Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКонспект "Певческое дыхание и дикция"

Игра на дикцию "Горка из слов"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
611
19
19.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пупликовская Екатерина Валерьевна

Преподаватель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Валерьевна, и я являюсь квалифицированным учителем русского языка и литературы с большим опытом работы как в образовательной сфере, так и в области создания методических материалов для учителей и учеников. Я окончила филологический факультет Омского государственного педагогического университета, после чего успешно работала преподавателем в колледже, затем в частной школе Жи-Ши, а сейчас занимаюсь репетиторством. Постоянное обучение новым методам и технологиям обучения, а также создание собственных методических разработок позволяют мне обеспечивать высокое качество преподавания и достижение значительных результатов у моих учеников. Если вам нужна помощь в изучении русского языка, я готова предложить свои услуги и поддержку. Буду рада поделиться своим опытом и знаниями для достижения ваших учебных целей.
Подробнее об авторе
Игра «Горка» Подойдёт для разминки на уроке, для работы в паре, для соревновательных игр. Правила: Прочитай последовательно слова, расположенные в виде горки. Чем ниже будешь спускаться, тем труднее будет читать. Используй секундомер. Если запнёшься или сделаешь ошибку, нужно будет вернуться в самое начало. Сумеешь ли ты добраться до последнего слова, не сделав ни одной ошибки? Выиграет тот, кто прочитает быстрее и без ошибок.

Краткое описание методической разработки

Игра «Горка»

Подойдёт для разминки на уроке, для работы в паре, для соревновательных игр.

 

Правила:

Прочитай последовательно слова, расположенные в виде горки. Чем ниже будешь спускаться, тем труднее будет читать. Используй секундомер.

Если запнёшься или сделаешь ошибку, нужно будет вернуться в самое начало.

Сумеешь ли ты добраться до последнего слова, не сделав ни одной ошибки? 

Выиграет тот, кто прочитает быстрее и без ошибок.

Развернуть описание

Конспект "Певческое дыхание и дикция"

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ТВОРЧЕСКОМ

ОБЪЕДИНЕНИИ «ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: ПЕВЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ И ДИКЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Педагог доп.образования

Голоскова А.А.

ГБОУ СОШ № 629

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015г.

 

Конспект занятия

 

Тема: ПЕВЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ  И ДИКЦИЯ

 

 

Цель: развитие музыкального восприятия; накопление вокально-хоровых умений и навыков.

 

Задачи: закрепление навыков формирования певческого звука; работа над правильным певческим дыханием, манерой произношения, дикцией; работа над выразительностью исполнения.

 

Ход занятия.

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы продолжим работу над певческим дыханием. Вспомним, как правильно взять дыхание, как его распределить на всю музыкальную фразу. Работать мы будем над произведением « Кувшинки».

Давайте начнем наше занятие с разминки:

·        упражнение « щеточка» - языком вокруг зубов;

·         « ящичек» - нижнюю челюсть выдвигаем и задвигаем;

·         « качели» - нижнюю челюсть раскачивать ;

·         « пятачок – улыбочка»;

·         « слоник»;

·         «Канючим» - вибрация губ – А…АО…АОУ;

·        скрипим – А,О,У,Э,И;

·        погреем руки дыханием;

·        крик чаек: «А!А!А!»

Дети выполняют упражнения.

Педагог:          - Молодцы, ребята!  Зачем мы делаем эти упражнения?

Дети.               Чтобы подготовить свой голосовой аппарат к пению.

П.          Правильно. Какие еще нужно сделать упражнения перед пением?

Д.          Дыхательные упражнения.

П.          Зачем нам это нужно?

Д.          Чтобы научиться владеть своим дыханием припении; от правильного дыхания зависят громкость, чистота, выразительность пения.

П.          Правильно. С чего начинается правильное певческое дыхание?

Д.           С правильной  осанки

П.          Встанем прямо, без напряжения, голову держим прямо. Теперь можно сделать вдох. Каким должен быть вдох певца?

Д.          Небольшой, спокойный, не поднимая плеч.

П.          Давайте сделаем такой вдох. Какие ощущения вы должны испытывать при певческом вдохе?

Дети делают вдох. Ощущение расширившегося пояса, нижние ребра немного расходятся в стороны.

П.          Давайте поставим руки на ребра, сделаем глубокий вдох. Кто чувствует расширение пояса и ребер, значит, делает вдох правильно.

Дети делают глубокий вдох, руки на ребрах.

П.          После вдоха, перед началом пения – что следует сделать?

Д.           Задержку дыхания.

П.          Пробуем. Спокойный и незаметный вдох, на мгновение затаим дыхание.

Дети выполняют упражнение.

П.          Мы вспомнили, как правильно брать дыхание, а теперь давайте закрепим и сделаем ряд дыхательных упражнений:

·        Вдох через нос – выдох через рот;

·        Медленный, глубокий вдох – краткий, резкий выдох;

·        Выдох несколькими равными порциями (толчками);

·        Задержка дыхания – на выдохе считать от 1 до 10;

·        «Надоедливый комар».

Педагог.          -Молодцы! А теперь распоемся, в процессе распевания я попрошу вас следить за своим певческим дыханием. Встали ровно, вдох, задержка дыхания.

Распевание:  вокальные упражнения на гласные, на слоги, скороговорки и т.д.

Педагог.           Хорошо. Чувствуете, как разогрелся ваш голосовой аппарат?

Дети.               -Да!

П.          А сейчас поработаем над произведением «Кувшинки». Какой характер у этого произведения?

Д.           Нежный, спокойный, светлый.

П.          О чем это произведение?

Д.           О красоте природы.

П.          Давайте вспомним, где мы берем дыхание в этом произведении?

Д.           Между двумя фразами в каждом предложении.

П.          На каком штрихе исполняется это произведение?

Д.           Легато.

П.          Что означает легато?

Д.           Связно, плавно.

П.          В чем особенность этой песни?

Д.           Есть вокализ.

П.          Что такое вокализ?

Д.           Пение без слов.

П.          Давайте поработаем над первым куплетом. Не забудьте о певческом дыхании.

Работа над вокализом: добиваться округлого звучания на опоре, дыхание по фразам, штрих легато.

Аналогичная работа со 2-м и 3-м куплетами: пение по группам, по одному.

В процессе работы над произведением педагог с детьми анализирует исполнение, исправляются ошибки (если они были). Педагог контролирует правильность взятия певческого дыхания детьми, проводит работу над выразительностью исполнения произведения, над звуком.

Дети исполняют произведение от начала до конца.

Педагог.          -Молодцы, ребята! Давайте подведем итоги. Над чем мы сегодня работали?

Д.           Над певческим дыханием.

П.          Зачем певцу владеть этим навыком?

Д.           Чтобы петь чисто, правильно и выразительно.

П.          Правильно. Дома перед зеркалом потренируйтесь, поработайте над своим певческим вдохом. Занятие закончено. До свидания.

 

 

 

      

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Певческое дыхание и дикция""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
