Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Периметр прямоугольник" 2 класс

Конспект "Периметр прямоугольник" 2 класс

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 28.02.2022.

Школа: МАОУ «СОШ№1 г. Черепаново»

Класс: 2 «Б»

Учитель: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Соколова Татьяна Алексеевна

Студент: Губарева Дарья Андреевна

Тема: Периметр прямоугольника

Тип: комбинированный

Педагогическая цель: формирование умения находить периметр прямоугольника, используя новое действие – умножение.

Задачи:

Дидактические: формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением; находить периметр прямоугольника.

Развивающие: развивать логическое  мышление и внимание, математическую речь учащихся. 

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес, ответственность, дисциплинированность и усидчивость.

Планируемые результаты:

Предметные: умение сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение; находить периметр прямоугольника.

Метапредметные:

Познавательные УУДумение ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД:  умение  участвовать в диалоге на уроке, выражать свои мысли, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; умение слушать и понимать речь других;

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания; осознание необходимости самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении.

Основные понятия: число, больше, меньше, выражение, пример, задача, периметр, прямоугольник

Ресурсы: ИКТ; учебник «Математика» (2 кл.  2 ч. М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова);  указка, карточки, рефлексия.

 

Технологическая карта учебного занятия

Этапы занятия

Образовательная задача этапа урока

Формы, методы, методические приёмы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

Планируемые результаты

 

1.Орг. момент

Организация класса.

Постановка учебной задачи.

Фронтальная

Словесный

Занимательное стихотворение

1.Организация класса

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать

Итак, ребят, внимание!

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь по удобнее,

Сейчас начнём урок!

2.Приветствие класса

3.Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, все ли готово к занятию?

- Нам понадобится пенал, учебник, рабочая тетрадь.

- Я желаю вам успехов на занятии, пусть каждый из вас ответит на вопросы, если у вас до сих пор есть вопросы по нашей теме.

- Приступим. Не будем терять ни минуты.

- Сядьте все правильно: спина ровная, ноги вместе, руки сложены перед собой.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. 28 февраля.

Настраиваются на учебную деятельность.

 

 

Приветствуют учителя и друг друга.

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

_

Коммуникативные УУД:  

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания; осознание необходимости самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении.

2 Актуализация знаний

подготовка учеников к работе, восприятию нового материала, напоминание детям ранее изученные темы

Фронтальная

Словесный

1.     Каллиграфическая минутка

- Посмотрите на доску, какое число записано?

- 28.

- Сколько в нём десятков?

- Сколько единиц?

- Кто назовёт соседей числа 28?  Себе в тетрадь до конца рабочей строки и подчеркните самое красивое и правильно число.

- Запишите число 28

2. Дидактическая игра

- Ребята, а сейчас мы с вами сыграем в дидактическую игру «Раскраска» по математике на умножение проверим как вы знаете таблицу умножения. (легкие числовые выражения для 2 класса)

3. Устный счёт

- Посмотрите на слайд, решим числовые выражения:

(89- 50) + (18-8) =

(38+ 38) - (20+10) =

45 + (12 + 8) – 10 =

 

- А теперь решим логические задачи:

- На водной станции 20 маленьких и 18 больших катеров. Уехало 9 катеров. Сколько катеров осталось?

(29 катеров).

 

- Сколько ушей у трёх мышей?(6 ушей).

 

- Посылали молодицу по холодную водицу.

А водица далеко, и носить-то нелегко.

2 ведра по 10 раз.

Сколько вёдер? Не зевай!

Молодице помогай! (20 ведер)

 

- Для чего мы выполняли данное задание?

- Чему учились?

- Где пригодится?

 

Выполняют каллиграфическую минутку.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Выполняют устные вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают логические задачи.

 

Обобщают, отвечают на вопросы.

ИКТ, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 Предметные:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:  Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания; осознание необходимости самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении.

3. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Фронтальная

Словесный

 

- Посмотрите на доску.

- На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (многоугольники и круг) –

- Какая фигура здесь лишняя?

- Убираю круг. 

- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (треугольники и четырёхугольники).  

- Убираю треугольники.

- Как назвать одним словом, оставшиеся фигуры? (четырёхугольники)

- На какие две группы их можно разделить? (фигуры с прямыми углами и без прямых углов)

- Убираю трапецию.

 

- Какие фигуры остались? (прямоугольники)

- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники (4 стороны, 4 угла, все углы прямые, противоположные стороны равны)

- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2)

- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (Периметр).

- Попробуйте сформулировать тему урока  (Периметр прямоугольника).

- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

- Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника  равны).

- Цель у нас?

- Цель: учиться находить периметр прямоугольника.


 Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Разбирают фигуры на группы и находят лишние.

 

 

 

 

Рассуждают и узнают определение периметра.

 

Формулируют тему и определяют цель занятия.

Наглядное пособие (иллюстрации фигур геометрических).

 

Предметные: умение сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение; находить периметр прямоугольника.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации…

Личностные:

4. Первичное закрепление изученного материала

диагностике уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся

Фронтальная

Словесный

Коллективная

- Постройте прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. (слайд)

- Почему у прямоугольников подписываем не все стороны?

- Какие свойства у противолежащих сторон прямоугольников?

- Чему равен периметр прямоугольника?

- Как записать?

 

- Как вычислить удобным способом?

- Каким свойством сложения воспользуемся?

- И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножением?

 

- Что у нас получиться?

- Посмотрите на это выражение.

- Это выражение можно записать по-другому:

- И мы узнали, что периметр прямоугольника 14 см.

 

- Чтобы найти периметр прямоугольника, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.

 

- Есть специальная формула, нахождения периметра прямоугольника

а - длина

в-ширина

Р = (а + в) * 2           Р = а * 2 + в *2

- Такая получается формула, потому что длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.

Работа по учебнику

- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.

- Прочитайте задание.

- Что нам надо сделать?

- Что мы должны сделать сначала?

- Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)

- Какова ширина прямоугольника? (3 см)

- Берём линейки и чертим прямоугольник.

- Кто закончил руку с карандашом на локоток.

- Как найдём периметр прямоугольника?

- Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника?

- Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

- Найдите периметр этого прямоугольника разными способами.

- Назовите выражения.

- Кто желает выполнить его у доски?

- Что нам необходимо сделать?

- Чертим прямоугольник со сторонами 3см и 4 см

 

 

 

 


3+3+4+4=14 (см) - периметр прямоугольника

(3+4)*2=14 (см) - периметр прямоугольника

Ответ: 14см.

- Молодцы!

- Где нам могут пригодиться эти знания?


Рассматривают прямоугольник на слайде.

Определяют его периметр, и разбирают, как именно он находится.

 

 

 

 

 

Проверяют правильность решения.

 

 

Слушают объяснение учителя.

 

Узнают о новой формуле и запоминают её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику, №2 на с.52.

Решают задачу на нахождение периметра прямоугольника.

 

(Один у доски).

Учебник, ИКТ презентация, наглядный материал (карточка с формулами).

 

Предметные: умение сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение; находить периметр прямоугольника.

Метапредметные:

Познавательные УУДумение ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы.

Регулятивные УУД: 

Коммуникативные УУД:  Личностные: понимание значения границ собственного знания и не знания.

5. Физкультминутка

Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности

Фронтальная

Словесный

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Колёсики»

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

-

Коммуникативные УУД:

 

6.Закрепление

Диагностика уровня усвоения   знаний и умений каждым учащимся

Фронтальная, групповая

С. 52 № 8

- Выполните задание самостоятельно.

- Проверяем.

 

С.52 №7

- Найдите №7, решаем у доски.

- Необходимо вычислить и записать проверку.

- Кто решит первое числовое выражение?

- Молодцы.

Самостоятельная работа обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

Личностные:

 

 

7.Итоги

Осознать свои достижения.

Фронтальная, словесный

- Над какой темой мы сегодня работали?

Какая цель у нас была на занятии?

- Достигли мы её?

- Каким правилом мы пользовались?

- Где нам пригодятся полученные знания?

Отвечают на вопросы.

_

Коммуникативные УУД:

Регулятивные УУД:

8.рефлексия

Организовать оценку и самоанализ

Фронтальная, словесный, метод контроля

- После нашей работы предлагаю вам поставить себя на лестницу успеха.

- Возьмите и нарисуйте человечка на той лесенке, где сегодня вы.

Проводят самоанализ.

Лестница успеха.

Личностные:

9.Домашнее задание

 

Словестный.

- Дома вам необходимо решить №4 на с.52.

Записывают домашнее задание

Рабочая доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а - длина

в-ширина

 

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

Памятка для нахождения периметра прямоугольника

 

Р = (а + в) * 2

Р = а * 2 + в *2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
