Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКонспект педагогического совета на тему «Системно-деятельностный подход как методология формирования УУД в условиях реализации ФГОС»

Конспект педагогического совета на тему «Системно-деятельностный подход как методология формирования УУД в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

Конспект педагогического совета по теме

«Системно-деятельностный подход как методология

формирования УУД в условиях реализации ФГОС»

 

Если мы будем учить сегодня так,

как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».


Джон Дьюи

 

Цель педсовета: Создание условий для непрерывно совершенствования профессиональной, педагогической и методической компетенции учителей по введению ФГОС, обеспечения нового качества образования на основе системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

 

Задачи педсовета:

1.                 Рассмотреть деятельность педагогического коллектива  в условиях обновления содержания системы образования.

2.                 Обобщить и систематизировать теоретические положения о системно-деятельностном подходе в обучении; о формировании универсальных учебных действий  в условиях введения  ФГОС.

3.                 Выявить передовой опыт работы учителей по формированию УУД на различных этапах урока с позиций системно-деятельностного подхода. 

4.                 Совершенствовать навыки коллективной работы и сотрудничества в работе ШМО при  подготовке к педагогическому совету.

5.                 Разработать решение педсовета.  

 

План подготовки и проведения педагогического совета:

1.                 Вступительное слово.

2.                 Системно-деятельностный подход как методология формирования УУД в условиях реализации ФГОС  - МО учителей английского языка.

3.                 Формирование универсальных учебных действий как требование ФГОС - МО учителей начальных классов.

4.                  Формирование познавательных УУД на различных этапах урока в условиях реализации ФГОС – МО учителей математики.

5.                 Формирование коммуникативных УУД на различных этапах урока с позиций системно-деятельностного подхода - МО учителей русского языка и литературы.

6.                 Формирование личностных УУД на различных этапах урока в соответствии с требованиями ФГОС – МО учителей физической культуры, ИЗО, ОБЖ, технологии.

7.                 Формирование регулятивных УУД на различных этапах урока с позиций системно-деятельностного подхода - МО учителей истории, химии, географии, биологии.

8.                 Разработка решения педсовета.

9.                 Рефлексия.

 

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, буквы слова «комфорт», маркеры, белые листы бумаги для записи слов, листы для рефлексии.

 

Вопросы для блиц-опроса:

1.                 Расшифруйте аббревиатуру ФГОС НОО и ФГОС OОО.

2.                 В каком году принят новый ФГОС НОО? (6 октября 2009 г.)

3.                 Какой подход лежит в основе Стандарта (системно-деятельностный подход).

4.                 Кто является разработчиком основных образовательных программ? (ОУ, педагоги)

5.                 Как называются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия», которые формируются в условиях реализации основной образовательной программы (Универсальные учебные действия

6.                 Перечислите виды УУД. (личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные).

7.                 Какие две системы оценок достижения планируемых результатов подразумевает ФГОС?(внешнюю оценку (оценка, осуществляемая внешними по отношению к школе службами); внутреннюю оценку (оценка, осуществляемая самой школой – обучающимися, педагогами, администрацией).

8.                 Как называется комплект документов ученика, представляющих совокупность сертифицированных индивидуальных учебных и внеучебных достижений (Портфолио ученика).

9.                 Из каких направлений может состоять внеурочная деятельность учащихся? (Внеурочная деятельность состоит из шести основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная деятельность, проектная деятельность).

10.            Сколько часов в неделю может отводиться на внеурочную деятельность? (5-10 часов)

11.            Сколько должная длиться динамическая пауза между урочной и внеурочной деятельностью учащихся? (40 минут)

12.            Назовите документ, обеспечивающий права ребенка на качественное и доступное образование в стране («Закон об образовании в Российской Федерации»).

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники российской школы по уровню фактических знаний, заметно превосходят своих сверстников из большинства стран. Однако результаты проводимых за последние два десятилетия международных сравнительных исследований заставляют насторожиться.

Российские школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых требуется провести анализ данных или их интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений.

Российские школьники показали значительно более низкие результаты при выполнении заданий, связанных с пониманием методологических аспектов научного знания, использованием научных методов наблюдения, классификации, сравнения, формулирования гипотез и выводов, планирования эксперимента интерпретации данных и проведения исследования.

Поэтому вопрос о качестве образования был и остаётся самым актуальным.

 

Качество образования на современном этапе понимается как уровень специфических, надпредметных умений, связанных с самоопределением и самореализацией личности, когда знания приобретаются не «впрок», а в контексте модели будущей деятельности, жизненной ситуации, как «научение жить здесь и сейчас».

 

В докладе международной комиссии по образованию для 21 века под председательством Жака Делора «Образование: скрытое сокровище», сформулировано «4 столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть» (Ж. Делор).

 

Учиться знать подразумевает, что учащийся ежедневно конструирует свое собственное знание, комбинируя внутренние и внешние элементы.

Учиться делать фокусируется на практическом применении изученного.

Учиться жить вместе актуализирует умения отказаться от любой дискриминации, когда все имеют равные возможности развивать себя, свою семью и свое сообщество.

Учиться быть акцентирует умения необходимые индивиду развивать свой потенциал.

 По сути дела Жак Делор определил глобальные компетентности необходимые человеку, чтобы выжить в современном мире.

 

Перед нами ставятся задачи:

·                   научить получать знания (учить учиться)

·                   научить работать и зарабатывать (учение для труда)

·                   научить жить (учение для бытия)

·                   научить жить вместе (учение для совместной жизни)

 

Всё вышеперечисленное и не только это побудило органы государственной власти к разработке и внедрению образовательных стандартов второго поколения.

Принципиальным отличием этих стандартов является усиление их ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. Процесс учения понимается не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетентности.

В основу Стандарта положен системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

 

«Колесо деятельности». Давайте оценим деятельность стандартного ученика 5 класса, где мы только планируем введение ФГОС. Перед вами ромашка и восемь лепестков (Приложение 1). На каждом лепестке вид деятельности ученика в школе (приобретение знаний, сотрудничество, коммуникация, работа с информацией, решение проблем, самооорганизация, самореализация, рефлексия). Теперь отметьте на каждом лучике, на сколько баллов (по десятибалльной школе) ученик занимается тем или иным видом деятельности, по вашему мнению. Соедините эти точки, и у вас получится круг. Это колесо деятельности ученика. Удобно ли ученику ехать на этом колесе.

Так вот, ФГОС помогает нам выровнять это колесо, т.к. научить не знаниям, а работе это основная цель нового стандарта, а также системно - деятельностного подхода в обучении. 

С основными концептуальными положениями системно-деятельностного подхода нас познакомят учителя ШМО английского языка. Тема «Системно-деятельностный подход как методология формирования УУД в условиях реализации ФГОС».

 

Итак, системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной  познавательной  деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Таким образом, Стандарты нового поколения смещают акценты в образовании на активную деятельность учащихся.  В процессе деятельности учащийся осваивает универсальные учебные действия (УУД) и развивается как личность. 

О структуре УУД и условиях их формирования расскажут учителя начальных классов.

 

  В чем же новизна современного урока в условиях введения стандарта второго поколения?

 

 

 

Какие требования предъявляются к современному уроку:

•   хорошо организованный урок  в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.

•   учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;

•  урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

•     учитель организует проблемные и поисковые ситуации

•    вывод делают сами учащиеся;

•    минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

•    времясбережение и здоровьесбережение;

•    учет уровня и возможностей учащихся

•    планирование обратной связи;

•     урок должен быть добрым.

 

Структура  современных   уроков должна быть динамичной, с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении, и обеспечивал приоритет его деятельности по отношению к своей собственной.

Особенности формирования УУД на различных этапах урока с позиций системно-деятельностного подхода раскроют учителя ШМО:

-              математики;

-              учителей русского языка и литературы;

-              учителей физической культуры, ИЗО, ОБЖ, технологии;

-              истории, химии, географии, биологии.

 

Решение педсовета:

Подводим итоги.

                    Позиция учителя: к классу не с ответом, а с вопросом.

                    Позиция ученика: за познание мира.

                    Учебная задача – задача, решая которую ребёнок выполняет цели учителя.

                    Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.

                    Учебное действие – действие по созданию образа.

                    Образ – слово, рисунок, схема, план.

                    Оценочное действие – я умею! У меня получится!

                    Эмоционально-ценностная оценка – формирование мировоззрения.

                    Задача школы – не дать объём знаний, а научить учиться.

 

Закончить своё выступление мне бы хотелось словами английского политика Уильяма Уорда (яхтсмен, бронзовый призер летних олимпийских игр 1908г.), которые, ещё больше усиливают противоречия между профессией учителя и всеми остальными: «Посредственный учитель излагает.  Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

 

Решение:

1.                 Педагогам активизировать работу по самообразовательной деятельности, посещая уроки коллег с целью изучения опыта реализации СДП в условиях введения ФГОС.

2.                 Использовать теоретические положения и передовой опыт работы коллег для активизации применения системно-деятельностного подхода в обучении; формирования УУД на различных этапах урока с позиций системно-деятельностного подхода. 

3.                 Разместить на официальном школьном сайте методические материалы по применению СДП в обучении и воспитании.

 

Рефлексия

 

Игра «Ассоциации»

 Главное, что должен обеспечить урок - это создание комфортной обстановки для учащихся и ощущение комфорта учителем.

«Комфорт» - в переводе с английского - поддержка, укрепление.

«Комфорт» – это обстановка, обеспечивающая удобство, спокойствие, уют.

Предлагаю вам вспомнить все, о чем говорили в процессе педсовета и подвести как бы черту, выбирая главное в уроке по ФГОС. На каждую букву слова «комфорт» подберите слово-ассоциацию, которое этот урок характеризует.

 

 

Результат работы групп

К

Компетентность

Критичность

Креативность

Культура

О

Органичность, основательность

Отдача , оптимально

Открытие Ответственность

Образованный, осознанный

М

моделирование

мотивация

методика

мастер

Ф

Фантазия

формирование

функциональный

фундамент

О

Отдых, осмысленный

Открытие, организованный

обучение

Опора, озарение

Р

Радость

развитие

Рост

Результат, рефлексия

Т

Тепло

Творчество

Талант

темп

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ассоциации»

 

К

 

 

 

О

 

 

 

М

 

 

 

Ф

 

 

 

О

 

 

 

Р

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

«Колесо деятельности»

 

 

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ассоциации»

 

К

 

 

 

О

 

 

 

М

 

 

 

Ф

 

 

 

О

 

 

 

Р

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

«Колесо деятельности»

Похожее изображение


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект педагогического совета на тему «Системно-деятельностный подход как методология формирования УУД в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2018 786
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Зоя Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Зоя Геннадьевна
    Беляева Зоя Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1137
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе