Конспект
открытого занятия в старшей группе
по сенсорному развитию «Путешествие
в страну
Сенсорика»
Цель: Обогащение
сенсорного опыта создание игровых условий для развития
воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у
детей.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать эмоциональную
отзывчивость,
вежливость,
дружелюбие, уважительное отношение к окружающим;
умение
радоваться достигнутому результату, культуру честного соперничества.
Развивающая: развивать
двигательную активность, коммуникативные способности, интерес к
экспериментальной деятельности (социально-коммуникативное, физическое
развитие); формирование уверенности в своих силах, укрепление физического и
психического здоровья детей (физическое развитие)
Обучающая: Помочь
ребенку развивать его сенсорные возможности: зрительные, тактильные;
Сформировать такое понятие как эталонная
система, которая включает в себя основные цвета, формы и размеры (большой,
маленький);
Научить применять теоретические занятие на
практике.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская,
социально – коммуникативная.
Формы реализации детских видов
деятельности: игры с речевым сопровождением,
пальчиковая игра, изготовления продукта детского творчества (рисование
геометрической фигуры).
Оборудование: мультимедийный
проектор, видеофильм «Путешествие на паровозике», квадратики фиолетового и
голубого цвета из картона, разноцветные флажки, шкатулка, фломастеры, листы
белой бумаги, мешочки со специями, 3
баночки (сахар, соль, лимонная кислота), картинка зайчика из геометрических
фигур, бумага, вата, пластмасс, метал, смайлики
Ход занятия.
1.Вводная часть
Воспитатель:
-Собрались
все дети в круг.
Я –
твой друг, и ты мой друг.
Крепко
за руки возьмемся
И друг
другу улыбнемся.
-
Придумано кем – то просто и мудро!
-При
встрече здороваться «Доброе утро»!
-
А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
II. Основная часть
- Ой
ребята смотрите, какая интересная шкатулка, она закрыта, а под ней какое-то
письмо. Давайте его прочитаем.
(Читаю
письмо).
- Здравствуйте
дорогие ребята!
Обращаются
к вам жители страны Сенсорика.
Мы
приготовили для вас сюрприз, он находятся в этой шкатулке, но получить его вы
сможете только тогда, когда выполните задания, которые мы вам приготовили.
А для
этого вам нужно отправиться в нашу страну «Сенсорика».
Если
вы любите играть и не боитесь приключений, то на станции вас ждёт паровозик.
На
каждой станции в нашей стране вы будете получать подсказку и сможете угадать,
что же за сюрпиз мы вам приготовили, иначе нашу шкатулку открыть нельзя.
Счастливого
вам пути.
-Ну
что ребята, вы любите играть, не боитесь ехать?
(Ответы
детей)
- Ну
тогда в путь!
(На
экране отрывок из мультфильма)
Звучит
песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково»
(Объявляется станция)
Станция 1. Цветная.
- Воспитатель: Станция
«Цветная». И жители этой станции цветные человечки предлагают вам научиться
играть в «цветные» игры.
1 игра «Собери фигурки».
Детям необходимо собрать квадратики фиолетового и голубого цвета одновременно
2 руками, в правую – фиолетовые, в левую голубые. Кто больше наберет и в какую
руку.
2
игра «Разноцветные флажки». Воспитанники
приглашаются в круг. У воспитателя в руках 4 флажка. При поднятии
красного флажка все воспитанники должны стоять смирно, желтого – похлопать в
ладоши, белого – присесть, синего – пошагать на месте.
- Цветные человечки хотят нам помочь узнать, что находится в
шкатулке и дают подсказку (читаю подсказку). В шкатулке предмет коричневого
цвета, запомним.
- Спасибо, цветным человечкам, что показали интересные игры,
которые знакомят с цветом. А нам пора в путь. Быстрее занимаем вагоны и едем
дальше.
(Звучит музыка на экране
паровозик из Ромашково).
Станция 2. «Фигурная»
Воспитатель: - Станция фигурная.
- Здесь живут фигуры разной формы. Они нам приготовили игры.
Игра «Назови из каких геометрических фигур сделан зайчик»
(Картинка с зайчиком из геометрических фигур)
Игра «Веселый художник».
Каждому воспитаннику предлагается взять 2 одинаковых фломастера и нарисовать
2 руками одновременно любую геометрическую фигуру. В процессе рисования
воспитатель задает вопрос «Какая фигура у вас получилась?». Затем предлагает
вновь двумя руками дорисовать на этой фигуре детали, чтобы получился предмет.
- Разноцветные фигуры нам помогли и сказали, что в шкатулке
находится предмет (читаю 2 подсказку). Этот предмет прямоугольной формы.
Запомним! А веселый паровоз нас опять зовёт в дорогу. Занимаем скорее места
(звучит музыка)
Едем дальше!
Станция 3. «Золушка»
Воспитатель: - Мы с вами приехали на
станцию Золушка. Для нас здесь приготовлено задание.
-Ребята, а вы помните героев сказки
«Золушка»
- А кто не любил Золушку и давал ей разные
трудные задания?
(Ответы детей)
- Правильно – злая мачеха, вот и для нас
она придумала трудное задание.
Вам нужно отделить фасоль от абрикосовых
косточек, за одну минуту.
Дети садятся за стол. (Перед каждым в
тарелочках смешанные абрикосовые косточки и фасоль).
- Какие вы молодцы, вы справились и вот у
наша 3 подсказка (читаю 3 подсказку). Предмет в шкатулке маленького размера.
–Ну что, едем дальше.
Станция 4. «Поварёшкин»
Воспитатель: - Мы прибыли на станцию
Поварёшкин.
- Не удивляйтесь, что мы приехали на станцию к повару. У кого же
как не у него лучше развито обоняние и вкус.
Игра «Угадай на вкус»
Детям предлагаю 3 баночки
(сахар, соль, лимонная кислота).
Задание 1: «Угадаем какой вкус?»: попробуем
кислый, соленый, сладкий, вкусы.
Игра «Душистые мешочки»
Показываю детям мешочки с запахами: чеснока, лимона, ванилина.
Дать детям понюхать и угадать по запаху.
- Повар Поварешкин предлагает нам подсказку (читаю 4 подсказку)
- В шкатулке съедобный предмет, сладкий на вкус.
Едем дальше.
(Звучит музыка)
Станция 5. «Угадай на ощупь?»
Воспитатель: Ребята станция «Угадай на ощупь», а кто знает, что
это значит угадать на ощупь?
(Ответы детей)
-Правильно ребята наощупь это значит нужно потрогать предмет
руками, не видя его.
Вы должны потрогать предмет в мешочке и сказать что это за
предмет и из чего он.
(Даю потрогать: бумагу, вату, дерево, пластмасс, металл.)
(Ответы детей)
Воспитатель: Последняя подсказка 5, (читаю 5 подсказку) это
предмет завёрнут в красивую бумагу.
Ребята мы с вами собрали все подсказки и нам пора отправляться
назад в детский сад.
Садимся на наш волшебный паровозик и возвращаемся.
(звучит мелодия из мультфильма
«Паровозика из Ромашково»
Станция «Детский сад Колокольчик»
Воспитатель: Ну что ребята, все подсказки мы с вами собрали,
осталось угадать, что за сюрприз находится в шкатулке.
Итак: он коричневого цвета, прямоугольной формы, маленького
размера, съедобный и сладкий на вкус, завёрнут в красивую бумагу?
Так что же находится в шкатулке?
Дети: Шоколад.
- Молодцы, угадали! Получайте подарки!
(Раздаю шоколадки).
III. Заключительная часть
Ребята! Наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Что больше
заполнилось в нашем путешествии?
(Ответы детей)
IV/.
Рефлексия.
На
столе лежат смайлики веселые и грустные. Давайте каждый выберет себе смайлик
под свое настроение, после нашего путешествия.
- Всем большое спасибо! До
свидания.