Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ОУД по ФЭМП для средней группы «Количественный и порядковый счет»

Конспект ОУД по ФЭМП для средней группы «Количественный и порядковый счет»

Скачать материал

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Образовательная область: Познание

Раздел:  ФЭМП

Группа:  _средняя «А»

Тема: «Количественный и порядковый счет»                                                                                                                                                                                  Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете в пределах 5;  учить находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного; продолжать учить  соотносить цифру с количеством предметов; продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур; закреплять знания   времен года,  названия геометрических фигур;                                                                                                                                                                   Билингвальный  компонент:  саң- число, бір, екі, үш, төрт, бес- 1,2,3,4,5                                                                                                                                                                                                                         Словарная работа: звездочот, последующее/предыдущее число;

Этапы

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

 

Сюрпризный момент:

- Сегодня наша комната – сказочная и мы отправимся в удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот  сказочный мир могут только те дети, которые  любят  путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу вам в этом  я – я буду сегодня мудрым Звездочетом  из Планеты чудес.                                                                                              -У меня есть старинная  волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки (открывает «волшебную» книгу).                                              Воспитатель рассказывает сказку (1)

Задает вопросы:                                                                                   - Как вы думаете, что посоветовал Звездочет?

 

Дети сидят на стульчиках или на полу

 

 

Внимательно слушают воспитателя, разглядывают его костюм

 

 

Инд. ответы и догадки детей: посчитать ещё раз, записать и т.д.

 

Организационно-поисковый

 

 

 

-Видно царь и цифр не знает! Ребята,  поможем царю из Звездной страны?  Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращаю вас   в  помощников  Звездочета  и мы отправляемся в  волшебную Звездную страну. «Крибле-крабле- бумс…»

Д/игра «Пересчитай предметы»:

Закрепить счет в пределах 5, учить обозначать количество предметов цифрой

-Сколько звезд? Сколько облачков? И т.д.

Воспитатель напоминает, что при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.                                                                   Д/игра «Цифры перепутались»: учить находить последующее и предыдущее число, закреплять графическое изображение цифр;                                                -В этой стране видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались.  

Дети садятся за столы

 

 

 

Инд. работа с раздат. материалом: пересчитывают предметы на карточках и кладут рядом нужную цифру

 

Инд. ответы детей

 

-Какая цифра не на своем месте? Расставьте все числа по порядку.                                                                Предлагает 1 ребенку выполнить задание у мольберта, а остальным на местах.                                                 - Какая цифра стоит перед цифрой 3?  Какая цифра стоит после цифры 1?  Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?                                          

  Физкультминутка «У жирафа пятна»

Д/игра «Домики для звездочек»: Жили-были звездочки. Жили они семьями. Семьи были разными: в одной семье жила одна звездочка, в других семьях – больше. Все звездочки жили на одной улице. Давайте поможем звездочкам расселиться правильно.                                                                - Это какой домик? Сосчитаем по порядку!- Чтобы звездочки не забыли в каком домике они живут мы отметим каждый дом цифрой                                    ( размещает карточки с цифрами)  -А теперь расселим звездочки по домикам! Это первый домик и в нем будет жить… Сколько звездочек в нем будет жить?

Д/игра «Когда это бывает?»                                                               - В этой звездной стране так много тайн. Вот еще одна тайна. Принцесса Звездочка  заблудилась во времени, отгадайте загадки о временах года  и она снова попадет  в   свою страну.                                    Воспитатель читает загадки о временах года.

Инд. ответы детей: перед цифрой 3 стоит цифра 2; после цифры 1 стоит цифра 2 и т.д.

1 ребенок восстанавливает числовой ряд у мольберта, остальные на местах

 

Выполняю физкультминутку

 

Дети называют порядковые номера домиков: первый, второй, третий, четвертый, пятый

 

Считают звездочки и в соответствии с порядковым номером селят количество звездочек: первый дом- 1 звездочка, второй дом- 2 звездочки и т.д.

 

Дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки

 

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Д/игра «Волшебные фигуры»: закрепление знаний геометрических фигур. Воспитатель предлагает назвать геометрические фигуры, которые он показывает т составить из них различные необычные или обычные предметы.                            - Молодцы, ребята! Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Филин и птички!», вы будете изображать голоса известных вам птиц, а когда филин кого-нибудь поймает, он должен будет сказать что это за птица.

 Дети за столами выкладывают из геом. фигур различные силуэты: солнце, цветок, ракета, дом и т.д.

 

Дети с удовольствием играют

 

Знать:   счет предметов в пределах пяти; времена года, геометрические фигуры;                                                                                                                                                       Иметь:  представление о количественном и  порядковом счете в пределах пяти                                                                                                                         Уметь: считать предметы в пределах пяти; находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного; соотносить цифру с количеством предметов; составлять силуэты из знакомых геометрических фигур

 

 

 

 

1. В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной царицей и дочкой – принцессой Звездочкой.  Решил он как-то все в своей стране пересчитать.  Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что?  Все пересчитал?» Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда  мудрый Звездочет говорит ему… 

А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько  всего звезд, облачков, птиц и др., надо было  записать полученные при счете числа   с помощью цифр. Пересчитал и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа».

1) Дел у меня немало: я белым одеялом

 Всю землю укрываю, белю поля, дома,

 Зовут меня… (зима).

2) Я раскрываю почки в зеленые листочки,

 Деревья одеваю, посевы поливаю,

 Движения полна. Зовут меня…(весна).

3) Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

 Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю!

 И любите за это вы все меня. Я…(лето)

4) Несу я урожаи, поля я засеваю,

 Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

 Но не касалась елочек и сосен. Я…(осень)

 

Первой к нам зима идет – новый год      она ведет,

 За зимой второй – весна, говорят – весна красна,

 Третьим – лето, все в цветах, и с  малиной на кустах,

А четвертой – осень, лес наряд свой сбросил.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОУД по ФЭМП для средней группы «Количественный и порядковый счет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
