Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
центр
развития ребенка «Увинский детский сад № 11»
Конспект
открытого занятия
в
средней логопедической группе по теме «Весна»
Выполнила:
Учитель-логопед
Т.Н. Волкова
2020
год
Использование современных образовательных технологий:
1. Здоровьесберегающие технологии (равномерно
распределять различные виды деятельности, мыслительную и двигательную
активность).
2. Технологии использования в обучении игровых
методов (формирование различных умений и навыков, расширение кругозора,
развитие познавательной сферы).
3. Обучение в сотрудничестве (учить ребят добиваться
единой цели, работая в группе).
4. Исследовательские методы в обучении (проводить
мероприятия, направленные на совершенствование умения к самообразованию детей,
учить понимать изучаемую проблему и находить пути её решения).
5. Информационно-коммуникационные технологии
(расширять разнообразие содержания образования)
Цель: обобщить с детьми группы полученные знания по лексической
теме «Весна. Весенние приметы».
Задачи :
1. Обучающие задачи:
- Закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна».
- Совершенствовать грамматический строй речи (формировать
умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе,
падеже, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами).
2. Развивающие задачи:
- Развивать воображение
- Продолжать развивать психические процессы: память, внимание,
наглядно-образное мышление.
- Развивать тонко-моторную координацию движений.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о
ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей;
- развивать способность к регуляции поведения, совершенствовать
навык работы в группе;
- развивать умение слышать и слушать друг друга;
- развивать способность строго следовать инструкции;
- воспитывать внимание, интерес детей к занятию посредством
включения в него игровых моментов;
- развивать самоконтроль за речью.
4. Здоровьесберегающие задачи:
- профилактика нарушений зрения и осанки.
Демонстрационный материал: предметные картинки по теме «Весна»,
сюжетные картинки для игры «4 лишний», книга Мудрой Совы с
заданиями.
Раздаточный материал: картинки по теме «Весна», камешки
Марблс, картинки подснежника, фломастеры.
Оборудование: ноутбук, колонки, проектор, экран (доска).
Предварительная работа:
- экскурсии и наблюдения в природе;
- чтение стихов, пословиц, рассказов о весне;
- закрепление знаний детей о приметах весны;
- рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных
русских художников по теме «Весна»;
- чтение стихотворений по темам «Весна».
План.
I. Организация детей.
1.
Приветствие.
II. Основная часть.
1.
Игра «Весной бывает –
не бывает?»
2.
Игра «Назови ласково».
3.
Зрительная гимнастика
4.
Игра «4 лишний».
5.
Мультфильм о приметах
весны.
6.
Самомассаж лица
7.
Весенние загадки.
8.
Пальчиковая
гимнастика.?
9.
Игра на липучках «Найди
парочку».
10.
Выкладывание
подснежника камешками Марблс.
III. Заключительная
часть.
1.
Итог занятия.
Ход ООД:
I. Организационный момент.
Логопед: - Колокольчик зазвучал
Всех ребят в кружок позвал.
- Доброе утро, ребятки. Доброе утро, гости.
- Наши умные головки будут думать много, ловко
Ушки будут слушать, ротик четко говорить.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся. (садятся на коврик)
- Сегодня я пришла к вам в гости не одна, а с Мудрой Совой.
По дороге в ваш детский сад мы услышали красивую музыку и она нам
очень понравилась. Хотите тоже послушать? Тогда давайте закроем глазки и
послушаем?
1 слайд (весенний фон и звучит музыка)
- Что вы слышите? (поют птицы, бежит ручей, капает капель) А вы
знаете когда это бывает? (весной) Весна уже пришла, но зима не хочет уступать
ей место. Мудрая Сова просит вас помочь ей выполнить задания из книги и
победить зиму? Поможете?
- Ой, что-то, замок не открывается. Он холодный, замерз. Помогите
его согреть. Давайте на него подуем, как на ручки, когда они мерзнут. (логопед
уточняет, что вдыхаем носом, а выдыхаем ртом и долго. Дети дуют на замок и он
открывается)
- Книга открылась и вот первое задание от Мудрой Совы.
II. Основная
часть
1 Задание. Игра «Весной бывает – не
бывает» (дети качают головой
«да» или «нет»)
Птицы вьют гнезда.
Листья желтеют и опадают.
На деревьях распускаются
почки.
Птицы улетают в теплые края.
Медведь ложится в спячку.
Солнышко светит все ярче.
Появляется первая травка.
Люди собирают урожай.
-
Молодцы, с этим заданием справились, давайте перелистнём страницу и посмотрим
какое следующее задание.
2 Задание. Игра «Назови ласково»
- Посмотрите, здесь весенние картинки. Выберете себе
картинку, которая вам нравится. А теперь найдите такую же картинку на стульчике
и займите свое место (садятся за столы). (Логопед по очереди спрашивает о том,
что нарисовано на картинке и прости назвать ласково) А у меня тоже есть
картинки. У меня нарисовано большое дерево, а …. - деревце…
Солнце – солнышко капля – капелька дерево – деревце
птица – птичка
Облако – облачко цветок – цветочек лист – листочек
ручей – ручеек
2
слайд (последней картинкой логопед показывает Солнце, и оно появляется на
экране)
3. Зрительная гимнастика
- Солнышко хочет с вами немного поиграть. А вы хотите? Смотрите
за ним внимательно.
- Поиграли с
солнышком, теперь давайте перелистнем страницу и посмотрим что там?
4. Игра «4
лишний»
- Здесь карточки,
но они не простые. Посмотрите внимательно, на них нарисованы приметы весны и
есть одна лишняя картинка, которая не подходит. Вам нужно лишнюю картинку
зачеркнуть. Нашли? Тогда возьмите фломастер и зачеркните лишнюю картинку.
(Логопед спрашивает каждого ребенка, почему они вычеркнули эту картинку)
- Молодцы, а
теперь давайте послушаем Мудрую Сову, что она нам скажет про приметы весны.
3 слайд
(видеофрагмент из мультфильма «Советы мудрой Совы»)
5. Самомассаж
лица.
- Колокольчик
вновь звонит
Отдыхать он нам
велит.
-Ребятки,
вставайте около своих стульчиков и мы с вами немного отдохнем и поиграем с
солнышком. Повторяйте за мной.
Светит яркое
солнышко, ласкает нам лицо. (Поглаживание лица).
Дождик ещё
прохладный. (Постукивание подушечками пальцев).
По утрам ещё
иногда пощипывает мороз(Пощипывание).
А всё-таки
солнышко светит сильнее. К нам идёт …весна. (Снова поглаживание).
- Отдохнули, присаживайтесь.
Давайте снова перелистнем страницу и выполним следующее задание.
6. «Весенние загадки»
4
слайд (отгадки появляются на экране)
- На этой
страничке, ребятки, весенние загадки. Любите их отгадывать? Тогда слушайте… Если вы ответите правильно, эта картинка появится на экране.
Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое … (Солнце)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый…. (Ответ: Ручей)
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец,
Я рад увидеться с друзьями
Ну, а зовут меня… (Ответ: Скворец)
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки – На снегу… (Ответ: Проталинки)
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Белый маленький … (Ответ: Подснежник)
Логопед задает вопросы: - Какое солнышко? А что оно
делает?
- Какая проталинка? Что на ней растет?
- Какой ручей? Что он делает?
- Грач какой? Что он делает? И т.д.
-
Какая красивая весенняя картина у нас получилась.
6. Пальчиковая гимнастика
- Солнышко в
глазки светит ребяткам (качают ладони с растопыренными пальчиками)
Мы поиграем с
солнышком (зажимают и разжимают кулачки) в прятки (прячут кулачки).
7. Игра
на липучках «Парочки» (в
парах)
- Вот какие вы молодцы и умнички, отгадали
все загадки Мудрой Совы, сейчас снова перелистнем страницу и увидим какое
задание следующее.
8. Украшение подснежников камешками Марблс.
- Ребятки, у нас с вами осталось последнее
задание из книги мудрой Совы. Посмотрите, здесь подснежники. Капель смыла с них
краску и они стали некрасивые. Мудрой Сова хочет чтобы вы оживили эти
подснежники волшебными камешками. Поможете? Тогда пойдемте вместе со мной к
столу и украсим их.
- Как
красиво у вас получилось!
III. Заключительная часть.
-
Колокольчик зазвучал
И
на коврик нас позвал.
- Все задания мы
выполнили, большие молодцы! Понравилось вам помогать Сове? А какое задание
понравилось больше всего? А трудно вам было?
- А за помощь мы с Совой дарим игру «Весенний дуббль», потом
поиграете. А сейчас Мудрой Сове пора возвращаться в лес и порадовать Весну
вашими успехами. До свидания!