Конспект открытого занятия по хореографии "Марш, его виды и характер исполнения"
Инфоурок Доп. образование СтатьиКонспект открытого занятия по хореографии "Марш, его виды и характер исполнения"

Конспект открытого занятия по хореографии "Марш, его виды и характер исполнения"

Скачать материал

Конспект

открытого занятия

«Марш, его виды и характер исполнения».

Работу выполнила

 педагог дополнительного образования

Солуянова Маргарита Ивановна

 

Тема занятия: Марш, его виды и характер исполнения.

Тип занятия: комбинированный (изучение и первичное закрепления новых знаний).

Форма занятия: обучающая

 Цель: Изучить техники и характер исполнения разных видов марша с использованием отдельных танцевальных элементов.

Задачи:

1.                 Научить технике исполнения разных видов марша и умению выполнять парные и групповые элементы марша точно и синхронно.

2.                  Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений.

3.                 Воспитывать чувство ответственности за коллективное творчество.

 

Задачи занятия:

  Образовательные:

1.                 Изучение нового материала

2.                 Развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся

3.                 Создание условий для актуализации опорных знаний, формулировка учебной цели и учебных задач самими обучающимися

 Развивающие:

1.                 Развитие полученных навыков в области хореографии

2.                 Развитие навыков пластичности, выразительности, воображения и грациозности

3.                 Развитие у обучающихся  умения слушать музыку

4.                 Развитие у обучающихся  интереса к предмету и развитие образного мышления

5.                 Укрепление опорно-двигательного аппарата

6.                 Развитие выносливости и постановка дыхания

 Воспитательные:

1.                 Воспитание интереса и любви к хореографии

2.                 Воспитание умения творчески взаимодействовать с педагогом

3.                 Воспитание коммуникативной культуры понимания обучающимся       своих возможностей и своей роли в окружающем мире

4.                 Воспитание умения эмоционального выражения, раскрепощения и творчества в движениях.

 

В занятии использую  элементы танцетерапии.

Цель использования элементов танцетерапии - формирование умений и навыков чувствования и понимания своего тела, выражения своего состояния или проблемы через движение.

Применение элементов танцетерапии решает сразу несколько задач:

·                    снятие эмоционального напряжения у детей во время занятия,

·                   развитие коммуникативных навыков обучающихся, особенно у детей, испытывающих проблемы в общении,

·                   снятие мышечного напряжения, зажимов, дающее ребенку ощущение свободы и радости, способствующее игровой инициативе, стимулирующее моторное и эмоциональное самовыражение.

 

Во время занятия применяю технологию  обучения в сотрудничестве.

Данная технология позволяет организовать обучение детей по программе в тех формах, которые традиционно применяются на занятиях хореографией: это индивидуально - групповая работа и командно - игровая. Обучающиеся делятся на группы из  нескольких человек. Группам дается определенное задание, например, самостоятельно повторить разученные танцевальные элементы, а так же добавить свои движения. Это чрезвычайно эффективная работа для усвоения нового материала каждым ребенком. Разновидностью индивидуально - групповой работы может служить, например, индивидуальная работа в команде. Члены команды помогают друг другу при выполнении своих индивидуальных заданий.

 

 Применяя здоровьесберегающую технологию,  ставлю перед собой следующие задачи:

1) организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья;

2)   создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения;

3)   мотивация на здоровый образ жизни;

4) формирование у детей устойчивого понимания, что занятия хореографией – способ поддержания здоровья, развития тела.

 Информационные технологии мною используются как образовательные и вспомогательные для обеспечения материально-технического оснащения.  А так же для возможного использования полученных знаний в различных жизненных ситуациях.

 

Ход занятия

Дети входят в класс под звучание  "Встречного марша".

1.Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада видеть вас всех таких улыбающихся, ярких, солнечных! Меня зовут Маргарита Ивановна. А Вас как зовут? Все вместе называют свое имя. А теперь по очереди. Здорово! Подойдите друг к другу ближе, можно поздороваться за руку, можно обняться. Отлично получилось!

Спасибо! Похлопаем друг другу, поблагодарим. Начнем мы наше занятие с поклона.

 Приветствие (поклон).

1. Зарядка

Ребята, скажите, пожалуйста, вы делаете по утрам зарядку?

Отвечают. (Нет. Да).

Какие движения вы делаете? (Показывают)

Предлагаю сделать зарядку, но не обычную, а особенную. Выполняйте внимательно и  постарайтесь найти что-то необычное?

(Делают зарядку) Молодцы, похлопаем. Скажите, пожалуйста, что необычного вы заметили в зарядке?

Мы периодически повторяли одно движение. Какое? Маршировали. Правильно, молодцы.

А кто скажет какая тема сегодняшнего занятия?

Тема сегодняшнего занятия: марш, его виды и характер исполнения.

 

Цель: Изучить техники исполнения разных видов марша с использованием отдельных танцевальных элементов.

2.Основная часть

  - Сегодня на занятии мы познакомимся с танцевальным жанром – марш, узнаем, какие бывают марши и в каком характере их исполняют.

 Как вы думаете, что такое марш? (Отвечают).

В переводе с французского «марш» означает «шествие». А  музыка Маршем называется такая, под которую удобно шагать. Именно для организации движения идущих людей и возникли марши. Музыка помогает не только упорядочить движение, но и объединить всех идущих общим настроением.
На свете существует много разных маршей.

Как вы думаете, под какой марш вы заходили в зал?

3. Встречный. Раньше на Руси у каждого полка был свой марш, мы заходили в зал под марш Преображенского полка.

ВИДЕО

 - Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать в две ровные линии и промаршировать под звуки этого марша- Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Ребята, что можно делать под эту музыку?

 - Под эту музыку можно маршировать.

4.                  Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю.

 (Марш из м/ф «Левша»).  

 - Маршей великое множество.  Бодро звучит и настраивает игроков на победу какой марш? Игроки несут впереди мяч.

5.                 - Это  спортивный марш-

 - Верно. 

6. Бывает еще комический марш.

Из какого мультфильма? («Бременские музыканты»).

7.     - Каким же должен быть детский или кукольный марш?

 - Легким, звонким, веселым, забавным.

 - Когда наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только деревянным солдатикам. Они начинают свой парад

(Звучит "Марш деревянных солдатиков".)

 

- Какой композитор написал этот марш?

 - Петр Ильич Чайковский. Для детей композитор сочинил сборник пьес под названием  «Детский альбом». В этом сборнике есть «Марш деревянных солдатиков».

 Похож ли этот марш на марш для взрослых? Можно себе представить, что под этот марш шагают, например, взрослые солдаты?  Чем же этот марш непохож на «взрослый» марш?

 (Он маленький, веселый, довольно тихий).

 - Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие.

8.                 (Звучит "Свадебный марш"). Ребята, что это за марш, узнали?

Написал этот марш композитор Мендельсон. Первый раз в 17-летнем возрасте он сочинил  музыку для пьесы «Сон в летнюю ночь», навеянную ему красотой 7-ми летней принцессы Дороти Карью.

В 34-летнем возрасте создал тот самый «Свадебный марш» для  венчания теперь повзрослевшей Дороти Карью  и Тома Дэниэлав в Великобритании.

Какие еще марши бывают?

Когда отправляется поезд Татарстан-Москва, звучит 

9. Марш Советской Армии, который написал великий татарский композитор Салих Сайдаш. (Звучит отрывок).

Итак, ребята, какие виды марша вы узнали?

(Дети) Можно попробовать выполнить марш в движении и перестроении?

-Пожалуйста.

Давайте попробуем выполнить фигуры марша.

Выстраиваемся в ровные две линии, четко друг за другом.

10 Фигуры

Фигуры

 «Колодец»,

«До-за-до».

11. по скайпу: Дед Мороз:

Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Вы узнали меня?

(Отвечают)

Скоро Новый год, но у меня никак не оживают елочные игрушки. Мое волшебство не помогает. Что же делать?

Ребята придумывают помочь Деду Морозу и начинают сочинять танец для елочных игрушек.


-Ребята, поможем елочным игрушкам Деда Мороза выучить движения марша?

 

Вокруг себя повернись

12. И в елочную игрушку превратись!

Делимся на 4 команды:

Придумайте, в какую елочную игрушку вы превратились? Даю вам две минуты.

(Придумывают):

Медведи,

Шары

Салат оливье

 Звезды

Первой команде: добавляем к движениям марша

1- Прыжки. наклоны

2-галоп, подскоки

3-трюки, любые танцевальные движения.

4 - махи ногами, приседания

У всех настроение веселое. ( Марш Елочных игрушек)

 - Какой он?

 - (Детский, бодрый, веселый).

13. Посмотрим, что придумала каждая команда.

Одобряем.

14. Теперь по очереди исполняем.

15. В конце одно общее движение.

16. Звонит Дед Мороз.

- Ой, как все здорово получилось! Какие вы красивые! Мои игрушки заиграли. заблестели, повеселели! Теперь можно встречать Новый Год! Я вас всех приглашаю на праздник!

- Спасибо, Дедушка Мороз, мы обязательно придем на праздник.

16. Релакс

Расслабляющие упражнения:

Встаем на полупальцы, руки в III позиции, закрываем глаза.

Захватываем сзади ногу, согнутую в колене, «держим» равновесие. Подумаем о хорошем.

 

16. Игра «Волшебные кубики»

 Смотрите, Дед Мороз оставил какие- то кубики! Интересно, интересно. Представитель от каждой команды возьми по кубику.  Посмотрите внимательно, посовещайтесь с командой и ответьте на вопрос  на кубике.

Правильно. Молодцы!

 (Отвечают). Что еще вы видите на кубиках?

Буквы.

Сложите из этих букв слово. Какое слово у нас получилось?

17. МАРШ

Отлично! Молодцы!

Ребята, мы выучили  танец елочных игрушек Деда Мороза?

-Да.

Что же нового вы узнали?

Я сегодня узнал на занятии…

Теперь  я умею…

Знания полученные на занятии, пригодятся мне…

 

Замечательно!

Мы славно потрудились, а теперь говорим: «До свидания, до скорых встреч!»

Поклон.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
