Конспект открытого
занятия по конструированию в старшей группе на тему: «Кораблик» (оригами)
Цели
и задачи:
Обучающие:
1.
формировать умения следовать устным инструкциям;
2.
обучать различным приемам работы с бумагой;
3.
знакомить детей с основными геометрическими понятиями: , квадрат, треугольник,
угол, сторона, вершина и т.д.;
4.
обогащать словарь ребенка специальными терминами;
5. создавать композиции с
изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие:
1.
развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
2.
развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3.
развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
4.
развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям
пальцев;
5.
развивать пространственное воображение.
Воспитательные:
1.
воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2.
формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3.
учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать
в порядке рабочее место.
Материалы и оборудование: заготовки бумаги, схема работы.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
-
Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся. А теперь
покажите, как нужно правильно сидеть за столом во время занятия.
-
Я хочу вам задать вопрос, он будет в стихах:
Я
раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья
одеваю, посевы поливаю.
Движения
полна, зовут меня …(весна)
2. Ознакомление с приметами весны.
-
Назовите приметы весны. (Солнце светит выше и ярче, тает снег и лед на реках,
бегут ручьи, появляются первые цветы - ландыши, подснежники, на деревьях
набухают почки, появляются листочки, природа оживает, появляются насекомые,
звери тоже просыпаются.)
-
Верно, весной тает снег, бегут ручьи…….
3. Словарная работа.
-
Бегут ручьи. Задумайтесь над этой фразой. Почему говорят, бегут ручьи? Бежать
может человек, собака, лошадь и другие животные. Бегут те, у кого есть ноги. У
ручейка нет ног. Так посему же так говорят про него?
Ответы
детей….
(Правильно,
потому что вода в ручейке быстро течет, быстро движется вперед.)
-
Как вы думаете, хорошо или плохо людям от того что по улицам бегут ручьи?
Ответы
детей…
Обобщаю
ответы детей: нужно быть аккуратными, чтобы пройти и не замочить ноги. Ручьи
несут воду от растаявшего снега для того, чтобы напоить влагой поля, соды,
огороды, дополнить водой пруды и реки. А еще, я расскажу, как радовались
весенним ручейкам в детстве мы с друзьями.
-
Знаете почему?
Потому
что наступало время, когда можно отправить в плавание наши бумажные кораблики.
Они были вот такие (показ образца)
-
А хотите я вас научу делать кораблики, чтобы и вы отправили свои кораблики в
плавание?
4. Показ приемов работы и объяснение.
- Я
приготовила заготовки из бумаги, какой формы они? (прямоугольной)
Этапы:
1.
Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу
перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так,
чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.
У
меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по
вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь
складываем еще пополам, чтобы найти его центр.
2.
Загибаю верхние углы к центру под прямым углом
(правый
загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом). Хорошенько
проглаживаю линию сгиба.
У
нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так….
одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.
Загибаю
углы краев во внутрь.
Какая
фигура получилась? (треугольник)
3.
Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося
треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.
4.
Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.
5.
У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу -
получился опять квадрат.
6.
Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится
кораблик.
5. Физкультминутка.
Если
речка голубая
Пробудилась
ото сна
И
бежит в полях, сверкая,
Значит
к нам пришла- весна!
Если
снег везде растаял
И
трава в лесу видна
И
поет нам птичья стая -значит к нам пришла весна!
Если
солнце разрумянит наши щеки до красна,
Нам
еще приятней станет -значит к нам пришла весна!
5. Закрепление, выполнение работы.
-
А сейчас вы будете выполнять работу по схеме.
Но
для начала вспомним этапы работы.
Ответы
детей.
Давайте
выполним теперь эти этапы самостоятельно.
6.
Итог занятия:
Посмотрите,
какие кораблики получились. Вы хорошо поработали кораблики получились ровные,
красивые.
Спасибо
вам за работу. А теперь давайте посмотрим чей же кораблик поплывет? (опускаем
кораблики в емкость с водой).