Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №28
«Дельфинчик» городского округа Ступино Московской области
Конспект открытого
занятия в старшей группе по формированию элементарных математических
представлений.
Тема:
Количество и счет.
Конспект
составил: Рогова О.В. воспитатель 1 кв. категории МАДОУ ЦРР – д/с №28
«Дельфинчик»
г. Ступино,
2020 г.
Цель:
Количество и счет: порядковый счет,
сравнение смежных чисел.
Величина: часть и целое.
Геометрические фигуры: квадрат.
Задачи:
Порядковому счету, правильно отвечать на
вопросы: сколько? Какой по счету? На котором месте?
Соотносить количество предметов с цифрой;
Сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения
между ними;
Складывать квадрат на 2, 4,8
треугольников, разрезать по линиям сгиба;
Понимать, что часть меньше целого, а целое
больше части;
Учебную задачу и выполнять ее
самостоятельно;
Решать логические задачи на основе
зрительно воспринимаемой информации.
Формировать навыки самоконтроля и
самооценки.
Образовательные задачи:
Совершенствование навыков количественного счета в
пределах десяти. Совершенствование умения сравнивать рядом стоящие числа. Совершенствование
конструктивных навыков.
Развивающие задачи:
Развитие мыслительных операций и речевой деятельности, зрительного восприятия и
внимания, тонкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков
сотрудничества.
Предварительная работа:
Рассмотрение картин о диких животных,
чтение стихох и загадок.
Деление целого на части в совместной
деятельности.
Оборудование:
-рабочие тетради
-цветные карандаши, простой карандаш,
тарелочки для раздаточного материала, ножницы.
-квадраты из бумаги по 2 шт. для каждого
ребенка 10/10.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними, подарите
им свои улыбки, хорошее настроение.
Дети: Здороваются.
Стук в дверь: Входит
Счетовод.
Счетовод:
Здравствуйте ребята. Я счетовод.
Дети:
Здороваются.
Счетовод: Я
пришел к вам в гости. Я смотрю на ваших столах лежать ваши рабочие
тетради, карандаши, и многое другое. Это все нужно нам для занятия. Но у вас не
хватает одного это ножниц. Я как раз их с собой захватил. А можно я с вами
останусь на занятии?
Дети:
Да
Воспитатель:
Устраивайся поудобней Счетовод.
Воспитатель:
Ребята, а мы приступим к нашему упражнению называется «Слушай и считай». А
сейчас я вам прочитаю стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей?» Внимательно
послушайте его.
Где
обедал воробей?
В
зоопарке у зверей.
Пообедал
я сперва
За
решеткою у льва
Подкрепился
у лисицы,
У
моржа попил водицы,
Ел
морковку у слона,
С
журавлем поел пшена,
Погостил
у носорога,
Отрубей
поел немного.
Побывал
я на пиру
У
хвостатых кенгуру.
Был
на праздничном обеде
У
мохнатого медведя.
А
зубастый крокодил
Чуть
меня не проглотил.
Воспитатель:
У скольких зверей побывал воробей?
Дети: (У
девяти.)
Воспитатель: На
каком по счету месте слон?
Дети: (на
четвертом)
Воспитатель: На
каком по счету месте медведь?
Дети: (на
восьмом)
Воспитатель: На
каком по счету месте носорог?
Дети:
( на шестом)
Воспитатель: Раскрасьте
оранжевым цветом животное на втором по счету месте.
Дети: (Лиса.)
Воспитатель: Раскрасьте
коричневым цветом животного на восьмом по счету месте.
Дети: (Медведь)
Воспитатель:
Молодцы справились.
Воспитатель:
Следующее наше упражнение называется «Считай и пиши»
Воспитатель:
Нам нужно написать под каждой елкой, сколько на ней шариков.
Дети: 7,8
Воспитатель: Раскрасьте
шарики на той елке, где их больше.
Дети: 8
Воспитатель: Сколько
шариков на елке слева?
Дети: 7
Воспитатель: Сколько
шариков на елке справа?
Дети: 8
Воспитатель:
Давайте сравним количество шариков на елках? (На елке слева шариков на один
меньше, а на елке справа шариков на один больше, чем на елке слева.)
Воспитатель:
Молодцы и с этим заданием справились.
Воспитатель:
А теперь давайте немного отдохнем.
И сделаем Физкультминутка
Воспитатель:
Встаньте рядом со своими стульчиками.
Быстро
встаньте, улыбнитесь,
Выше,
выше подтянитесь.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево,
вправо повернулись,
Рук
коленями коснулись.
Сели-
встали, сели-встали
И
на месте побежали.
Воспитатель:
Хорошо, присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:
Следующее наше упражнение называется «Слушай, смотри, думай»
Воспитатель: Сколько
зайцев за забором?
Воспитатель: Запишите
в квадратике
Дети:
(2)
Воспитатель: Сколько
ушей у двух мышей?
Дети: (4)
Воспитатель:
Запишите в квадратике
Воспитатель: Запишите
ответ в квадратиках.
Воспитатель:
А теперь давайте немного поиграем. Приготовьте свои ручки.
Мы
писали, мы писали,
Наши
пальчики устали,
А
теперь мы отдохнем
И
опять писать начнем.
Воспитатель:
А сейчас, закройте свои тетради, положите на край стола. Следующее задание у
нас такое. Оно называется «Сложи квадрат». Перед вами стоят тарелочки с
квадратами.
Мы с вами будем делать из квадратов,
треугольники.
Воспитатель:
Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы получилось два треугольника.
Разрежьте по линиям сгиба.
Воспитатель: Возьмите
второй квадрат, сложите его так, чтобы получилось четыре треугольника.
Разрежьте по линиям сгиба. Хорошо молодцы.
Воспитатель: А
теперь я вам покажу как можно сложить квадрат так, чтобы получилось восемь
треугольников. Давайте вместе посчитаем. 8
Воспитатель: Теперь
возьмите свои треугольники и выложите на столе их так, чтобы получилось два
квадрата.
Воспитатель: Ребята,
скажите мне, квадрат больше чем треугольник.
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы
ребята, со всеми заданиями вы справились.
Воспитатель:
А давайте спросим у Счетовода понравилось ему наше занятие?
Счетовод:
Да, понравилось. Вы все молодцы и со всеми заданиями вы справились. Но мне пора
уходить. До свидания, ребята.
Дети:
До свидания.
Воспитатель: Ребята,
мы с вами узнали много нового.
Ответы детей.
Воспитатель: А
на этом наше занятие подошло к концу.
Список литературы:
Е.В. Колесникова «Математика для детей 5-6 лет»
Методическое пособие.