
Обучение современному танцу детей в возрасте 6-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет,
Руководитель детского коллектива «Апельсин», Андрей Гришаев, Новосибирск –
Новокузнецк, ноябрь, 2004
3.
«Джазовый танец для детей» 8-10 лет, «Экспрессивная пластика», Татьяна
Брызгалова (эксцентрик Балет Сергея Смирнова), семинар в Новосибирске
4.
Джазовый танец, Эльвира Смирнова 2004г
5.
Фанки-джаз, модерн, джаз–модерн, джаз, детский танец, г.Новосибирск 2003
6.
Никитин В.Ю Джаз-модерн танец – начало обучения, М.: ВЦХТ, 1998. -128с., ил.
7.
С.С. Полятков «Основы современного танца»
8.
Всё о балете // Сост. Е. Я. Суриц. — М., 1966. Балет: Энциклопедия.— М., 1981.
9.
Гринберг М., Тараканов М. Современный мюзикл // Советский музыкальный театр. —
М.: Советский композитор, 1982.
10.
Дункан А. Моя исповедь. — Рига: Книга для всех, 1928.
11.
Никитин В. Ю. Модерн-джаз танец: этапы развития, метод, техника.
—
М.: ГИТИС, 2000.
12.
Шереметьевская Н. Танец на эстраде. — М.: Искусство, 1985.