Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект ОУД: "Следы на песках времен"

Конспект ОУД: "Следы на песках времен"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Занятие в старшей группе № 7

Тема: «Следы на песках времен»


Программное содержание


1. Учить ориентироваться на плоскости.

2. Учить различать геометрические фигуры.

3. Развивать логическое мышление, память.

4. Закреплять в речи детей названия исторических архитектурных памятников.


Ход занятия


1. Мотивация занятия.

Ребята, над чем мы работали всю неделю? О чём говорили?

Дети: Мы задумали построить дворцы, шедевры архитектуры.

Воспитатель: Справимся ли? Ведь дворцы - то создаются великими людьми.

По великим, путь свой мерьте,

Чтобы жизнь была, как сон,

Чтоб оставить после смерти

След свой на песках времён.

Воспитатель: Легко оставить след на песке?

Дети: Нет, он сразу засыпается, трудно.

Воспитатель: Какой можно оставить след на песках времён?

Дети: Научное открытие, картины, стихи, песни, построить дом.

Кто оставил след на земле? Гении человечества. Каких великих людей, прославивших человечество, вы знаете?

Дети: И.Шишкин, писал картины, музыкант П.Чайковский писали хорошую музыку. Пирогов был знаменитым врачом. Лев Толстой писал произведения не только для детей, но и для взрослых. А. С. Пушкин, был знаменитым поэтом. Ведь Пушкин был гением не с детства, он был таким же маленьким мальчиком, как вы, и не сразу стал знаменитым. Что надо для того, чтобы стать великим?

Дети: Много работать, быть внимательным, учиться, иметь большое терпение.

Воспитатель: Самое главное надо иметь прочный фундамент. Ведь не только у зданий есть фундамент, но и у каждого из нас тоже есть свой фундамент. Фундамент что это?

Дети: Это наша Родина, наша семья, наши мама и папа. Это наш талант, смелость и простота, знания.

Воспитатель: А у маленького Пушкина, какой был фундамент?

Дети: Это Арина Родионовна, родители, тётя, дядя, друзья.

У Пушкина было необыкновенное стремление к знаниям. Его за это очень любили и уважали. Он хотел познать все науки: химию, математику, (она ему трудно давалась), физику. Вот мы и посмотрим, какой у нас прочный фундамент. Проверим нашу наблюдательность.

2.Игра «Подбери слова».

Подберите слова, разделите их на слоги и распределите их в трёх этажный дворец (на координатной плоскости). Дети считают и ставят цифры.

3. Беседа. У каждого фундамента есть прочные стены, что такими стенами служило Пушкину? Его школа, лицей.

Воспитатель: Где он находился?

Дети: В Небольшом зелёном городке. С красивыми парками и фонтанами. С Красивым Екатерининским дворцом. Чтобы построить дворец, каким должен быть человек?

Дети: Внимательным, наблюдательным.

Воспитатель: Проверим, какие мы внимательные.

4. Задание на внимание по газете. Найдите и подчеркните числа больше 10. Обведите красным цветом числа больше 20, синим – числа меньше 5 и т. д.

5. Задание на воображение. Что украшает стены здания? Окна. Окна, это как душа у человека. Это душа здания. Проверим наше воображение. Выкладывают узор из геометрических фигур. Какие бывают окна? Треугольные, квадратные, овальные, круглые. Окна украшенные цветными стёклами, как называются? Витражи.

6. Рассматривание фотографий. Посмотрите, какой получился дворец. А сколько таких дворцов было увековечено?

Дети: Екатерининский дворец, Петродворец, Эрмитаж.

Воспитатель: Арина, а ты, дворец какой будешь строить? Греческий дворец Артемиды. Посмотрите, какие красивые дворцы на этих фотографиях.

Стены с частыми зубцами

А за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И больших монастырей.

А.С.Пушкин.

7. Рассказ мамы. Чем же украшали дворцовые площади? Фонарями, статуями, красивыми садами и парками.

Мама: Я читала в книге, как молодые аргонавты шли за золотым руном, и попали на площадь во дворец царя Ээта. Царский дворец, с башнями и широкими воротами. Ворота вели на 4-х угольный двор. По углам двора были 4 фонтана. Из одного лилось прохладное молоко. Из второго - холодная вода. Из третьего - душистое цветочное масло. Из четвёртого - ароматный нектар.

8.Аромотерапия. Дети нюхают флакончики с цветочными ароматами и определяют порядковый номер флакона.

Воспитатель: Ну, теперь мы готовы строить дворцы? Готовы.

9. Дети строят постройки дворцов по образцам фотографий и рассказывают о них.

Мы оставим свои постройки, пусть младшие дошкольники полюбуются этой красотой.








Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

