Частное
дошкольное образовательное учреждения
Детский
сад № 236 ОАО «РЖД»
Конспект открытого занятия
«Русская матрёшка»
Подготовила
Воспитатель:
Ташлыкова
М.С.
Конспект открытого занятия «Русская матрёшка»
для средней группы.
Цель занятия:
Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.
Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие
деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;
Задачи:
Познакомить детей с историей матрёшки.
Изготовить плоскостную игрушку – матрёшку.
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать творческие способности детей через
приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Интеграция:
«Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая
культура».
Социализация: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с
русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного
искусства; развивать интерес к народным игрушкам.
Художественное творчество: развивать наблюдательность, способность замечать
характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать
творчество, воображение.
Коммуникация: расширять словарный запас.
Физическая культура: дать возможность детям отдохнуть во время занятия,
избежать переутомления.
Словарная работа: Расписная, сарафан, фартук, кофта, мастер, художник
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением матрешки,
чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки) слушание
музыкальных фольклорных композиций.
Оборудование: Деревянная игрушка матрешка, картинки с изображением
разных матрешек, силуэт матрешки, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришел
почтальон и принес посылку. А чтобы узнать, что в посылке нам надо отгадать
загадку.
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская …..
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Правильно.
Сто лет назад
известный мастер
Игрушку чудную
создал,
Игрушка-кукла
расписная,
А как назвать её, не
знал.
«Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А, может на
Танюшку?»-
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
С тех пор живёт
Матрёшка,
Как русский сувенир.
Шагает по планете,
И радуется мир.
Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна
из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы
и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и
вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После покрывают
лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке.
Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая,
а в маленькой еще меньше. (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех
матрешек на столе)
Мы красавицы матрешки
Разноцветные одежки
Раз Матрена, два — Милаша,
Мила – три, четыре – Маша,
Маргарита это пять,
Нас не трудно сосчитать.
Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?
Дети: Пять матрешек.
Воспитатель: Молодцы. А какие матрешки?
Дети: Красивые, разные по росту, большие и
маленькие.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во
что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель: Правильно. Ребята, наши матрешки, веселушки -
хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко
потанцуем.
Физкультминутка
" Мы веселые Матрешки":
Веселые матрешки,
(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,
(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Сарафаны пестрые,
(Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Яркие платочки,
(Наклоны головой влево-вправо)
Любим танцевать,
(Топают ногами)
Раскраснелись наши
щечки, (потереть щечки)
Мы веселые матрешки,
Мы похожи словно
сестры. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все матрешки у нас
веселые, а одна, почему грустит?
Дети: У нее сарафан не расписан.
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня, попробуем стать
мастерами-художниками и распишем сарафан матрешки (раздает силуэты).
(Дети усаживаются за
столы, на которых лежат цветные карандаши и фломастеры).
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились.
(Дети рассказывают о своих матрёшках).
В конце занятия воспитатель:
Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?
Дети: С матрешкой.
Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: А, какие у нас матрешки?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту?
Дети: разные, маленькие и большие.
Воспитатель: А, как можно с ними играть?
Дети: Собирать, разбирать.
Воспитатель: А, вам
понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Дети: Да
Воспитатель: А, как нужно относиться к такой игрушке и
труду народных мастеров?
Дети: Бережно, аккуратно.
Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с
Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и
аккуратно.