Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект Первого урока в 2020-2021 учебном году, посвящённого Году Великой Победы «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!» для учащихся 3-Б класса

Конспект Первого урока в 2020-2021 учебном году, посвящённого Году Великой Победы «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!» для учащихся 3-Б класса

Скачать материал

Конспект Первого урока в 2020-2021 учебном году,

посвящённого Году Великой Победы

 «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!»

для учащихся 3-Б класса

Подготовила учитель начальных классов

Новолокина Е. И.

Цели урока: формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

 

Задачи урока:

- углубить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны;

- расширить знания обучающихся о детях – героях Великой Отечественной войны;

- способствовать воспитанию патриотов Родины, способных встать на защиту государственных интересов страны;

- формировать эмоционально-чувственную сферу и ценностные ориентиры личности ребёнка;

- содействовать становлению и проявлению субъективности и индивидуальности обучающегося;

- содействовать формированию и развитию классного коллектива как благоприятной среды развития патриотизма обучающихся.

Оборудование: портреты детей-героев ВОВ, дешифраторы, шаблоны голубей, плакат «Мы за мир», медали «Я третьеклассник/третьеклассница», аудиозаписи про Зину Портнову, Валю Котика, Марата Казея

Ход урока:

1.                 Организационный момент.

(Слова приветствия учителя и поздравления с новым учебным годом)

Дорогие ребята, поздравляю вас с новым учебным годом! Пускай он будет легким и принесет только хорошее. Пускай в нем будет много новых открытий, все моменты будут приятными, а случаи счастливыми. Пускай каждый новый урок, станет небольшим познавательным путешествием по миру знаний. В добрый путь, в новый учебный год!

2.                 Мотивирование к учебной деятельности.

Теперь вы стали третьеклассниками. Впереди много нового и интересного. Я хочу, чтобы мы с вами вместе с уверенностью вступили в ряды третьеклассников и с честью несли это звание. А чтобы вы не забывали, что мы  с вами один дружный класс я хотела бы вручить вам медали третьеклассника. Эту медаль вы можете хранить дома на видном месте.

(вручение медалей)

3.                 Актуализация знаний

Сегодня нам с вами предстоит обсудить очень непростую и важную тему. Она называется «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!». Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь? Что вам известно о Великой Отечественной войне?

(ответы учеников)

Дешифратор

На доске зашифрована подтема нашего урока. Давайте расшифруем их с помощью дешифратора.

 

 

 

 

1

А

2

Б

3

В

4

Г

5

Д

6

Е

7

Ё

 8

Ж

9

З

10

И

11

Й

12

К

13

Л

14

М

15

Н

16

О

17

П

18

Р

19

С

20

Т

21

У

22

Ф

23

Х

24

Ц

25

Ч

26

Ш

27

Щ

28

Ъ

29

Ы

30

Ь

31

Э

32

Ю

33

Я

 

 

 

5, 6, 20, 10 – 4, 6, 18, 16, 10      3, 16, 11, 15, 29

 

Дети-герои войны

4.                 Работа над темой урока

Учитель: -Давайте сейчас все перенесемся в далекий 1941 год. Было 22 июня, люди занимались обычными для себя делами: школьники готовились к выпускному вечеру, девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

«В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?..

Нам в сорок третьем

Выдали медали.

И только в сорок пятом –

Паспорта.

И в этом нет беды...

Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг страшно оттого,

Что мы не будем

Ни старше, ни взрослее,

Чем тогда...»

Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: «Нас постоянно перебрасывали из одного детдома в другой – Володинский, Усольский, Касибский Два года – 1946–1947 гг. я не знала вкуса хлеба. Во время этого ужасного голода норма была такой: завтрак и ужин – по 100 граммов хлеба, обед – 200. Но и эти краюхи всегда отбирали ребята посильнее. Я ела только кашу и суп, заправленный ложкой рыбьего жира. Детдомовцы часами стояли в магазинах и ждали, когда продавец даст им горсточку хлебных крошек, которые оставались после нарезки».

Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны  шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. Дети воевали наравне с взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время войны были тысячи.

Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, и сегодня давайте вспомним имена и узнаем историю таких «маленьких» героев как: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Володя Казначеев.

Сейчас я предлагаю вам прослушать информацию о нескольких из них.

(аудиозапись про Зину Портнову, Валю Котика, Марата Казея)

Учитель: Чем прославилась эти дети? Какой подвиг совершили?

5.                 Физминутка

6.                 Продолжение работы по теме

Учитель: Великая Отечественная война была тяжелейшей из всех войн мировой истории. Она унесла около 27 млн. жизней советских людей, часть из них - гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней, голода. Морально-политическое единство советских людей, патриотизм, дружба народов, справедливые цели войны породили массовый героизм на фронте, трудовой подвиг народа в тылу. В народном сознании День Победы стал едва ли не самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн. Наши прадеды отдали свою жизнь для того, чтобы мы жили и учились спокойно. Хочется собрать все цветы земли и положить их к ногам ветеранов

Да, отболели фронтовые раны –

В живых осталось мало ветеранов.

Уже нам о войне расскажут дети,

Что выросли в года сороковые эти…

Прабабушка моя – войны ребенок.

Был жалким детский плач и голос тонок.

 Ее от бед, шагнувших на порог,

Простой солдат советский уберег.

 Но снова неспокойно в доме нашем,

В Донбассе льется кровь среди полей и пашен.

Пока не поздно все остановить,

Я не хочу войны ребенком быть!

(Звучит песня «День Победы»)

Мы должны помнить своих героев и хранить их в своих сердцах!!!

7.                 Рефлексия

Учитель: Ребята, я приготовила для вас небольшие карточки с голубками. Голубь издавна считается символом мира и победы. Напишите на карточках слова благодарности тем, кто подарил нам Великую Победу, тем, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее.

Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо. Пусть они расскажут всему миру о том, что мы бесконечно благодарны каждому, кто прошел дорогой войны, кто внес свой вклад в разгром фашистской Германии. Их героический подвиг навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах!

(Дети прикрепляют на доску голубков).

8.                 Подведение итогов урока

Учитель: Что нового вы узнали на уроке? Когда мы отмечаем День Победы? Каких детей-героев ВОВ вы знаете?

На этом наш первый урок окончен. Я ещё раз поздравляю вас с началом нового учебного года. Надеюсь, что грядущий школьный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений – и предлагаю нам всем вместе сделать его именно таким!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Первого урока в 2020-2021 учебном году, посвящённого Году Великой Победы «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!» для учащихся 3-Б класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 268
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новолокина Евгения Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новолокина Евгения Игоревна
    Новолокина Евгения Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 311167
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе