Тема: Неравенства
и системы неравенств с одной переменной.
Цели урока: повторить и обобщить свойства неравенств и их
применение к решению неравенств;
воспитание самооценки
при выборе заданий;
развитие логического
мышления.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Устная работа.
- повторить
определение решения неравенства;
- являются ли
решениями неравенства 5х - 11>3 числа 4 и -2?
- повторить
определение решения системы неравенств;
- являются ли
решениями системы неравенств {2х +1>3, числа 8 и 5?
3х<10
- установить
соответствие между системами неравенств и решениями этих неравенств,
представленными на рисунке:
А) х < 3, Б)
х ≤ -2, В) х > 3, Г) х ≤ 3,
х > -2
х > 3 х ≥ -2 х < -2
Ответ:
3.
Выполнение упражнений:
Повторить свойства неравенств.
1)
Найти ошибки в решении
неравенства:
х - 3х ≥ 2,
4 5
20х - 20 · 3х ≥ 2 · 10,
4 5
5х – 12х ≥ 20,
-7х ≥ 40,
х ≥ -40
7
х ≥ - 55/7.
Повторить определение
сравнения чисел.
3) Работа в
парах.
Докажите неравенство:
1)Распределите, кто выполняет задания а) и в), а кто - задания
б) и г) и выполните их;
2) Проверьте друг у друга правильность выполнения заданий;
3) Обсудите, какое определение использовалось для доказательства
неравенств.
Вариант 1. а) 5(х - 1) – 3(х + 9) < 2х;
б) 3(с+ 1) +с < 4( 2 + с);
в) b(b + d) ≥ bd ;
г) b2 + c2 ≥ 2bc .
Вариант 2. а) 2( 4х – 1) + х < 3(3х + 2);
б) 3(2х – 5) – х < 5(х + 1);
в) (у – 1)(у + 1) > у2 – 2;
г) (х +2 )2 + 3 > 4(х + 1).
Вариант 3. а) 4bc ≤ (b + c )2 ;
б) 2у(х – 2у) ≤ х(х – 2у);
в) х2 + 12х + 37 > 0;
г) с2 – 6с > - 12
Проверка решений.
Вариант 1. а) 5(х - 1) – 3(х + 9) < 2х;
5х -5 - 3х -27 -2х = - 32 < 0, значит, при любом значении х
неравенство верно.
б) 3(с + 1) +с < 4( 2 + с);
3с + 3 + с – 4(2 + с) =4с +3 – 8 – 4с = -5 < 0, значит, при любом
значении с неравенство верно;
в) b(b + d) ≥ bd ;
b2 + bd –
bd = b2 ≥ 0, значит, неравенство верно;
г) b2 + c2 ≥ 2bc
b2 + с2 - 2bс = (b –с )2 ≥ 0,
значит, неравенство верно.
Вариант 2. а) 2( 4х – 1) + х < 3(3х + 2);
8х – 2 + х – 9х – 6 = -8 < 0, неравенство верно;
б) 3(2х – 5) – х < 5(х + 1);
6х – 15 – х - 5х – 5 = - 20 < 0, неравенство верно;
в) (у – 1)(у + 1) > у2 – 2;
(у – 1)(у -1) – (у2 – 2) = у2 – 1 – у2
+2 = 1 > 0, неравенство верно;
г) (х +2 )2 + 3 > 4(х + 1).
(х + 2)2 +3 – 4(х +1) = х2 +4х +4 + 3 – 4х -4 = х2
+ 3 > 0, неравенство верно.
Вариант 3. а) 4bc ≤ (b + c )2 ;
4bс –(b + с)2 = 4bс – b2 - 2bс – с2 =
- b2 + 2bс – с2 = - (b2 - 2bс + с2)
=
= - (b – с)2 ≤ 0, неравенство верно;
б) 2у(х – 2у) ≤ х(х – 2у);
2у(х – 2у) – х(х – 2у) = 2ху –4 у2 – х2 + 2ху = -
х2 +4ху – 4у2 =
- ( х2 – 4ху + 4у2) = -(х – 2у )2 ≤
0, неравенство верно;
в) х2 + 12х + 37 > 0;
х2 + 12х + 36 +1 =( х + 6)2 +1 > 0,
неравенство верно при любом значении х;
г) с2 – 6с > -12.
с2 – 6с +12 = с2 -6с + 9 + 3 = (с – 3)2
+ 3 > 0, неравенство верно .
Работа у доски.
4)
( для сильных в учебе
учащихся)
При каких значениях
с система неравенств 5х + 4 > 12 + 2( х +2),
3х + 2 < с + 2( х + 1)
не имеет решений?
Решение.
Буквам с и х
придаётся различный смысл: буквой х обозначено неизвестное число, а буквой
с – некоторое фиксированное число. В таких случаях говорят, что с – является
параметром.
3х > 12,
х > 4,
х <
с; х < с .
Чтобы система не
имела решений, необходимо, чтобы множества решений этих неравенств не имели
общих элементов.
Это верно, если с ≤ 4.
Ответ: при с ≤ 4.
Гимнастика для глаз..
5) Задача –
исследование.
Вариант 1.
Верно ли, что
произведение двух средних из четырех последовательных чисел больше произведения
крайних чисел?
1)
Проверьте правильность
утверждения на конкретных примерах;
2)
Обозначьте наименьшее из
чисел через х и выразите остальные три числа;
3)
Выразите произведение двух
средних чисел и произведение двух крайних чисел;
4)
Сравните их;
5)
Сделайте вывод.
Вариант 2.
Верно ли, что квадрат
среднего из трех последовательных нечетных чисел больше произведения двух
крайних чисел?
1)
Проверьте правильность
утверждения на конкретных числах;
2)
Обозначьте наименьшее из
чисел через х и выразите остальные два числа;
3)
Выразите квадрат среднего
числа и произведение крайних чисел;
4)
Сравните эти выражения;
5)
Сделайте вывод.
Вариант 3.
Увеличится или
уменьшится правильная дробь х ,
у
где х и у –
натуральные числа, если к её числителю и знаменателю прибавить по 1?
1)
Рассмотрите на конкретных
примерах, как изменится дробь;
2)
Обсудите ваши наблюдения
и выскажите гипотезу;
3)
Проведите доказательство;
4)
Сделайте вывод.
Проверка задачи.
6. Самостоятельная
работа.
Вариант 1.
1) Решите систему неравенств 2х – 3 > 0,
7х + 4 ≥ 0;
2)
Укажите допустимые
значения переменной в выражении √ х - √3х -1;
3)
Решите неравенство 5(у –
1,2) – 4,8 < 3у + 1.
Вариант 2.
1) Решите систему
неравенств х + 1,5 ≥ 1,4,
5 – 2х > 2;
2) Укажите
допустимые значения переменной в выражении√6 – х - √3х – 9;
3) При каких
значениях α значение дроби α +4 больше соответствующего
2
значения дроби 5
- 2α ?
3
Вариант 3.
1)
При каких значениях α
значение выражения α + 6 меньше соответствующего значения дроби α + 2 ?
4
2)Найдите целые
решения системы неравенств 6х(х – 1) – 3х(2х – 1) < х,
0,5х – 3,7 < 0,2х – 0,7.
3) Боковая сторона
равнобедренного треугольника равна 16 см, а периметр треугольника больше
48см. Каким числом х можно выразить длину основания треугольника (в
см)?
7) Историческая
справка.
Понятия «больше» и
«меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счётом предметов и
необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства
пользовались уже древние греки. Архимед, занимаясь вычислением длины
окружности, указал границы числа π:
31/7 < π <310/21.
Ряд неравенств приводит
в своём знаменитом трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что
среднее геометрическое двух положительных чисел не больше их среднего
арифметического, т. е. что верно неравенство
√αb ≤ α
+ b .
2
Однако все эти
рассуждения проводились словесно, опираясь на геометрическую терминологию.
Современные знаки неравенств появились лишь в 17 – 18 веках. Знаки <
и > ввёл английский математик Т. Гарриот, знаки ≤ и ≥ - французский
математик П. Буге.
10) Итоги урока.
Рефлексия.
Вопросы учащимся:
- какой вид работы
понравился?
- что узнал нового?
- в чем я
затрудняюсь?
Выставление отметок.
Домашнее
задание: повторить п. 32 –
35; № 891(а), №889, 900(а), №884(а)- для сильных в учёбе учащихся.