Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы комбинированной направленности по познавательному развитию "На улице не зевай- Светофор выручай"

Конспект педагогического культурно-досугового мероприятия с детьми подготовительной группы комбинированной направленности по художественно-эстетическому развитию «Как ребята стали актерами» ( игра-драматизация по сказке «Три медведя» )

Скачать материал

 

 

Государственное бюджетное 

дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6  Красносельского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

педагогического мероприятия с детьми старшей

группы комбинированной направленности

по познавательному развитию

 

 

«На улице не зевай, Светофор выручай»

(интегрированное занятие)

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель

                                                                      Бойкова Виктория Александровна

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2021 г.

 


Технологическая карта НОД

 

Тема занятия: «На улице не зевай, Светофору помогай» (интегрированное занятие)

ФИО (педагога): Бойкова Виктория Александровна

Должность: воспитатель                     

Квалификационная категория: первая 

 

 

Цель: Формирование навыков осознанного поведения на улице в повседневной жизни.

Программные задачи:

Образовательные:      

-          продолжать учить просчитывать различные ситуации в дорожном движении;

-          расширять знания детей о правилах поведения на улице и в общественном транспорте;

-          закреплять умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора, а также сигналы регулировщика;

 Развивающие:

-        развивать логическое мышление, наблюдательность, быстроту и внимание;

-          развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

-        развивать умение слушать воспитателя и сверстников.

Воспитательные:

   -       воспитывать  сострадание, желание помочь тем, кто не знает правила дорожного движения, показать, к чему может привести нарушение этих правил;

   -      вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни;

-      воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

 

Количество детей: ...

Способы организации НОД: стоя, сидя, передвижение по залу.

 

 

Материалы и оборудование:  Картинки с дорожными знаками А4, замки с загадками и знаками, конверт с письмом, картинка-плакат с нарушителями ПДД, 12 знаков  на палочках «Пешеходная дорожка» и 12 знаков  «Движение пешеходов запрещено», картинка велосипедиста на палочке (для зрительной гимнастики), напольный комплект игры «Дорога», 2 макета  светофора на стойке, 3 стола, клеенки, наборы пластилина, карандашей, фломастеров, цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки, салфетки, заготовки светофоров на каждого ребенка, мультимедийное оборудование, магнитофон, аудиозапись.

 

 

 

Ход занятия:

 

 

 

 

 

Этап

 

 

Длительность

(мин.)

Методы, формы, приемы,

способствующие решению образовательных задач, активизации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности

 

 

 

Деятельность

педагога

 

 

Деятельность

воспитанников

1.                   

Вводная часть

1 мин

Словесные: пояснение, объяснение.

 

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся:

Солнце к нам пришло сейчас,

Улыбается для нас.

Улыбнись и ты друзьям,

Солнцу, мне и всем гостям!

 Мы собрались сегодня, чтобы встретится с нашим другом Светофором  и поговорить о правилах дорожного движения. А еще, Светофор приготовил для вас какой-то подарок.

 Дети входят в зал, встают в круг.

 

 

 

 

 

 

 

2.                   

Мотивация на деятельность

1

Словесные, игровые, наглядные методы и приемы: внезапное появление объекта, рассказ, беседа, сюрпризный момент, аудиозапись.

Воспитатель: Но что же случилось в нашем зале? Все в беспорядке, все перевернуто! Вы не знаете, что случилось? (В зале все знаки повалены, макеты светофора валяются на полу)

Воспитатель: И я не знаю и ничего не понимаю. Смотрите письмо!  (На полу находят письмо)

Воспитатель читает письмо: Давайте откроем его! (При открытии конверта, раздается голос с посланием)

Что, Светофор свой ждете? Ничего  не выйдет! Светофор я в плен взяла

И замками заперла, а вам помехи создала!

И теперь на улицах города происходят постоянные аварии.

Чтоб замки те открывать, надо очень много знать.

К Светофору вам не пройти -  испытания ждут на пути.

Так что не видать вам вашего друга. Госпожа Авария.

 

Воспитатель: - Что же делать, ребята?  Освободим Светофор?

Воспитатель: - Все готовы?

-Тогда приступаем к прохождению испытаний.

Дети  осматривают зал и высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

3.                   

Проблемно - поисковая деятельность (активизация воспитанников)

2

Словесные: вопросы (побуждающие к мыслительной деятельности), пояснение, объяснение.

Воспитатель: Давайте-ка, посмотрим, где Госпожа Авария могла спрятать Светофор?

 

 

 

Воспитатель: Ой, на замках какие-то загадки! Что же можно сделать, чтобы замки открылись?

Воспитатель: Ну, давайте попробуем открыть первый замок! (Воспитатель читает загадку на замке).

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки,

Чтобы мы забот не знали

 И вперед по ним шагали. (Пешеходный переход)

Воспитатель: Я поняла, нам нужно найти такой знак.  Но прежде разомнемся.

Дети видят цепи с замками в виде знаков и выдвигают предположения.

 

Высказывания детей

 

 

Дети дают ответы, после правильного ответа на замке появляется знак, но замок не открывается.

 

 

 

 

4.                   

Динамическая пауза

1 мин

Словесные, игровые, наглядные

Воспитатель:

Ты налево повернись,

 

Что нет автомобиля, убедись.

 

 

Будь внимательней пешеход!

 

Переходи дорогу скоро,

 

 Соблюдая правила и сигналы светофора.

 (Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель, а дети повторяют.)

Дети поворачиваются налево.

Правую руку подносят ко лбу и смотрят вдаль.

Грозят пальцем.

 

Шагают на месте.

 

Имитируют кистью рук сигналы светофора (сверху вниз)

5.                   

Практическая работа

10 -15мин

Словесные, игровые и практические, наглядные: вопросы (побуждающие к мыслительной деятельности), пояснение, объяснение, дидактические игры, загадывание и отгадывание загадок, создание игровой ситуации, продуктивная деятельность.

Воспитатель: Теперь можно приступать к первому испытанию.

На нашем пути стоит какая-то картина. Не пойму только, что здесь нарисовано, помогите мне разобраться (на стене прикреплена картина с нарушениями правил дорожного движения).

Игра «Найди нарушителя»

Воспитатель: Ребята, назовите всех нарушителей и что они делают не правильно?

 

 

 

 

Воспитатель: Скажите где можно переходить улицу? Какие еще бывают переходы?

Воспитатель: Правильно, как вы думаете, мы справились с этим испытанием?   Посмотрите, замок-то открылся!

Воспитатель: Давайте отгадаем загадку на втором замке:

Знак дорожный – красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но…

Здесь ходить запрещено! (Движение пешеходов запрещено)

Воспитатель: Ребята, здесь еще один знак. Кто знает, как он называется?  (Пешеходная дорожка)

Нас ждет новое испытание и называется оно «Запрещается – разрешается» (На столике под знаками лежат карточки по количеству детей).  Нужно взять один знак запрещающий, другой – разрешающий. Вам необходимо внимательно слушать мои вопросы, поднимать нужный знак и говорить «запрещается» или «разрешается»  

Игра: «Запрещается – разрешается».

 

Воспитатель: - Молодцы, на все вопросы ответили! Проверим наш второй замочек. Он открылся. Остался последний замок с загадкой и последнее испытание:

Шли из сада мы домой,

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет! (Велосипедная дорожка)

Воспитатель: Чтобы ездить на велосипеде, необходимо быть очень внимательным и иметь хорошее зрение. Поэтому давайте поупражняем наши глазки.

Гимнастика для глаз «Велосипед»:

А теперь мы с вами, дети,

Едем на велосипеде.

На носочки поднимись,

 

На сиденье опустись.

Ноги ставим на педали,

 

 

Руки на руль опускаем.

 

Плечи дружно расправляем,

 

 

 

На педали нажимаем.

(Воспитатель показывает велосипедиста на палочке и далее передвигает картинку в соответствии с текстом)

 

Воспитатель: Вот мы и доехали до проезжей части. Ой, посмотрите,  что тут натворила Госпожа Авария! Все светофоры поломаны, что же делать?

Правильно надо их починить, для этого надо добраться до светофорной мастерской, а она на той стороне дороги. Как же нам попасть на ту сторону?

Верно, можно пройти по пешеходному переходу. Но светофоры-то поломаны, может нам может кто-то помочь?

 

Воспитатель: Правильно, ребята, это регулировщик. Вот мы с вами сейчас и будем выполнять указания регулировщика. Я Стану регулировщиком, а вы повторяйте за мной.

Физминутка «Регулировщик»:

Кто в дороге нам помощник –

Это наш регулировщик!

Когда лицом он к нам стоит –

Стоп! – движенью путь закрыт.

Руку вверх поднял и вот:

Приготовься, пешеход!

А когда бочком стоит –

Путь для нас с тобой открыт.

 

 

Воспитатель: Ну вот, регулировщик разрешил переход. Кто покажет, как правильно надо переходить проезжую часть по пешеходному переходу? (Воспитатель выбирает одного ребенка для показа)

Молодец! Теперь мы можем с вами перейти на ту сторону.

 

 

 

Воспитатель: Вот и Светофорная мастерская! А в ней несколько отделов. Первый – «Отдел Аппликации», второй – «Отдел Пластилинографии», третий – «Художественный отдел». Давайте разделимся на три команды. И каждая команда займет место в том отделе, где она хочет поработать. Нам всем с вами нужно восстановить сигналы светофора. В работе соблюдаем технику безопасности. У вас на столе есть памятка работы с ножницами.

(правила…)

 

 

Воспитатель: Вот, мы и восстановили светофоры. Покажите ваши работы. Молодцы! А вот и последний замок открылся! Давайте посмотрим что там? (На экране открывается дверь, после этого появляется видеообращение Светофора)

 

Светофор:

Вот спасибо вам, друзья, выручили вы меня!

Вы меня смогли спасти и порядок на улицах навести.

Отдаю тебе, дружок, Светофорный сундучок,

А там для вас подарки – полезные и яркие.

И еще вам подарю книгу я волшебную.

Книга эта не простая, книга эта игровая.

Будете в нее играть и правила не забывать.

А мне пора на пост. До встречи, ребята! (Светофор передает сундучок со световозвращательными значками и лэпбук)

 

Находят знак в зале, подходят к нему и рядом с ним видят плакат-картину с нарушением правил.

 

Дети находят нарушителей и называют их, объясняют, что они делают не правильно и говорят как надо.

 

Дети дают ответы на вопросы воспитателя

 

Дети подходят к замкам, отгадывают загадку и находят такой знак в зале, подходят к нему.

 

 

 

 

 

Дети видят еще один знак, отвечают на вопрос.

Дети берут одну карточку с запрещающим знаком, другую – с разрешающим и поднимают в зависимости от ответа.

Подходят к замкам и проверяют второй замок.

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят на картинку

Поднимают глаза вверх

Опускают глаза вниз

Полукруговые движения глазами внизу

Полукруговые движения вверху

Фокусируют внимание на отдаляющемся объекте

Фокусируют внимание на приближающемся объекте

 

 

Дети предлагают варианты

 

 

Предположения детей о том, кто может оказать помощь

 

 

 

 

 

 

Дети шагают по кругу

Поворачиваются лицом в круг

Поднимают правую руку вверх

Поворачиваются направо, повторяя жест воспитателя.

 

Дети высказывают желание.

 

 

Дети переходят дорогу, сперва посмотрев налево, дойдя до середины – направо.

 

Дети делятся на команды и занимают место за столом по желанию. Выполняют работу по образцу. (Во время выполнения задания звучит песня «Светофор»)

 

 

 

 

 

Дети показывают свои работы, после этого смотрят на экран.

6.                   

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

2-3 мин

Словесные методы и приемы: итоговая беседа (вопросы к детям, пояснение, педагогическая оценка)

Воспитатель: Ну вот, мы с вами и освободили Светофор и навели порядок на улицах города.

Итог: Давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня? Что нового вы узнали? Что вам понравилось? 

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам оценить свое настроение. (На мольберте закреплен зеленый, улыбающийся сигнал светофора и красный грустный)

Я сигнальчик свой беру

И к мольберту подбегу.

Если весело мне было,

То зеленый прикреплю.

Если грустно было мне –

Красный цвет в моей руке.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети берут со стола круги красного или зеленого цвета и прикрепляют к выбранному светофору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы комбинированной направленности по познавательному развитию "На улице не зевай- Светофор выручай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
