Конспект открытого занятия в
первой младшей группе
Игра-инсценировка
по сказке «Репка»
Подготовила
Воспитатель первой младшей группы
Кочкарова Айшат Асланбековна
Цель:
создать условия для приобщения детей к театрализованной деятельности, доставить
детям радость.
Задачи:
Обучающая:
Учить согласовывать свои действия при проведении игры-инсценировки, продолжать
знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая:
Расширять и обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть,
прибежала, позвала, продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через
звукоподражании)
«мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи»,
развивать артикуляцию, двигательную активность под стихотворное сопровождение,
Воспитательная:
Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового
оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы,
используя различные средства выразительности, Побуждать детей выражать
удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
Материал и оборудование:
Декорации для игры, атрибуты, характерные для каждого
персонажа сказки «Репка»,
Предварительная работа:
чтение и рассказывание
сказки «Репка», показ сказки при помощи различных видов театра,
знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.
Действующие лица:
ведущий, репка,
дед, бабка, внучка, жучка, мурка, мышка.
Ход игры:
Воспитатель
заводит детей и обращает внимание на гостей.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся, (дети
здороваются, знаете, для чего они пришли, они пришли посмотреть нашу сказку, давайте ее
покажем, проходите на скамеечку. Итак, мы начинаем.
Ход занятия.
Приветствие: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Здравствуйте,
ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте,
ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте,
губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично по чмокать губами)
Здравствуйте,
зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)
Воспитатель:
Здравствуйте мои хорошие ребятки. Сегодня мы с вами отправимся в сказку, и
называется она "Репка".
Это русская народная сказка.
Воспитатель:
Есть
в деревне поворот, рядом частный огород,
Двор
и домик небольшой – здесь живет старик с семьей.
Были
там и ты, и я – что же это за семья?
(ответы детей)
Чтобы
нам не маяться, расскажем, кто - чем занимается.
Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети
исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.
Воспитатель:
Посадил Дед репку. (дед выходит и сажает репку).
Воспитатель:
Ребята давайте поможем деду посадить репку!
(Выходит (дед) и дети, сажают репку).
Физминутка «Посадили репку».
Мы
шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вперед)
Дед на помощь нас зовет (машем руками)
Вот мы репку посадили (наклон)
И водой ее полили (имитировать движение)
Вырастала, репка хороша и крепка (руки вверх)
А теперь ее потянем (имитировать движения)
И из репки кашу сварим (имитировать движения).
Воспитатель:
«Чтобы репка быстрее
выросла, ее нужно полить. Давайте позовем дождик, чтобы он
полил репку».
«Дождик
– дождик, веселей.
Капай,
капай не жалей.
Репку нашу ты полей»
Рисуем
дождь ватными палочками на зеркальном мольберте. На листе бумаги нарисована
тучка, короткими штрихами рисуем дождь.
Динамическая пауза «Скорей под зонт»
Воспитатель:
«Ой как дождик как сильно полил на нашу репку. А мы от дождика спрячемся под зонтик. Бегите
скорее ко мне под зонт».
Вместе
с детьми убегают в домик.
(в это время выходит
тучка поливает репку).
Воспитатель:
Выросла репка
большая- пребольшая. Стал Дед репку из земли тащить: тянет - потянет- вытянуть не
может.
Позвал
Дед на помощь Бабку.
Выходит (бабка, помогает деду).
Воспитатель:
Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Бабка
Внучку.
Выходит
(внучка, помогает деду и бабе.
Воспитатель:
Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку : тянут – потянут- вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Выходит Ваня (жучка) и помогает остальным.
Воспитатель:
Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут-
потянут – вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку.
Выходит Марта (кошка) и помогает остальным.
Воспитатель:
Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка
за репку:
тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку. Выходит Оля (мышка) и все
начинают тянуть.
Воспитатель:
Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за
Дедку, Дедка за репку:
тянут- потянут- вытянули репку.
Воспитатель:
Вот и сказки
конец, а кто слушал молодец!
Ребята, давайте похлопаем, нашим артистам поблагодарим, их за
выступления (дети
хлопают, радуются).
Подведение итога (заключение)
Воспитатель:
Молодцы. Вам понравилась сказка? Что вы узнали? Чтобы репка выросла, что
нужно сделать?