Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект педагогического совета "Взаимосвязь школы и родителей"

Конспект педагогического совета "Взаимосвязь школы и родителей"

Скачать материал

«Взаимосвязь школы и семьи в воспитании детей»

Уважаемые коллеги!  Тема моего выступления: «Взаимосвязь школы и семьи в воспитании детей».

И я хотела бы его начать со слов Льва Кассиля: «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги,  получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа.  Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…»

На вопрос о том, какой социальный институт ответственен за воспитание молодого поколения, большинство людей, уверенно отвечают – семья и школа. При этом большая доля ответственности возлагается на семью, но спрос строже со школы, что тоже вполне понятно: как эффективно спрашивать с родителей за воспитание детей, не придумали даже в просвещенной Европе, а школа – она учету и контролю поддается гораздо в большей степени.

О современных семьях сегодня много говорят. По данным многочисленных опросов, большинство педагогов, к примеру, обвиняют семью в том, что ребенок в ней не воспитывается. В то же время, и родители не очень радужно оценивают действия педагогов. Многие из них считают, что у учителей низкий профессиональный уровень, страдают моральные качества. Попав в ножницы между школой и семьей, дети вынуждены лавировать, приспосабливаться, что приводит, в конечном счете, к безнравственности. Во многих семьях считается, например, дурным тоном советоваться с учителем по поводу возникающих проблем в воспитании ребенка. Но, тем не менее, когда становится невмоготу, родители приходят за помощью к учителю.

Нельзя не сказать и о том, что авторитет учителя за последние десятилетия резко упал в силу тех или иных обстоятельств.

Семья – основа воспитания. Все начинается с семьи, она фундамент для развития личности, её стартовая площадка. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей своей жизни. Именно в семье складываются первые представления человека о добре и зле, о порядочности, долге, справедливости.

Большую значимость взаимодействие семьи и школы имеет в самом начале образовательного процесса. Началом взаимодействия, конечно, является момент, когда ребенок приходит в первый класс учебного заведения. Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудач в воспитании заставляют задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе, она  принадлежит семье, которая становится координатором в воспитании. Наш учебно-воспитательный процесс наполнен бесконечным множеством конкретных ситуаций взаимодействия, в ходе которых идет вечный диалог учителя, учащихся и их родителей, который должен заканчиваться согласием или компромиссом всех сторон по поводу решения той или иной учебной ситуации.

К поступлению в школу ребенок чаще всего  уже более чем наполовину сформировался как личность. В условиях современной школы наиболее важно при создании воспитательной системы формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к его организации в различных формах.
Учителя и родители оказывают неоценимое влияние на развитие, обучение и воспитание детей, поэтому необходимо их взаимодействие и сотрудничество.

В этих условиях школа должна быть открытой для родителей. Это значит: родители по своему желанию могут присутствовать на уроках и на различных занятиях с детьми; могут участвовать в образовательном процессе в качестве руководителя кружка, в проведении бесед с детьми и экскурсий. Для родителей должны проводиться концерты, выставки работ детей, им посылаются письма об успехах их детей в различных видах деятельности и письма-благодарности за участие в делах класса; в классных комнатах вывешиваются молнии с выражением благодарности родителям, которые оказали какую-либо поддержку.

     Главная цель открытой школы в работе с родителями заключается в том, чтобы родители приняли школу как дом, где хорошо и тепло его ребенку, и постоянно заботились бы об этом доме (школе). В свою очередь школа оказывает помощь родителям в установлении со своими детьми и в семье таких отношений, которые бы помогли каждому члену семьи быть самым важным, самым любимым и самым необходимым.
Учитель должен признавать и поддерживать главенствующую роль семьи в воспитании и обучении ребенка.,

Работа с родителями в воспитании детей будет успешной, если за основу взять наказ педагога В.А. Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, - и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребенка в голове, в душе, в тетради, дневнике, - все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно недопустимо, чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения – это уродливое воспитание».

Элементы взаимодействия с родителями, которые прозвучали в выступлении, есть в работе всех учителей. Например, все проводят классные часы, родительские собрания, привлекают родителей на различные мероприятия, но, как показывает АНКЕТА, есть и множество проблем.   

Всего было опрошено 22 родителя, несколько родителей – наши с вами коллеги, что показала анкета вы узнаете из диаграммы:

64 % ответили на вопросы: «

 

Еще раз повторюсь, что взаимодействие с семьёй – одна из актуальных, и сложных проблем в работе школы и каждого из нас.  

Итак, одна из самых главных задач школы – создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров.

Давайте рассмотрим главные функции взаимодействия школы и семьи:

·        воспитательная;

·        оздоровительная;

·        духовно-нравственная;

·        образовательная;

·        бытовая;

·        трудовая;

·        культурно-просветительная;

·        досугово-творческая;

·        стимулирующая самостоятельный опыт личности ребенка;

·        охранно-защитная.  

Процесс взаимодействия школы с родителями обеспечит положительный результат в воспитании и обучении детей, если не будет осуществляться эпизодически, от случая к случаю, а будет глубоко продуманным процессом и носить системный характер.

Основными направлениями работы образовательного учреждения с родителями являются следующие:

Ø  Формирование активной педагогической позиции родителей

Ø  Изучение семьи, оказание необходимой помощи

Ø  Взаимодействие социальных служб с семьями

Ø  Вооружение семьи педагогическими знаниями и умениями, усвоение теоретических знаний и приобретение практических навыков

Ø  Совместная деятельность

Ø  Привлечение родителей к работе в органе управления в УВК.

Ø Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса, а значит, возложила на них ответственность за качество образования их детей.

Ø Однако семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного воспитательного фактора.

НО! Современные семьи развиваются в условиях противоречивой общественной ситуации. С одной стороны наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, с другой стороны происходят процессы, приводящие к обострению проблем семьи: падение жизненного уровня большинства семей, безработица, рост разводов, рождение детей вне брака, чрезмерная занятость родителей и прочее.

Важнейшей задачей школы является формирование активной педагогической позиции родителей. Для этого необходимо установить доверительные отношения с родителями, заинтересовать их процессом воспитания, вселять оптимизм, желание добиваться успехов. Воспитательные усилия родителей будут эффективны, если школа целенаправленно займется педагогическим просвещением семьи, вооружит родителей педагогическими знаниями и умениями.

К психолого-педагогическому просвещению родителей можно отнести:

  Проведение педагогического лектория

  Организация информационных стендов для родителей

  Привлечение специалистов различных направлений

  Психолого-педагогическое просвещение родителей должно носить опережающий характер

Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом

  Участие родителей класса в работе совета школы

  Участие родителей в работе родительского комитета класса и школы

принципы взаимодействия учителей и педагогов:

Принцип согласия – взаимная договорённость о поддержании благоприятных для развития ребёнка условий.

Принцип сопряжения – последовательное соотнесение единых требований к ребёнку в школьной и семейной сфере его жизнедеятельности.

Принцип сопереживания – взаимное выражение расположенности друг к другу, проявление доброжелательности и знаков внимания.

Принцип сопричастности – взаимная практическая забота об улучшении условий жизнедеятельности ребёнка.

Принцип содеянности – реальные совместные практические действия, содействующие счастливому развитию ребёнка.

 

Давно доказано, когда родители приобщаются к жизнедеятельности своих детей в школе, только тогда создается единое воспитательное поле. А педагогу легче выстраивать отношения с родителями с помощью простой, но единой ведущей идеи - «заботы о развитии ребенка». Любая проблема взаимоотношений с родителями решится, когда родители будут открыты для общения, когда учитель исключит в работе с родителями дидактизм, научиться не поучать, а советовать, размышлять, договариваться с родителями. Атмосфера взаимодействия общения педагога с родителями должна показать, что педагог нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители – его союзники, и он не может обойтись без их совета и помощи.

В качестве решения предлагаю педагогическому составу придерживаться следующих пунктов:

1.     Педагогическому коллективу продолжить  работу по использованию разнообразных форм и методов в совместной работе школы и семьи,

обеспечению благоприятного психологического комфорта во время учебно-воспитательной деятельности.

2.     Учителям придерживаться педагогического такта при общении  с учащимися и их родителями.

3.     Классным руководителям активно привлекать родителей в различные классные и внеклассные мероприятия.

4.     Обобщить передовой опыт работы с родителями классных руководителей.

Кто за? Кто против? Кто воздержался? Единогласно.

Подводя итог вышесказанному, послушайте восточную притчу

Жили были три брата. Каждый из них был мастером в своем деле. Но чем бы они вместе не занимались - постоянно спорили и ссорились. Старший считал, что он дольше всех прожил, поэтому его надо слушать. Средний считал, что раз он всю страну объехал - то больше видел. Младший же с людьми больше всех общался и считал, что он прав, потому что больше других слышал. Так они и спорили всегда, ни одно дело не могли вместе сделать.
         Однажды их отец устал от этого и выгнал их из дома, приказав вернуться только, когда они смогут друг с другом договориться.
Послушались братья отца и решили идти к мудрецу - может он рассудит, кто прав. Но даже этого не смогли они вместе сделать - дойдя до первого перекрестка, стали спорить, в какую сторону пойти. Так и спорили, что вся деревня услышала. До поздней ночи спорили, а потом и до утра.
Утром к перекрестку подошел седой старик с клюкой.
Услышав спор, старик спросил, почему братья спорят.
Те,  перебивая друг друга, начали
объяснять, что не могут решить, кто среди них должен решать в общих делах. Тогда старик взял три мешочка, положил в мешочки камни и раздал братьям.

- Эти мешочки - это ваше знание о мире. Загляните в них и скажите, что вы знаете.

У старшего было двадцать белых камней и всего три черных:
- Существуют белые и черные камни и черные попадаются очень редко, - сказал он.

У среднего было двадцать черных камней и три белы:
- Это неправда! Существуют белые и черные камни, но черные встречаются гораздо чаще, - сказал средний брат.

У младшего было двадцать три красных камня:
- Нет! Существуют только красные камни, - не согласился он.
- Видите, эти знания противоречивы, потому что вы не можете объясниться друг с другом.

После чего старик велел высыпать содержимое мешочков на землю и смешать.

-Что вы теперь можете сказать об этих камнях?
Старший ответил:

- Существуют черные, белые и красные камни и встречаются они одинаково часто.

Два других брата согласно закивали.

- Подобно этим камням - ваши знания есть лишь в ваших умах. Только обменявшись знаниями друг с другом, вы сможете принять правильное решение.
Для этого нужно уметь слушать и принимать знания друг друга.
Стыдно стало братьям. Поблагодарили они старика и домой пошли. И с тех пор все дела они делали вместе, еще лучше чем раньше.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект педагогического совета "Взаимосвязь школы и родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 560
    • DOCX 37.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тур Анастасия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тур Анастасия Романовна
    Тур Анастасия Романовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 67287
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе