Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия по теме "Изучение волокон шерсти"

Конспект открытого занятия по теме "Изучение волокон шерсти"

Скачать материал

Конспект учебного занятия

по дисциплине «Материаловедение» для специальности

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Преподаватель: Завгородняя А. С.

Дисциплина ОП.03 Материаловедение

Планируемые образовательные результаты изучения ОП.03:

Выполнение теоретических, практических и творческих заданий способствует формированию у обучающихся следующих общих и профессиональных компетенций:

ПК 1.2 Осуществлять подбор тканей и прикладных материалов по эскизу модели.

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

  иметь практический опыт: классификации материалов, поиска и выбора рациональных способов обработки различных видов материалов;

  уметь:

 - распознавать и классифицировать конструкционные и сырьевые материалы по внешнему виду, происхождению, свойствам;

- подбирать материалы по их назначению и условиям эксплуатации для выполнения работ;

- выбирать и расшифровывать марки конструкционных материалов;

- подбирать способы и режимы обработки материалов для изготовления различных деталей.

  знать:

- основные виды конструкционных и сырьевых, металлических и неметаллических материалов;

- классификацию, свойства, маркировку и область применения конструкционных материалов, принципы их выбора для применения в производстве;

- особенности строения, назначения и свойства различных материалов;

- виды обработки различных материалов;

- требования к качеству обработки деталей;

- виды износа деталей и узлов;

- классификацию, свойства и область применения сырьевых материалов;

- требования техники безопасности при хранении и использовании различных материалов.

Критерии (показатели достижения цели):
- Обоснованный выбор материалов швейных изделий различного ассортимента в соответствии с нормативными документами.
- Овладение способами обработки материалов в соответствии с ТУ.
- Выбор оборудования обработки материалов для изготовления швейных изделий в соответствии с технологией обработки.
- Подбор номеров игл и ниток в соответствии с выбранными материалами модели на основании ГОСТа.
- Соблюдение правил обработки тканей при выборе швейных изделий в соответствии с ТУ.
- Составление конфекционной карты на модель в соответствии с нормативными документами.

Форма итоговой аттестации по дисциплине «Материаловедение»: экзамен

Раздел 1. Общие сведения о волокнах

Цели (ожидаемые результаты) с учётом требований ФГОС (ОК, ПК)
ПК 1.2 Осуществлять подбор тканей и прикладных материалов по эскизу модели.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

Критерии и показатели достижения цели:
- Обоснованный выбор тканей для швейных изделий различного ассортимента в соответствии с нормативными документами.
- Овладение способами обработки материалов различного ассортимента в соответствии с ТУ.
- Выбор оборудования для изготовления швейных изделий из различного ассортимента материалов в соответствии с технологией обработки.
- Подбор номеров игл и ниток, спецприспособлений в соответствии с выбранными материалами модели на основании ГОСТа.
- Соблюдение последовательности подбора основных, прикладных материалов при изготовлении швейных изделий в соответствии с ТУ.

Межпредметные связи:  

   1) МДК 01.02 «Макетирование швейных изделий»: «Подбор ткани для макета».
   2) МДК 03.03 «Оборудование швейного производства»: «Соответствие материалам игл, лапок и настройки швейной машины».
   3) МДК 02.01 «Теоретические основы конструирования швейных изделий»: «Ассортимент и классификация одежды по назначению, сезону, размеру, ростам», «Выбор конструктивных прибавок для ассортимента и силуэтной формы».

   4)МДК 02.02 «Методы конструктивного моделирования швейных изделий»: «Подбор ткани для изделия»
   5) МДК 03.01 «Основы обработки различных видов швейных изделий»: «Выбор параметров ВТО», «Дублирование материалов определённых видов».
   6) ОП.10 «Художественное  проектирование одежды»: «Свойства и фактура ткани в проектировании», «Особенности моделирования из ткани с рисунком», «Моделирование одежды из разных видов ткани».

    7) ОП. 011 «Дизайн одежды»

Используемые учебно-методические материалы:
     Литература:
     Основная:
1) Савостицкий Н.А., Амирова Э.К., «Материаловедение швейного производства», Москва, «Академия», 2015г.

     Дополнительная:
2) Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю., «Моделирование и художественное оформление одежды», Москва, 2018г.
3) Бабаджанов С.Г., Доможиров Ю.А., «Экономика предприятий швейной промышленности», Москва, 2016г.
4) Мартынова А.И., Андреева Е.Г., «Конструирование моделирование одежды», Москва, 2016г.
5) Отечественные периодические издания: «Швейная промышленность», «Лёгкая промышленность», «Легпром Бизнес», «В мире оборудования», 2019г.
   Нормативные документы:
ГОСТ 3816— 81 (ИСО 811— 81) Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств.

ГОСТ 4659— 79 Ткани и пряжа чистошерстяные и полушерстяные. Методы химических испытаний.

ГОСТ 358— 82 Ткани чистошерстяные и полушерстяные. Определение сортности.

ГОСТ 878— 88 Ткани и штучные изделия чистошерстяные и полушерстяные. Первичная упаковка и маркировка.

ГОСТ 9.055— 75 Единая система защиты от коррозии и старения. Ткани шерстяные. Метод лабора­торных испытаний на устойчивость к повреждению молью.

ГОСТ 18117— 80 Ткани и штучные изделия чистошерстяные и полушерстяные. Метод определе­ния сминаемости.

Средства обучения (ТСО, МТБ):
 - наглядное пособие образцов обработки волокон шерсти, коллекция образцов шерсти, тетрадь, учебное теоретическое пособие.
Оборудование:

- манекены 3 ед.
 - поднос железный 3 ед.,

- спички 3 упаковки,

- пинцет 3 ед.

Тема учебного занятия: 1.2.3. Шерсть, основные свойства и область применения

Тип учебного занятия: комбинированное

Цель: Сформировать умения распознавать волокна шерсти и отличать их от других видов волокон посредством использования органолептического метода

Задачи:

Образовательные:

1.      Ознакомить обучающихся с натуральными волокнами животного происхождения;

2.      Изучить свойства, область применения шерстяных волокон и научиться различать их происхождение.  

Развивающие:

1.      Развивать творческое воображение и творческое мышление;

2.      Развивать умение наблюдать поведение волокон шерсти при взаимодействии с огнём и планировать работу;

3.      Развивать умение сравнивать и сопоставлять свойства различных волокон.  

Воспитательные:

1.      Способствовать воспитанию взаимопомощи и активности;

2.      Способствовать желанию добиваться высоких результатов, ответственности, дисциплинированности при выполнении заданий в группах;

3.      Способствовать формированию эстетических взглядов, культуры речи и поведения.

Критерии (показатели) достижения цели:

1.      Формирование знания определять качество и происхождение натурального волокна посредством органолептического метода;

2.      Научение поэтапного анализа образцов волокон при реакции горения;

3.      Формирование умения делать выводы и анализировать материал.

Технологии обучения: технология развития критического  мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающая технология (смена видов деятельности), технология сотрудничества, технологии развивающего и проблемного обучения, исследовательская технология (2уровень – есть чёткое задание и сами делают вывод)

Формы предъявления учебного материала: беседа, самостоятельная работа по изучению темы (изучение, анализ и отбор теоретического материала), практическая работа по исследованию волокон и сопоставления свойств волокон при реакции горения.

Методы обучения: наглядные (демонстрация рисунков, таблиц, схем, образцов волокон), словесные (рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение, беседа, инструктаж), практические (наблюдение за правильностью выполнения студентами приёмов работы (практических испытаний), работа по алгоритму, анализ и решение проблемных ситуаций).

Межпредметные связи:

1. Оборудование швейного производства: заправка машин, эксплуатация швейного оборудования.

2. Теоретические основы конструирования швейных изделий: «Ассортимент и классификация одежды по назначению, сезону, размеру, ростам», «Выбор конструктивных прибавок для ассортимента и силуэтной формы».

3. Основы обработки различных видов одежды: «Правила обработки изделий из шерстяных тканей», «Режимы ВТО. Оборудование, терминология».
4. Художественное проектирование одежды «Коллекция  женских костюмов».

Учебный материал:
1) Савостицкий Н.А., Амирова Э.К., «Материаловедение швейного производства», Москва, «Академия», 2015.

Дополнительная литература:
1) Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю., «Моделирование и художественное оформление одежды», Москва, 2018.

2) В.Я. Франц, «Оборудование швейного производства», Москва, «Академия», 2016.

3) Першина Л.Ф., Петрова С.В., «Технология швейного производства», М.: 2017.
Нормативные документы:
ГОСТ 3816— 81 (ИСО 811— 81) Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств.

ГОСТ 4659— 79 Ткани и пряжа чистошерстяные и полушерстяные. Методы химических испытаний.

ГОСТ 358— 82 Ткани чистошерстяные и полушерстяные. Определение сортности.

ГОСТ 878— 88 Ткани и штучные изделия чистошерстяные и полушерстяные. Первичная упаковка и маркировка

ГОСТ 9.055— 75 Единая система защиты от коррозии и старения. Ткани шерстяные. Метод лабора­торных испытаний на устойчивость к повреждению молью

ГОСТ 18117— 80 Ткани и штучные изделия чистошерстяные и полушерстяные. Метод определе­ния сминаемости.

МТБ, ТСО, расходные материалы и т.п.:
 - Образцы волокон шерсти.
Оборудование:
 - манекен 3 ед.,

- образцы лоскута по 3 ед. для каждой группы,

- металлические подносы 3 ед.,

- пинцеты 3 ед.,

- иглы 3 ед.,

- спички 3 коробка.

Общее время занятия: 70 минут


 

Время / этап

Деятельность преподавателя

Цель деятельности

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Цель деятельности обучающихся

Формируемые компетенции

1 этап

2 мин

Организационный этап

* Студенты заранее сидят так, чтобы им было удобно работать в группе. Всего 3 группы (команды).

На доске цитата: «Самое важное – не то глобальное, до чего додумались другие. А то маленькое, к чему пришел ты сам». Харуки Мураками

Приветствую студентов, выявляю отсутствующих, проверяю готовность к уроку (внешний вид, форма одежды).

Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; организация внимания

Готовят все необходимое для занятия: учебные принадлежности, рабочее место.

Уста­новка внимания.

 

2 этап

3 мин

Актуализация

знаний

Давайте вспомним, какие волокна мы изучали на прошлых занятиях?

У вас на столе лежат карточки, на каждой написано: текстильные волокна, натуральные волокна, химические волокна, растительного происхождения, животного происхождения, хлопок, лён, шерсть, шёлк.  Составьте, пожалуйста, схему из предложенных вам терминов:

Поясните, как вы построили эту схему (говорит один человек от каждой группы. Если схемы одинаковые, то какую-то группу можно не спрашивать).

Как вы думаете, почему ваши схемы отличаются? (если есть различия в схемах)

Подготовка обучающихся к работе, восприятию нового материала, напоминание ранее изученных тем, актуализация их умений, знаний и  навыков

– Мы изучали волокна льна и хлопка: их строение, свойства и характер горения, область их применения.

 

Составляют кластер (схему), поясняют принцип её построения. Объясняют, почему полученные кластеры могут отличаться

Актуализация необходимых знаний, умений и навыков для закрепления пройденного материала и восприятия (открытия) новой информации

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-4

3 этап

8 мин

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Ребята, я загадаю вам загадки, вы запишите на отдельный лист все ответы. Исходя из ответов, самостоятельно сформулируйте тему занятия и его цель.

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

(Баран)

Дали братьям тёплый дом, 
Чтобы жили впятером. 
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился.

(Варежки)

Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык. 
Но не всегда, а лишь тогда, 
Когда бывают холода.

(Шарф)

Что может связывать эти предметы?

+ другие наводящие вопросы (по необходимости)

Исходя из этого, сформулируйте тему урока.

– С помощью какого метода можно распознавать волокна шерсти и отличать их от других видов волокон?

Как вы думаете, чему вы сможете сегодня научиться?

Сейчас мы послушаем доклад об истории появления и происхождения шерсти и её производства. Слушайте внимательно, после доклада зададите вопросы.

Мотивация и принятие обучающимися темы и  цели учебно-познавательной деятельности.

Отвечают на загадки.

Связывают эти предметы волокна, из которых могут состоять (из шерсти).

 

 

 

 

 

Устанавливая причинно-следственные связи, формулируют тему урока: «Шерсть. Основные свойства и область применения».

При помощи органолептического метода можно распознавать волокна шерсти и отличать их от других видов волокон.

На основе темы урока и определения метода формулируют цель урока: «Научиться распознавать волокна шерсти и отличать их от других видов волокон посредством использования органолептического метода».

Индивидуальное сообщение «История происхождения шерсти» (обучающийся)

Активизация познавательной деятельности обучающихся, повышение эффективности восприятия и осмысления нового материала, понимание обучающимися практической значимости изучаемого материала

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-4

4 этап

10 мин

Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

Для получения полной информации об изучаемых волокнах, каждая команда получает карточки с вопросами, на которые участники команды дают ответы, поработав с теорией.

Обучающиеся работают с теорией – 5 мин

Обучающиеся озвучивают ответы на вопросы – 13-20 мин

Вопросы для 1 группы:

1.       Что называют шерстью?

2.       Дайте характеристику основному веществу волокон шерсти.

3.       Опишите структуру волокна шерсти.

Вопросы для 2 группы:

4.       Какие основные виды волокон шерсти Вы знаете? Охарактеризуйте каждый вид.

5.       Какие свойства волокон шерсти Вы знаете?

6.       Что такое валкоспособность? Где используется данное свойство шерсти?

Вопросы для 3 группы:

7.       Какие свойства волокон шерсти влияют на их применение? Приведите примеры.

8.       Назовите области применения шерсти в зависимости от вида.

9.       Чем объясняются различия в области применения шерсти разных видов животных?

Распределение вопросов группам. Координирование работы студентов по изучению теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно изучают теорию о происхождении и свойствах волокон шерсти.

Распределяют между собой, кто будет озвучивать ответ на каждый вопрос.

 

 

 

 

 

Самостоятельное изучение теории - получение конкретных представлений о различии волокон шерсти от других видов волокон.

Усвоение новых знаний о происхождении и свойствах волокон шерсти

 

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-4

5 этап

15 мин

Первичная проверка понимания

Теперь каждая группа представит ответы на свои вопросы.

1 группа: Дайте определение шерсти, основную характеристику основному веществу волокна, опишите структуру волокна. Назовите основные виды волокон шерсти, охарактеризуйте каждый вид.

2 группа: Ответьте на вопрос: Чем отличаются однородный и неоднородный виды шерсти? Перечислите свойства волокон шерсти. Что такое валкоспособность? Где используется данное свойство шерсти? Какие свойства волокон шерсти влияют на их применение? Приведите примеры.

3 группа:

 Какие свойства волокон шерсти влияют на их применение? Приведите примеры.

Назовите область применения шерсти в зависимости от вида. Чем объясняются различия в области применения шерсти разных видов животных?

Установление уровня усвоения обучающимися содержания изученного материала, устранение обнаруженных пробелов в полученной информации.

1 группа: Дают определение шерсти, дают основную характеристику основному веществу волокна, описывают структуру волокна. Называют основные виды волокон шерсти, характеризуют каждый вид.

2 группа: Отвечают на вопрос, Перечисляют свойства волокон шерсти. Отвечают на вопрос, что такое валкоспособность, где используется данное свойство шерсти? Отвечают на вопрос, какие свойства волокон шерсти влияют на их применение? (приводят примеры).

3 группа: Перечисляют свойства волокон шерсти, которые влияют на их применение. Называют область применения шерсти в зависимости от вида. Объясняют различия в области применения шерсти разных видов животных.

Проверка и корректировка понимания изученного материала. Ликвидация обнаруженных пробелов, полученной информации.

Обеспечение правильного восприятия, понимания и воспроизведения основных понятий и процессов.

 

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-4

5 этап

10 мин

Первичное закрепление. Выполнение практической работы

  Координирую выполнение самостоятельной практической задачи с соблюдением требований безопасности при выполнении испытаний волокон с использованием огня.

   Закрепим теоретическую часть на практике.

Каждая команда проведет анализ волокон образцов, классифицирует их, т.е. определит вид волокон и их происхождение, и сделает вывод о натуральности представленных волокон.

Схема анализа волокон у вас у всех есть в тетради, алгоритм анализа и таблица, которую вы должны заполнить, – на столе перед вами. (Зачитываю алгоритм).

Перед началом работы давайте вспомним технику безопасности.

Согласно алгоритму обучающиеся выполняют работу: определяют цвет, теплоту, мягкость/жёсткость; соблюдение последовательности поведение волокон при поднесении к пламени, в пламени, при вынесении из пламени.

У вас на работу есть 10 минут.

Мотивирование в выполнении практической работы, объяснение хода работы и критериев оценки.

Наблюдение за техникой безопасности при работе с огнём и иглами. Индивидуальное консультирование.

Озвучивают правила техники безопасности при работе с огнём.

 

Выполняют самостоятельную практическую задачу: 3 группы анализируют образцы тканей. Органолептическим методом определяются: цвет, теплоту, мягкость/жёсткость; поведение волокон при взаимодействии с огнём.

Совершенствование знаний, умений и навыков обучающихся. Закрепление знаний по теме, применение знаний  на практике.

Проверка и корректировка понимания изученного материала.

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-4, 6

6 этап

12 минут

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Каждая команда должна представить и проанализировать свою практическую работу, ответить на вопросы. При защите работы обучающиеся должны доказать происхождение волокон в образцах, используя  полученные данные.

 

Установление правильности и осознанности выполнения всеми обучающимися задания.

Устранение пробелов в знаниях, которые обнаружились в ходе проверки

Представляют и анализируют результаты выполнения работы. При защите работы обучающиеся должны доказать происхождение волокон, используя  полученные знания.

Совместно с преподавателем выявляют наиболее сложные вопросы для усвоения.

Проверка и корректировка понимания изученного материала. Развитие навыка самостоятельного анализа, выводов. Развитие навыка оценивания своей деятельности.

ПК 1.2

ОК 2-6, 9

7 этап

5 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выставление оценок по критериям.

Домашнее задание: записать теорию в тетради, запомнить алгоритм действий при анализе волокон, характеристику волокон и области их применения.

Сообщение обучающимся домашнего задания, разъяснение методики его выполнения и подведение итогов учебного занятия.

Записывают задание, задают уточняющие вопросы.

Понимание методики выполнения домашней работы.

ПК 1.2, ПК 1.4

ОК 2-6, 9

8 этап

5 мин

Рефлексия (подведение итогов занятия)

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Что знали до учебного занятия?

Что узнали в результате учебного занятия?

Чему научились?

Можно ли сказать, что ваша работа была эффективной?

Перед вами три манекена. Если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось, материал был понятен, и не осталось вопросов, то на первый манекен прикрепляете зеленую ленточку. Если остались какие-то вопросы, то ко второму манекену прикрепляете желтую ленточку и говорите, что осталось непонятным. Если вы считаете, что урок не принес результатов, то прикрепляете красную ленточку к третьему манекену и говорите, что бы вам хотелось предложить, чтобы эти результаты появились.

 

Спасибо за урок!

Понимание результативности деятельности (своей и обучающихся) на учебном занятии

Отвечают на вопросы. Проводят самоанализ деятельности

Осознание результативности своей деятельности

 

 

Учебное занятие разработал преподаватель спецдисциплины «Материаловедение»:         _______________ / Завгородняя А. С.

 

 


 

Приложение 1.

«Схема кластера»

                       

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/techno7/12-naturalnye-volokna-zhivotnogo-proiskhozhdeniya.files/image001.png

 


 


Приложение 2.

 

Вопросы для команд.

 

 

 

Вопросы для 1 группы:

1.      Что называют шерстью?

2.      Дайте характеристику основному веществу волокон шерсти.

3.      Опишите структуру волокна шерсти.

      

 

 

      

Вопросы для 2 группы:

1.      Какие основные виды волокон шерсти Вы знаете? Охарактеризуйте каждый вид.

2.      Какие свойства волокон шерсти Вы знаете?

3.      Что такое валкоспособность? Где используется данное свойство шерсти?

 

 

 

 

Вопросы для 3 группы:

1.       Какие свойства волокон шерсти влияют на их применение? Приведите примеры.

2.       Назовите области применения шерсти в зависимости от вида.

3.      Чем объясняются различия в области применения шерсти разных видов животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 3.

 

 

Техника безопасности при выполнении лабораторной работы

 

1.     Заплетите волосы или уберите так, чтобы не попали в огонь.

2.     Пинцет с волокнами и зажжённую спичку держать на расстоянии 20-30 см от лица.

3.     Не бросайте не потушенную спичку.

4.     Не разбрасывайте спички; если они рассыпались, то соберите их все до единой.

5.     Прежде чем зажечь спичку, закройте коробку; зажигайте спичку, чиркая «от себя», сверху вниз.

6.     Все отработанные материалы складывайте на металлический поднос.

7.     Иголки должны быть в игольнице.

8.      Все эксперименты с горением мы проводим в учебной лаборатории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4.

 

Бланк анализа образцов волокон при реакции горения.

Компоненты процесса горения волокна

 

Название образца

Цвет волокон

Поведение волокна при поднесении к пламени

Поведение волокна в пламени

Запах при горении

Поведение волокна при удалении из пламени

Характер остатка

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   


 

Алгоритм анализа:

1. Определяем цвет волокон:

- суровый,

- имеют определённый цвет (коричневый, красный, жёлтый, розовый, белёный и т.д.);

2. Поведение волокна при поднесении к пламени:

- не расплавляется и не усаживается,

- расплавляется и усаживается,

- усаживается;

3. Поведение волокна в пламени:

- плавится и усаживается, горит пламенем, образуя дым и копоть;

- горит быстро, жёлтым пламенем, выделяя белый дымок;

- плавится без усадки, горит медленно;

- горит быстро желтоватым пламенем;

- горит медленно вспышками;

4. Запах при горении:

- жженой бумаги;

- жженого рога, волоса или пера;

- уксусной кислоты;

5. Поведение волокна при удалении из пламени:

- продолжает гореть;

- быстро затухает;

- горение прекращается;

- горит с оплавлением;

6. Характер остатка:

- легкий серый пепел;

- хрупкий черный шарик, легко растирается в порошок;

- твердый бурый шарик;

- твердый темный комочек, не разрушающийся

7. Название волокна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 5.

Критерии оценки устных ответов.

 

1.     полнота и правильность ответа;

2.     степень осознанности, понимания изученного;

3.     языковое оформление ответа.

 

                   ОЦЕНКА ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Оценка «5» ставится, если обучающийся выполняет работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений; самостоятельно и рационально использует необходимое оборудование; все опыты проводит в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов; соблюдает требования правил техники безопасности; правильно и аккуратно выполняет все записи, таблицы.

Оценка «4» ставится, если выполнены требования к оценке «5», но было допущено два-три недочёта, не более одной негрубой ошибки и одного недочёта.

Оценка «3» ставится, если работа выполнена не полностью, но объем выполненной части таков, что позволяет получить правильный результат и вывод; если в ходе проведения опыта и измерения были допущены ошибки.

Оценка «2» ставится, если работа выполнена не полностью, и объём выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов; если опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно.

Оценка «1» ставится, если обучающийся совсем не выполнил работу. Во всех случаях оценка снижается, если студент не соблюдал правила техники безопасности.

ПЕРЕЧЕНЬ ОШИБОК

 

1.     Незнание определений основных понятий,  правил.

2.     Неумение выделить в ответе главное.

3.     Неумение применять знания для эксперимента с волокнами,  объяснение поведение волокон при поднесении к пламени, в пламени, при вынесении из него.

4.     Неумение формулировать принципиальные характеристики поведения волокон.

5.     Неумение подготовить к работе инструменты, провести опыт или использовать полученные данные для выводов.

6.     Небрежное отношение к приборам.

7.     Нарушение требований правил безопасного труда при выполнении эксперимента.

8.     Орфографические и пунктуационные ошибки.

 

 

 

 


 

Приложение 6.

Кроссворд «Натуральные волокна. Хлопок, лён, шерсть»

(основные понятия).

                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

6. Дайте название процессу, в котором волокна сближаются, перемещаются, и, перепутываясь, сцепляются чешуйками, образуя войлокообразный застил.

8. Назовите вещество, которое отвечает за одревесневание растения льна?

14.  … наука, которая изучает строение, свойства, ассортимент и качество материалов для одежды и их изменения вследствие различных воздействий при изготовлении швейных изделий и их эксплуатации. Кроме того, ……………………. дает рекомендации по рациональному и экономному использованию материалов в швейном производстве.

16. Дайте название клеящему веществу, соединяющее лубяные пучки.

17. Как называется способность ткани образовывать складки и морщины?

19. Этот вид растения сеют в основном с целью получения семян для выработки льняного масла.

20. Как называется соединяющая ткань в волокнах?

 

По вертикали:

1.    Дайте название процессу: выдёргивание растения с корнем с целью сохранения естественной длины льна-волокна, заложенного в лубяном слое растения.

2. Как называют однолетнее кустарниковое растение, из которого получают хлопок.

3. Назовите основной химический элемент хлопка.

4. Назовите животное, с которого получают 95% шерсти.

5. Назовите первый этап обработки льна.

7. Назовите тип волокна шерсти: тонкое, короткое, сильно извитое волокно, имеющее два слоя: чешуйчатый и корковый.

9. Что является основным веществом шерсти?

10. Дайте определение процессу обработки тканей едким натром (щёлочью), в результате которого ткань приобретает шелковистый блеск.

11. Назовите тип волокна шерсти: грубое прямое волокно, имеющее три слоя.

12. Назовите третий этап обработки льна.

13. Назовите четвёртый этап обработки льна.

15. Как называется часть изломанной древесины при обработке льна?

18. Назовите ткань технического назначения, при производстве которой используют льняное волокно.

21. Как называется, собранный хлопок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

 

По горизонтали:

6. Дайте название процессу, в котором волокна сближаются, перемещаются, и, перепутываясь, сцепляются чешуйками, образуя войлокообразный застил (валкоспособность).

8. Назовите вещество, которое отвечает за одревесневание растения льна? (лигнин)

14.  … наука, которая изучает строение, свойства, ассортимент и качество материалов для одежды и их изменения вследствие различных воздействий при изготовлении швейных изделий и их эксплуатации. Кроме того, ……………………. дает рекомендации по рациональному и экономному использованию материалов в швейном производстве. (материаловедение)

16. Дайте название клеящему веществу, соединяющее лубяные пучки. (пектин)

17. Как называется способность ткани образовывать складки и морщины? (сминаемость)

19. Этот вид растения сеют в основном с целью получения семян для выработки льняного масла. (кудряш).

20. Как называется соединяющая ткань в волокнах? (фибриллы)

 

По вертикали:

1.    Дайте название процессу: выдёргивание растения с корнем с целью сохранения естественной длины льна-волокна, заложенного в лубяном слое растения (теребление)

2. Как называют однолетнее кустарниковое растение, из которого получают хлопок (хлопчатник).

3. Назовите основной химический элемент хлопка. (целлюлоза)

4. Назовите животное, с которого получают 95% шерсти. (овца)

5. Назовите первый этап обработки льна (мочка льняной соломы)

7. Назовите тип волокна шерсти: тонкое, короткое, сильно извитое волокно, имеющее два слоя: чешуйчатый и корковый. (пух)

9. Что является основным веществом шерсти? (кератин)

10. Дайте определение процессу обработки тканей едким натром (щёлочью), в результате которого ткань приобретает шелковистый блеск. (мерсеризация)

11. Назовите тип волокна шерсти: грубое прямое волокно, имеющее три слоя. (ость)

12. Назовите третий этап обработки льна. (мятьё тресты)

13. Назовите четвёртый этап обработки льна. (трепание льна-сырца)

15. Как называется часть изломанной древесины при обработке льна? (кострой)

18. Назовите ткань технического назначения, при производстве которой используют льняное волокно. (парусина)

21. Как называется собранный хлопок? (сырец)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по теме "Изучение волокон шерсти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
