Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект "Письменное умножение на двузначное число"

Конспект "Письменное умножение на двузначное число"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Тема: Письменное умножение на двузначное число.(с.45)

Цель: способствовать развитию умений применять алгоритмы письменного умножения; решать задачи разных видов, уравнения, сравнивать выражения, распознавать треугольники.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся применять алгоритмы письменного умножения, решать задачи разных видов, уравнения, сравнивать выражения, распознавать треугольники.

Метапредметные: овладеют умением понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: оценивать учебную деятельность, понимать оценку учителя.

1. Орг. момент.

-Девиз нашего урока:

«Мало иметь хороший ум, главное- хорошо его применять» (Р.Декарт)

2. Устный счёт.
280:2 840:4

630:3 720:90

500:5 1300:10

140*1 810:9

-Найдите «лишнее» выражение.

Тест «Да-нет»

1)В числе 9251 пять единиц 2 класса;

2) За числом 6901 следует число 6902;

3) 3 дм равны 300 мм;

4) Наибольшее пятизначное число 10000;

5) В 1 мин 100 с;

6) Число 17342 записано пятью различными цифрами;

7) В числе 7890 всего 78 сотен;

8) 60000 больше 600 в 10 раз.

3. Сообщение темы и целей урока. Практическая деятельность.

-Рассмотрите данные выражения.
-На какие группы можно их разделить? (устные и письменные приёмы)

90 •3
315 • 2
12 • 6
105 • 61
7 • 50

60 • 9
312 • 18
55 • 20
602 • 14
15 • 6

-А теперь самостоятельно найдите значение этих выражений устно.

-Какие знания нам при этом необходимы? (таблица умножения, внетабличное умножение, умножение круглых чисел)

-А можем ли выполнить устно умножение выражений второй группы? (нет)

- Найдите значения выражений письменно.

-Какие знания при этом необходимы?

4. Физминутка.

5. Решение задач.

162

Сэкономили ткани на 1 вещь

Количество вещей

Всего сэкономили (см)

Пальто -12 см

Костюм -13 см

96 шт.

96 шт.

?} ?

?

1)96*12=1152(см) сэкономили на пальто

2) 96*13=1248 (см) сэкономили на костюмах

3) 1152+1248=2400 (см)

Ответ: всего сэкономили на 24 м ткани.

163

1-27 кв.

2-54 кв.}16 эт 20 кв

3- ?

1) 20*16=320 (кв)

2) 27+54 =81 (кв)

3) 320-81=239 (кв.)

Ответ: 239 трехкомнатных квартир.

164

- Что поможет решить задачу? (чертёж)

- Как двигались самолёты?

- Обозначьте на чертеже? (Стрелками).

- Что ещё известно в задаче? (Расстояние).

- Как обозначить?(дугой внизу)

1) 243 – 18 = 225 ( км/ч) скорость другого самолёта

2) 243 + 225 = 468 ( км/ч) общая скорость.

3) 468 • 12 = 5616 (км)

- Запишите решение задачи выражением.

((243 – 18) + 243) • 12

- Какой другой способ решения можете предложить?

- Запишите решение задачи выражением.

(243 – 18) • 12 + 243 • 12

- Какие знания помогли решить задачу? (формулы, алгоритм, вычислительные навыки)

6.Самостоятельная работа.

- Решите уравнение. (один учащийся решает за доской)

- Какие знания помогли решить уравнение? ( порядок действий, связь между компонентами и результатов действий, вычислительные навыки)

7. Домашнее задание.

С. 48 № 24, № 33.

8. Оценивание.

9. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. На столах лежат кружочки.

Зелёная – Я научился умножать на двузначное число и у меня всё получается.

Жёлтая – Я научился умножать на двузначное число, но иногда я ошибаюсь.

Красная - Я затрудняюсь умножать на двузначное число.

10. Итог.

- Вам понравился урок?

- Чему научились на уроке?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

