Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Дмитровская
общеобразовательная школа-интернат
для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Дмитровского
городского округа Московской области»
Занятие
в группе №5
Дидактическая
игра «Признаки осени»
Разработала
воспитатель:
Пяшинская
Е.Ю.
Дмитров
2020г.
Цель:
Закрепить представления детей о
характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Формирование у детей умения
замечать, называть изменения в природе: Звери делают запасы на зимуи готовятся
к спячке, дети собирают красивые листья, листья на деревьях пожелтели и
опадают, собирают овощи, собирают фрукты, похолодало, осадки, ветер, птицы улетают
на юг;
2. Упражнять в умении
классифицировать картинки по временам года;
3. Развивать умение устанавливать
простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли
насекомые, птицы улетели в теплые края, листья меняют цвет и т. д.); развивать
логическое мышление.
4. Совершенствовать диалогическую
речь, участвовать в беседе, упражнять в умении употреблять произносить
предложения полностью.
5. Закреплять у детей знания и
умение различать фрукты и овощи.
Предшествующая работа: наблюдение
за погодой на прогулке, беседа об осени, сбор и изучение осенних листьев, д/и
«Когда это бывает?».
Материал: ИКТ с презентацией
«Признаки осени», набор карточек на каждого ребенка для д/и «Признаки осени»,
карточки с изображением разных времён года для игры «Разложи картинки», рисунки
А4 с признаками осени для итога.
Тип занятия: комбинированное.
Методы: наглядные, словесные,
практические, дидактические.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Сюрпризный момент - приход
Осени.
Здравствуйте, ребята! Я пришла к
вам в гости. А вы узнали меня? Загадка:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю….
Кто я? (ответы детей). Да, я
осень и пришла вам рассказать и напомнить о себе, о признаках осени.
Присядьте за стол и послушайте.
Основное занятие.
2. Презентация «Осень» закончи
картинкой со сбором урожая.
3 Игра. «Разложи фрукты и овощи»
Разложить овощи и фрукты в
корзинки разных цветов.
Ребята, посмотрите я с собой принесла
целую корзину собранного урожая, но вот беда мне нужно его разложить… отделить
фрукты от овощей. Помогите мне пожалуйста. В Красную корзину будем складывать
фрукты, а в зеленую овощи.
Спасибо ребята! Вы отлично
справились!
Ну а после тяжелой работы нам нужно
хорошенько размяться, давайте выйдем на коврик и я вам покажу осеннию зарядку.
4. Физминутка. листопад
Осень в гости к нам пришла. (наклон
вперед)
Свои краски принесла: желтые
(круговые движения правой рукой) и красные, (круговые движения левой рукой)
листочки разные (круговые движения
обеими руками)
ветер дунул- раз, два, три, (машем
руками перед собой)
полетели посмотри. (прыжки, руки в
стороны)
Покружились и упали (кружатся
вокруг себя и садятся на корточки)
Землю листьями услали.
Ребята я осень и я очень люблю
играть в разные игры. А вы хотите еще со мной поиграть?
5. Д/и «Времена года»
Называем все четыре времени года,
останавливаемся на осени. Детям предлагается выбрать карточки подходящие к
осени.
Ребята какие вы молодцы, все вы
знаете и умеете….
Рефлексия:
6. Итог. Закрепление
Игра «Картинки осени»
Цель: повторение признаков осени.
Давайте повторим какие признаки
осени мы сегодня закрепляли:
Я «осень» будет показывать тебе по
одной предметной картинке и произносить начало предложения, а Вы его
закончите. Затем повтори предложение полностью (кто может).
- Осенью бывает ….(дождь).
- Осенью бывает ….(листопад).
- Осенью бывает ….(холод).
- Осенью бывает ….(ветер).
- Осенью бывают ….(овощи).
- Осенью бывают ….(фрукты).
- Осенью бывают ….(желтые листья).
Ну а мне пора с вами прощаться. Мне пора уступать свои
права…. Ну а вы мои дорогие встречайте «зиму».
Вы сегодня постарались, отвечали на
вопросы, выполняли разные задания. Вы молодцы! До свидания!