496198
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию Тема: «Будем с книгами дружить»

Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию Тема: «Будем с книгами дружить»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 11 С. СПИЦЕВКА ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (МК ДОУ ДЕТСКИЙ САД 11)

hello_html_m3131ffe9.gifhello_html_m3131ffe9.gifhello_html_m18f0ffd3.gifhello_html_m3131ffe9.gif




Конспект

педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы

по познавательному развитию


Тема: «Будем с книгами дружить»

hello_html_m76586e77.jpg










Автор-составитель:

Долгай Наталья Валерьевна,

воспитатель муниципального казенного

дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №11» с. Спицевка

Грачевского муниципального района

Ставропольского Края

Электронный адрес:n.dolgay@mail.ru

Сайт:http://dolgaj.jimdo.com/



Спицевка, 2016год


Тема: «Будем с книгами дружить»

Программа: Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответствии с ФГОС - М.: Мозаика синтез, 2014. — 368 с.

Образовательные области.

Приоритетная область: познавательное развитие

В интеграции: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие

Цель: создать условия для формирования правильного отношения к книге, как источнику удовольствия и получения знаний; воспитание читательского интереса и читательской культуры.

Образовательные задачи по приоритетной образовательной области:

  • Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности.

  • Заинтересовать в изготовлении книги, побуждать подбирать нужные сюжеты.

  • Развивать интерес к профессиям работников типографии.

  • Развивать умение проводить опыты и делать выводы.

Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей:

Речевое развитие: способствовать формированию умения давать полный ответ на поставленный вопрос педагога; формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей; развивать речь, пополнять словарный запас новыми словами: иероглифы, клинопись, береста, типография, брошюровка, переплет.

Социально – коммуникативное развитие: воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарища; способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни; воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; воспитывать бережное отношение к книге.

Художественно – эстетическое развитие: формировать умения слушать и воспринимать мелодию, выполнять движения под музыку; умение подбирать цвет характерный изображению на трафарете.

Физическое развитие: совершенствовать у детей двигательные навыки, пространственную ориентировку.

Целевые ориентиры: ребенок проявляет разнообразные познавательные интересы; использует основные культурные способы деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; демонстрирует достаточно хорошее владение устной речью; обладает начальными знаниями в социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области истории.

На занятии применяются следующие технологии:

Здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика), информационно-коммуникативные (презентация об истории появления книги), игровые (перевоплощение в древних людей, поход в типографию).

Методы и приемы, используемые в работе с детьми: Словесный, наглядный, практический, игровой.

Оборудование для детей: камни на каждого ребенка большие и маленькие (древние надписи на твердых материалах, носит название эпиграфика), набедренные повязки (имитация одежды древних людей), глиняная плитка, кора березы, береста; трафареты: берёза, ромашка, флаг, слово Россия, самовар; салфетки, альбомные листы, картон, детские халаты (для создания игровой мотивационной деятельности), формы с глиной, шпажки для каждого ребёнка, порошковая краска (красная, желтая, синяя, коричневая), ватные палочки для каждого ребенка, влажные салфетки, корзины для использованных салфеток.

Оборудование для педагога: интерактивная доска, презентация «Как появилась книга», печатная или пишущая машинка (когда-то эта вещь была принадлежностью тех, кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писателей, журналистов), брошюратор или переплетная машина (нужна для того, чтобы созданный печатный документ стал не только презентабельным, но и удобным для обращения, ведь сшитые в брошюру листы не распадаются).

Предварительная работа: просмотр презентации «Как появилась бумага», «Древние люди», экскурсия в библиотеку, рассматривание альбома «Работа в типографии», разучивание стихотворения С. Михалкова «Как бы жили мы без книг».

Словарная работа: пещера, иероглифы, клинопись, береста, берестяная грамота, спецодежда, типография, брошюратор.


Содержание организованной образовательной деятельности

  1. Организационный этап.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как зовут вашего воспитателя? А меня зовут, Наталья Валерьевна, и сегодня занятие проведу с вами я. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

1 слайд. «Книжная полка с книгами».

Воспитатель: Я к вам сегодня пришла не с пустыми руками. Хотите посмотреть, что я вам принесла? Что это?

(Дети подходят к столу, на котором разложены книги и рассматривают их).

Ответы детей: Книги.


  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель: Я вам принесла мои самые интересные книги. Среди этих книг есть рукописная книга (беру в руки книгу, написанную от руки).hello_html_121e8a90.jpg

Воспитатель: Ребята, скажите, а что значит рукописная?

Ответы детей: Книга, написанная рукой.

Воспитатель: А эту книгу я сделала вместе с ребятами из моего детского сада. (показываю книгу с названием «Россия», сшитую на брошюраторе). Кто может прочитать, как она называется?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель: А кто мне ответит, Россия – это что?

Ответы детей: Наша страна, название страны в которой мы живем.

Воспитатель: Хотите попробовать сами изготовить такую же книгу?

Воспитатель: Для начала скажите мне, из какого материала сделана эта книга?

Ответы детей: Из бумаги.

Воспитатель: Вы знаете, что не всегда книги изготавливали из бумаги. Как вы думаете, из чего раньше делали книги?

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к изготовлению нашей книги, предлагаю вам немного попутешествовать по страницам истории и посмотреть из чего раньше люди изготавливали книги. Вы согласны?

Ответы детей: Да.

2 слайд. «Изображение пещеры» (обращаю внимание детей на экран).

Воспитатель: Как вы думаете кто это? Это древние люди. Где они жили?

Ответы детей: Древние люди жили в пещерах

Воспитатель: Давным-давно, когда не было ни домов, ни машин, древние люди жили в пещерах, они жили небольшими племенами и носили шкуры животных.

  1. Поисково-исследовательская деятельность.

3 слайд. «Иероглифы».

Воспитатель: Рисовали древние люди на скалах, наскальные картинки - иероглифы. Повторите это слово (повторяем все в месте и индивидуально).

Воспитатель: Люди высекали камнем на стенах пещер разные рисунки: солнце в виде круга, луну в виде полукруга, оленей, охотников с копьями. (Рассматриваем картинки на слайде).hello_html_m6d809656.jpg

Воспитатель: Давайте перевоплотимся в древних людей, наденем повязки и отправимся в пещеру, будем с вами пробовать писать на камне. (Звучит таинственная музыка. Надеваем набедренные повязки и отправляемся в пещеру, где около имитации костра расположены камни большие и маленькие для каждого ребенка. Дети берут тонкие круглые камешки и ими рисуют набольших камнях).

Воспитатель: Легко или трудно рисовать на камне?

Ответы детей: На камне рисовать трудно.

(снимаем набедренные повязки, вытираем руки салфетками)

Воспитатель: Поэтому люди стали искать другой способ письма.

4 слайд. «Клинопись».

Воспитатель: Они стали писать на глиняных дощечках. Это письмо приобрело название – клинопись (повторяем слово хором и индивидуально).hello_html_50b1b286.jpg

5 слайд. «Глиняная книга»

Воспитатель: Это глиняная книга. Может, кто - то из вас знает, чем писали в этих книгах?

Ответы детей: В этих книгах писали палочками.

Воспитатель: Глиняные книги – самые древние. На ещё мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова – значки. Потом дощечки сушили и обжигали в печах. Одна книга могла состоять из нескольких плиток. Такие книги были очень тяжёлые и хрупкие.

Воспитатель: Вы хотите попробовать написать на глине?

Ответы детей: Хотим.

Воспитатель: Давайте вспомним, как будет называться книга, которую мы собираемся изготавливать?

Ответы детей: Россия

6 слайд. «Надпись Россия».

Воспитатель: Я предлагаю вам напечатать на глине будущее название нашей книги - Россия. ( Дети печатают палочками на глине)

Воспитатель: Как вы думаете, на чем легче писать: на глине или на камне? Почему?

Ответы детей: На глине, потому что она мягкая и писать на ней легче, чем на камне. (В этот момент вытираем руки салфеткой).

7 слайд. «Изображение берёзы, берестяной грамоты, бересты».

Воспитатель: Сейчас наша страна называется Россия, а раньше ее называли Русь или Русь - матушка. И в то далекое время люди начали писать на бересте.hello_html_197143dd.jpg

Воспитатель: Кто знает, что такое береста?

Ответы детей: Кора берёзы.

8 слайд. «Хоровод».

Воспитатель: А ещё на Руси люди любили водить хороводы. Давайте и мы с вами немного отвлечемся и заведем хоровод?

(Под музыку «Во поле береза стояла» отправляемся в «горницу»)

9 слайд. «Комната в русском народном стиле».

Воспитатель: А куда это мы с вами попали? Мы с вами попали в горницу. Горницей на Руси называли комнату, в которой встречали гостей.

Воспитатель: Интересное что-то лежит на столе, что это бумага? (Предлагаю детям рассмотреть кору березы).hello_html_m46bc69a6.jpg

Ответы детей: Нет, береста, кора березы.

Воспитатель: Давайте попробуем карандашами порисовать на бересте (дети берут карандаши и рисуют на бересте).

Воспитатель: На чём легче рисовать на глине, камне или бересте?

Ответы детей: На бересте.

Воспитатель: Попробуйте сложить её пополам, что происходит с берестой?

Ответы детей: Ломается.

Воспитатель: Тогда люди придумали бумагу. Кто знает, из чего делают бумагу?

Ответы детей: Бумагу делают из дерева.

Воспитатель: Хотите посмотреть, какой путь проходит бумага, прежде чем из нее сделают книгу.

10 – 13 слайд. «Этапы изготовления бумаги».

14 слайд. «Рукописная книга».

Воспитатель: Когда появилась бумага, люди стали писать книги пером и чернилами.hello_html_5855952d.jpg

15 слайд. «Печатный станок».

Воспитатель: Потом появились печатные станки и печатные машинки.

16 слайд. «Печатная машинка».

Воспитатель: Я вам принесла настоящую печатную машинку. Хотите попробовать на ней попечатать?

Воспитатель:

Прежде, чем мы приступим к работе, нужно размять свои пальчики.


Пальчиковая гимнастика «Печатная машинка»

На пишущей машинке

Друг за другом в ряд

Черные и белые

Буквы – кнопочки стоят

Пальцы сжаты в кулачки. Поочередно поднимают пальцы на обеих руках.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем нажимать.

Мы печатали – устали

Долго – долго нажимали

Имитация стука по кнопкам.

Отдохнём, отдохнем

И опять стучать начнем.

Встряхивают кистями рук,

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем нажимать.

Мы стучали, мы стучали,

Вот и книгу написали.



Выполняют движения, имитирующие стук

пальцами по буквам машинки.



Воспитатель: А теперь можно подойти к печатным машинкам и пробовать напечатать любые слова. (Дети печатают на машинках).

Воспитатель: Скажите, из какого же материала легче всего изготовить книгу?

Воспитатель: А вы знаете, где изготавливают книги?

Ответы детей: В типографии.


  1. Практическая деятельность

17 -20 слайды. «Типография».(Просмотр слайдов о типографии).

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в типографию «БУКВАРЬ», где вместе изготовим книгу. Прежде чем приступить к работе, нам нужно надеть спецодежду - халаты (дети надевают халаты).hello_html_5c3702e2.jpg

Воспитатель: Давайте вспомним, как будет называться наша книга?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель: Название у книги уже есть. Теперь нам нужно выбрать бумагу, из которой будем делать книгу. (Дети подходят к столам. На них лежат три вида бумаги: салфетки, картон, альбомный лист для каждого ребёнка).

Воспитатель: Рассмотрите бумагу и определите, какая из них подойдёт для изготовления книги.hello_html_46860b8.jpg

(Дети рассматривают, определяют качество и делают вывод: салфетка мягкая, легко рвётся; картон трудно рвётся, плотный; альбомный лист прочнее, чем салфетка, но мягче чем картон – оптимальный вариант для изготовления книги).

Воспитатель: Бумагу мы выбрали, что ещё нам понадобится для работы?

Ответы детей: Краски, трафареты.hello_html_m74258e2c.jpg

Воспитатель: Молодцы, теперь мы поработаем художниками – иллюстраторами. Нам нужно нарисовать иллюстрации к нашей книге и оформить обложку. (Подходят к столу с трафаретами, сухими красками, выбирают все необходимое. Воспитатель предлагает несколько вариантов изготовления обложки, выбирают наиболее понравившийся. Один ребенок с воспитателем оформляет обложку, а остальные готовят иллюстрации. Дети с помощью трафаретов печатают: берёзу, герб, флаг Росси, кремль, самовар, медведя, голубя, ромашку).

Воспитатель: Обложка и иллюстрации у нас готовы, теперь мы отправляемся в цех брошюровки и переплета.

(Воспитатель показывает брошюратор. Проговаривают незнакомое слово хором и индивидуально).hello_html_m5757ee5f.jpg

Воспитатель: Соблюдаем технику безопасности – я работаю с брошюратором сама, а вы сделайте шаг назад. (С помощь брошюратора соединяем обложку и страницы книги).


  1. Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: Вот какая замечательная книга у нас с вами получилась (рассматривают страницы книги). Когда вы будете показывать книгу другим ребятам, вспомните о том, сколько труда было затрачено на ее создание, относитесь к книгам бережно.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с книгами?

Ответы детей: Книги нельзя брать грязными руками, загибать страницы, рвать, рисовать в книге. hello_html_m2a18a247.jpg

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня в разных местах побывали, много повидали. Что же вам запомнилось больше всего?

Ответы детей: рисовали на камне, печатали на глине, печатной машинке, бересте, делали иллюстрации к книге.

Воспитатель: Пока мы изготавливали книгу, я придумала веселое стихотворение. Хотите послушать?

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Книжки мы не обижаем.

Как беречь их, твердо знаем.

А теперь всем на прощанье

Дружно скажем: «До свиданья!»

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и вместе со мной попробуем его прочитать. (Все берутся за руки и проговаривают).
