Инфоурок Другое КонспектыКонспект пекци "Мероприятия по снижению тепл и мех напряженности"

Конспект пекци "Мероприятия по снижению тепл и мех напряженности"

Скачать материал

Мероприятия по снижению тепловой и механической напряженности судовых дизелей.

 

1.         Переход на прямоточно-клапанную систему продувки улучшает охлаждение и снижает температуры втулок. (MAN diesel, Sulzer)

2.         Увеличение высоты головки поршня и снижение расположения поршневых колец относительно поверхнос­ти донышка поршня повысило надежность и ресурс поршневой группы. (MAN diesel MC серия)

3.         В двигателях с большими диаметрами цилиндров перешли с двух форсунок на три, это позволило равномернее распределить тепловые потоки в камере сгорания что было особенно важно в связи с дальнейшей форсировкой рабочего процесса (Ср. эфф. давление увеличилось с 15,1 до 19,1 бар).

4.         Для непрерывного контроля температур верхней части втулок цилиндров в них были установлены датчики температуры. По изменению температур обслуживающий персонал получает информацию о возможных нарушениях в работе форсунок и поршневых колец.

5.         В целях получения информации о протекании рабочего процесса в цилиндрах двигателя на двух шпильках крепления крышек каждого цилиндра, по желанию заказчика могут быть размещены тензодатчики.

6.         Применение поршней композитного типа со стальной головкой и тронком, отлитым из износостойко­го чугуна со сфероидальным графитом. Исследования показали, что этот материал наилучшим образом удовлетворяет тре­бованиям современных двигателей, работающих в условиях высоких давлений и температур в камере сгорания. Малые потери на трение обеспечиваются приме­няемой Вяртсиля подачей масла на тронк непосредственно через отверстия в тронке

7.         Мощный раз­витый фланец втулки обеспечивает высо­кую прочность и жест­кость, способность про­тивостоять высоким дав­лениям в цилиндре, до­стигающим 200 бар. Ох­лаждающая вода входит в радиальные отверстия в нижней части фланца и поднимается вверх по вертикальным сверле­ниям до верха фланца. Положение сверлений рабочей поверхности втулки выбрано та­ким образом, чтобы ее температуры исключали лако- и нагарообразование и, в то же время, минимизировали сернистую коррозию при работе на тяжелых топливах.

8.         Втулки цилиндров имеют развитые высокие фланцы, охлаждение кото­рых осуществляется водой, движущейся с большой скоростью по сверлениям, в которые вставлены теплоизолирующие трубки, что позволяет избежать переохлаждения рабочей поверхности во-избежание сернистой коррозии и, в то же время, удерживает темпера­туру по всей высоте фланца в диапазоне 125-175°С. Большая часть втулки цилиндра, расположенная в блоке, омывается наддувочным воздухом и не охлаждается, что исключает попадание воды в картерное пространство. В последней модификации двигателя крышка цилиндра, ранее имевшая конструкцию с двойным днищем, замене­на на крышку с одним толстым, сверленым днищем. Это позволило снизить температуры и, главное, обеспечить более равномерное их распределение и, соответственно, меньшие деформации днища. Выигрыш — меньшая вероятность появления в днище трещин, и, что чаще встречается, существенно сокращаются деформация (ко­робление) седел клапанов, потеря плотности посадки клапанов и их прогорание.

9.         Охлаждение крышки цилинд­ра организовано также с помощью сверлений, способствующих интен­сификации охлаждения огневого днища и седел выхлопных клапанов

10.     Интенсивное охлаждение крышки в районе клапа­нов позволило отказаться от вставных корпусов клапанов. Седла выхлопных клапанов вставные, охлаждаемые, и температура поса­дочной поверхности тарелки клапана лежит в пределах 360-390°С, температура в центре тарелки 500°С.

11.     Рост тепловых нагрузок потребовал замены цельного порш­ня на составной — стальная кованая головка и алюминиевая юбка.. Охлаждение головки поршня осуществляется маслом, поступающим из общей циркуляционной системы смазки к установленным в кар­тере соплам, из которых струя масла направляется в сверления в юбке поршня, ведущие во внутренние камеры головки поршня. Интенсивное охлаждение головки позволило поднять первое порш­невое кольцо, что существенно улучшает эмиссию выхлопа.

 

Литература

Страницы 227-269 из Возницкий И.В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1 2008 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект пекци "Мероприятия по снижению тепл и мех напряженности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 950
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224521
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе