Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Радуга в снежинке"

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Радуга в снежинке"

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №312 «ЖЕМЧУЖИНКА»

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

(ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ)









КОНСПЕКТ

педагогического мероприятия

с детьми старшего дошкольного возраста



ТЕМА: «РАДУГА В СНЕЖИНКЕ»



Образовательная область: познавательное развитие,

художественно – эстетическое развитие.





Составитель: Николаева Ирина Игоревна

учитель-дефектолог (тифлопедагог)

первой квалификационной категории









Новосибирск, 2017г

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция с другими образовательными областями: художественно – эстетическое развитие.

Целевые ориентиры:

  • Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности;

  • обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

  • способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;

  • обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;

  • у ребенка развита крупная и мелкая моторика; ребенок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

  • ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает элементарными представлениями из области живой природы, ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.


Цель: создание условий для развития познавательной активности детей.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закреплять знания о цветах спектра (основных и составных).

  2. Закреплять умение правильно смешивать краски для получения нужного цвета.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук.

  2. Развивать у детей познавательный интерес посредством опытно – экспериментальной деятельности.

  3. Развивать у детей умение замечать и передавать красоту природных явлений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию ее красоты.

  2. Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материалы и оборудование: интерактивный комплекс (ПК, проектор, интерактивная доска), столы для детей, колонки, вентилятор, переноска, указка.

Демонстрационный материал: цветовой круг, основные цвета и их оттенки, волчок.

Раздаточный материал: клеёнки 8шт., йогурт (снежок), пищевые красители 7-8шт., палитры 8шт., салфетки влажные, стаканчики 14шт., палочки 7шт., бумага А4, колпачки 8шт., волчки 7шт., ватные палочки.

Структура:

  1. Мотивационный этап: 3 мин.

а) знакомство с волшебницей;

б) беседа о радуге.

  1. Основной этап: 15 мин.

а) показ слияния цветов радуги;

б) практический опыт детей;

в) рассматривание снежинок;

г) физическая минутка;

д) смешивание цветов;

е) рисование снежинок.

  1. Рефлексивный этап: 3мин.

  1. обобщение результатов деятельности;

б) анализ.

Ход мероприятия:


  1. Мотивационный этап: Детей встречает волшебница.

- Ребята, доброе утро! Я - волшебница. Я живу в необычной радужной стране. Там так красиво и волшебно! У нас можно побывать на холме Пушистых Облаков, покататься на облаке Волшебных Снов, погулять на Цветочной Поляне, покупаться в зеркальном Озере. А над этим озером всегда висит Радуга необычайной красоты и по ней катаются маленькие жители волшебной страны, как с горки. Все жители нашей страны ходят в разноцветной одежде. У меня есть волшебные колпачки всех цветов радуги. И с помощью их, я превращу вас в настоящих волшебников. Но сначала давайте вспомним, какие цвета есть у радуги? (дети перечисляют названия цветов, а волшебница им надевает колпачки). Семь цветов радуги - семь волшебников в цветных колпачках.

- Ребята, а где ещё мы можем увидеть радугу?

-А как вы думаете, зимой мы можем увидеть радугу?

Нет? А хотите, я вам расскажу секрет? Зимой мы тоже можем увидеть радугу в снежинках, которые блестят на солнце. Или вечером, когда на улице уже темно и светят фонари, вы можете прищурить глазки и увидеть все цвета радуги на заснеженных дорожках. Снежинки белые, но белый цвет – он самый волшебный, ведь в нём живут все цвета радуги.


  1. Основной этап:

1.Недавно я летала на день рождения к Дедушке Морозу, и увидела у него большой волшебный вентилятор, с помощью которого дедушка Мороз превращает радужные снежинки в белые, а потом раздувает их повсюду. Это так необычно и волшебно. Дед Мороз дал мне точно такой же маленький вентилятор, чтобы я смогла показать вам это волшебство. Итак, волшебство начинается… Посмотрите, в вентиляторе есть все цвета радуги и если их сильно раскрутить, то они превращаются в белый цвет. (Сначала волшебница демонстрирует слияние цветов радуги с помощью вентилятора).


2.- Но на этом волшебство ещё не заканчивается. Посмотрите, у меня есть белые волчки, в которых вы тоже можете увидеть радугу. Давайте присядем и раскрутим наши волчки – попробуем увидеть волшебную радугу! (Физминутка).


3.Ещё я сфотографировала снежинки, которые создаёт дедушка Мороз. Сейчас я вам их покажу. (Показ фото снежинок на интерактивной доске).

- Посмотрите, какие они красивые, необычные, разные, но что, же у них общего? (У всех снежинок 6 лучиков). А сейчас попробуем нарисовать снежинку в воздухе. (Показ рукой рисования снежинки).


4. – Итак, сегодня вы - настоящие волшебники и можете нарисовать свою радужную волшебную снежинку.

- Но сначала, давайте вспомним, какие цвета вы видели на радуге, вы можете их назвать? – (дети перечисляют цвета). А как вы думаете, как можно получить оранжевый цвет? А голубой? Зеленый? И самый сложный – фиолетовый? (надо смешать две краски).


5.- В нашей радужной стране мы рисуем красками из необычных материалов. Что это у вас на столах? Йогурт? Да, ребята, это сладкий напиток, но как же он называется, кто-нибудь может прочесть? - Снежок. Сегодня вы будете рисовать снежинки настоящим снежком. Вот это чудеса?! У каждого волшебника одет колпачок того цвета радуги, который он должен получить в своём стаканчике.

Чтобы снежок стал разноцветным, мы начинаем волшебство.

(Смешиваем красители с белым йогуртом).

- Ну, вот теперь у нас есть 7 цветов. Но где же кисточки? Их нет? Но это тоже не беда! У нас есть руки с пальчиками, с помощью которых мы и будем рисовать.

Только не забудьте, что должно быть общим у всех снежинок. Можно начать рисовать своим цветом, а потом обменяться красками с другими волшебниками. Дети рисуют снежинки всеми пальцами (арт-терапевтическая техника – «Рисование десятью пальцами»).


  1. Рефлексивный этап: Вот какие необычные волшебные снежинки у вас получились! Какие вы умелые волшебники! Сейчас мне пора улетать, а что вы расскажете своим друзьям в группе и родителям о нашей встрече? Спасибо вам! Вы – большие молодцы! Волчки и колпачки я дарю вам на память о себе, а нарисованные снежинки будут вам напоминать о нашем сегодняшнем волшебстве и чудесах дедушки Мороза! Дед Мороз в новогоднюю ночь заберет ваши снежинки, разложит на своем большом волшебном вентиляторе, он раскрутится сильно-сильно, радужные снежинки превратятся в белые, разлетятся по всему свету, и в пролетающих мимо снежинках вы увидите свою маленькую радужную снежинку! До свидания!!!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал