Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по театрализованной деятельности в средней возрастной группе «В» на тему: «Лиса и куропатка» (табасаранская сказка)

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в средней возрастной группе «В» на тему: «Лиса и куропатка» (табасаранская сказка)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект

открытого занятия по театрализованной деятельности

 в средней возрастной группе «В»

на тему:

«Лиса и куропатка»

(табасаранская сказка)

Цель: приобщать детей к дагестанской народной традиции; включать детей в игровой сюжет; вызвать положительный отклик на произведения дагестанского народного фольклора.

Задачи:

Развивающие - обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями. Прибегая к элементам драматизации, развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.

Образовательные - дать детям возможность испытать мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога, формировать чувство ритма, координацию движений.

Воспитательные - продолжать знакомить детей с устным народным творчеством, воспитывать любовь к дагестанским народным сказкам, песням, потешкам, пословицам и поговоркам, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.

Оборудование: элементы дагестанского костюма, элементы костюмы лисы и куропатки; оборудование для продуктивной части занятия, слайды, видео, музыка, ковер, деревья, одежда для бабушки Патимат, хурджин, платок, джурабы, трость.

 

Предварительная работа: чтение потешек, сказок, разучивание дагестанских народных игр; разучивание движений к дагестанским народным танцам; знакомство с уголком дагестанского быта.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети на ковре вместе воспитателем сидят в музыкальном зале, играют.

Входит бабушка Патимат (Айшат) с хурджином через плечо.

Бабушка Патимат. Ас-саляму алейкум!

Дети. Алейкум ассалам!

Бабушка Патимат. Ой, куда это я попала?

Дети. В детский сад.

Воспитатель: бабушка Патимат, посмотрите у нас в зале сидят гости, давайте все вместе поздороваемся и с ними.

(смотрим на гостей,  здороваемся)

 

(детей рассаживаем, я и бабушка Патимат садимся напротив детей)

 

 

Беседа.

Бабушка Патимат. А, давайте с вами познакомимся. Меня зовут бабушка Патимат.

Я хожу по Дагестану, и собираю в свой волшебный хурджин, увлекательные сказки. Дети, а вы любите сказки?

Дети. Очень любим.

Воспитатель: Они не только любят сказки, но и знают, какие бывают сказки?

Воспитатель: А ну ка, скажите, какие бывают сказки?

Дети. Народные и авторские.

Воспитатель:  А что такое  «авторские сказки»?

Дети. Это когда известно, кто написал сказку.

Воспитатель: А народные сказки?

Дети. Автор неизвестен, ее сочинил народ.

Воспитатель: Дети, скажите, а к чему учат сказки?

Дети. Сказки учат доброте, трудолюбию, учат помогать друг другу.

Бабушка Патимат. Ой, какие молодцы, как вы все правильно сказали.

Воспитатель: Уважаемая бабушка Патимат, а теперь наши дети хотят показать Вам и нашим зрителям одну из народных сказок, где они  сами будете героями, а остальные зрителями.

(Саният ты у нас будешь куропаткой, лисой будет играть Джамиля)

(проходите, присаживайтесь)

 

Только вы зрители должны сидеть тихо и слушать внимательно, начинаем:

 

Табасаранская сказка «Лиса и куропатка»

 

(Включить тихо  национальную музыку)

Воспитатель: На склоне в тени ветвистой чинары дремала лиса.

Вдруг на дерево села шустрая куропатка. Уселась и захвасталась.

 

Куропатка Саният:

Поутру рано вставала,

Громко – шибко покричала:

Пенперют ли пенперют!

Пенперют ли пенперют!

По кустам местечко искала,

Гнездышко свивала.

Пенперют ли пенперют!

Пенперют ли пенперют!

 

 

 

 

Воспитатель: Лиса услышала куропатку, и дремота ее сразу прошла. Куропатка же на ветке сидит, во все стороны  глядит и заливается во все горло:

 

Куропатка Саният:

Пенперют ли пенперют!

Пенперют ли пенперют!

 

Воспитатель:

- Не вытерпела лиса, перевернулась с боку на бок, встала и сказала:

 

Лиса Джамиля:

- Сестрица куропатка, как ты красиво поешь! Скажи, ты поешь открытыми глазами или закрытыми?

 

Куропатка Саният:

- Что открытыми, что и закрытыми глазами петь – все одно!

 

 

Лиса Джамиля:

- Ах, сестрица куропатка, просто не вериться, что можно так прекрасно петь с закрытыми глазами.

 

Куропатка Саният:

- Смотри, если не веришь!

 

Воспитатель:

- Куропатка тотчас закрыла глаза и громко затянула свою песню.

Куропатка Саният:

Пенперют ли пенперют!

Пенперют ли пенперют!

 

Воспитатель:

 - Лиса подкралось к певице – и хвать ее зубами, и не отпускает. Поняла куропатка, как обманула ее лиса.

Тяжело вздохнула и вымолвила:

Куропатка Саният:

- Госпожа лисица, царица равнин и долин, высоких гор, нарядная как фиалка на горе.

Не жаль мне себя – большая честь быть съеденной такой красавицей. Только скажи мне всего одно слово, какой сегодня день, чтоб знать свой последний час.

 

Лиса Джамиля:

- Сегодня среда, - ( раскрыла пасть)

Воспитатель:

- И тут же куропатка замахала крыльями, вспорхнула, села на самую вершину чинары и назло лисе запела еще громче:

 

 

 

Куропатка Саният:

Пенперют ли пенперют!

Пенперют ли пенперют!

 

 

Воспитатель: на этом наша сказка подошла концу, а я люблю заканчивать свои сказки словами:

СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК, ДОБРЫМ ДЕТОЧКАМ УРОК!

 

Воспитатель: Вам понравилась наша сказка дорогие зрители, а вам бабушка Патимат?

 

Бабушка Патимат (встаёт на костыль). Ой, очень понравилось, какие вы талантливые дети, настоящие актеры, так как вы сильно любите сказки, я хочу вам подарить книжку «Дагестанские народные сказки».

 

Воспитатель и дети: спасибо вам большое, а мы будем читать и вас вспоминать.

 

Воспитатель: бабушка Патимат у нас есть небольшой сюрприз для вас, чтобы вы нас не забыли.

(дети встают парами танцуют танец «Лезгинку»)

 

(бабашка Патимат в конце танца танцует вместе, сними, и она очень устала).

 

Бабушка Патимат: Ой, ой, как я устала, но мне  пора возвращаться домой ребята.

 

Воспитатель: бабушка Патимат как принято, у нас в Дагестане, гостей нужно провожать.

(давайте мы вас проводим, дети проводят Б. Патимат и попрощаются)

 

Воспитатель и дети: До свидания бабушка Патимат!

 

Воспитатель: Но и нам пора, попрощаться с гостями!

 

До свидания!

 

 (уходим все вместе, под музыку)   

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал