Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект по английскому языку на тему "Посещение ветеринарной клиники" (5класс)

Конспект по английскому языку на тему "Посещение ветеринарной клиники" (5класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

МОДУЛЬ 5. Животные со всего света. Урок -5 English in Use

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

по учебнику Е.Ю.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»

по теме «Посещение ветеринарной клиники» (с.72)

Представление учебного занятия

Учитель: Османова М.С.

Класс: 5

Образовательная область: Иностранный язык.

Предмет: Английский язык.

Тема модуля: «Животные со всего света».

Тема урока: «Посещение ветеринарной клиники »

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (вид урока – урок –ролевая игра)

Технологии, используемые на уроке: рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.

Дидактическая цель: Ознакомление и отработка лексических единиц по теме «Посещение ветеринарной клиники», развивать умения диалогической речи в разных видах диалогов в форме ролевой игры

Задачи:

Образовательная

  • Введение и активизация лексики по теме «Визит к врачу»

  • Развитие лексических навыков в чтении по данной теме.

  • Формирование навыков аудирования по тексту: « Посещение ветеринара».

  • Обучение и проверка диалогической речи по теме в форме ролевой игры.

  • Активизация грамматических навыков употребления настоящего простого времени.

Развивающая

  • Развивать умения во всех видах речевой деятельности и умения планировать речевое и неречевое поведение;

  • Развивать умение самонаблюдения, самоконтроля и самооценки

  • Развитие способности к анализированию изученной информации, умения выражать свое мнение, делать выводы.

  • Развитие памяти

  • Развитие мотивации к изучаемой теме.

Воспитательная

  • Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • Формировать уважение к мнению других людей

  • Формировать умение вести диалог, соблюдать речевой этикет

Основные понятияa vet, broken wing (legs), earache, problem, toothache, be ill, fleas, What’s the matter? What’s wrong (with him)?, Let’s have a look at him, a pet, a dog, stripes, a trunk, it has got, sick, I don’t know, I’ve got a pet.

Планируемый результат:

  • уметь вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета;

  • освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

  • уметь находить в тексте необходимую информацию, анализировать, обобщать, делать выводы;

  • осуществлять самооценку

Формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника;

Коммуникативные универсальные действия:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;

-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-осуществление совместной познавательной деятельности в парах;

-освоение различных способов взаимной помощи партнеров по общению.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;

-умение оценить других и давать самооценку;

Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;

Личностные универсальные действия:

-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;

-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;

-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;

-учиться понимать точку зрения другого;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (вид урока – урок –ролевая игра)

Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.

Образовательные технологии:

  • проблемно-диалогическая технология;  педагогика сотрудничества;

  • критического мышления; • игровая технология;

Формы контроля:

  • самоконтроль (используя ключи к ответам); взаимоконтроль



Тема

«Посещение ветеринарной клиники»

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока

Ознакомление и отработка лексических единиц по теме «Посещение ветеринарной клиники», развивать умения диалогической речи в разных видах диалогов в форме ролевой игры

Формируемые компетенции

Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка.

Метапредметные: умение высказывать собственную позицию, анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные: вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета, совершенствовать навыки аудирования, чтения и письма, осознанное произнесение слов с опорой на картинки, обращая внимание на своеобразие фонетической системы английского языка; читать лексические единицы с полным пониманием;

Межпредметные связи


Биология, музыка

Ресурсы:

-основные

-дополнительные


Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 5 класс, Д.Дули, М.Д.Поспелова; рабочая тетрадь Д.Дули, М.Д.Поспелова, картинки, раздаточный материал для уч-ся, .IQ BOARD, презентация, аудиозаписи к упражнениям (Упр 2,3,6 стр 72), аудиозапись физминутки,

Организация пространства


Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, работа в парах, индивидуальная.





Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Этап мотивационный

Приветствие. Проверка готовности.

-Фонетич.разминка (лексика – Животные)


Т: So, Look at me! I have got an animal. Can you name the part of its body? What is it?

Ok, Well done!

But look at its leg. What can you see? What do you do if your pet is ill? Can you tell me what theme of our lesson is?


Подводит детей к формулированию темы и цели урока.

Приветствие.


Слайды 2-15


Участие в беседе с учителем.






hello_html_49f4a13a.jpg

Слайд 16


Формулирование темы и задач урока.

Развитие коммуникативных, регулятивных , познавательных УУД

Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Формулирование темы и целей урока

2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.


T: Look at the blackboard and on the pictures, what do you see? And do you have pets? What do you do if your pet is ill?

T: We go to the vet and we need to know some phrases for asking help. Open your books (p72), look at the screen and say who’s who.

1. Работа над  фразами и диалогом по теме.

1) Упр.1, с.72.

Задача: введение лексики по теме «Домашние питомцы: проблемы здоровья»; развитие монологической речи (развитие навыков употребления тематической лексики в связной речи, развитие умений описания)


T: You are to match the sentences and the pictures first and describe the pet in the picture you like more.





2)Упр.2, с.72.

Задача: развитие произносительных навыков (интонационные модели выражений этикетного характера)


3) Упр.3, 4, с.72

Задача: развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений поискового чтения

T: Now I’d like you to listen and repeat some phrases from the dialogue and imitate the intonation of them. It’ll be useful when you have to make your own dialogues. After that please listen to the whole dialogue in Ex 3 and answer the questions in Ex.4, p.72.





3) Динамическая пауза.

Задача: дать возможность детям отдохнуть, подвигаться, снять усталость.



Уч-ся отвечают на вопросы учителя




Слайд 17 (нажав кнопкой на каждого животного – оно увеличивается, еще одним кликом – возвращается)









Читают фразы в сопровождении аудиозаписи, и отмечают фразы с животными на картинке – Слайд 18

Предполагаемые ответы:

Tom has got red feathers on his head and neck and green on his wings and body, and yellow legs. He’s got two small eyes and a small yellow beak. He has got a broken wing.

Max is small and has got thin brown fur. He’s got two small ears and eyes, a small nose and whiskers. He’s got four short legs and a short tail. He’s got a toothache.

Stripe has got two small ears and eyes, a small red nose and a big mouth. He’s got a long tail and brown and yellow stripes. He’s got two broken legs.

Mittens has got two big ears, two small eyes, a small mouth and nose. She’s got short legs and a short tail. She’s got an earache.

Rex has got two big ears, long legs and a long tail. He’s got two small eyes, a small nose and a big mouth with a long tongue. He’s got fleas.


Уч-ся слушают и повторяют


















I think, a boy is at the vet with his parrot.

The parrot’s got a broken wing.



Слайд 19





Уч-ся слушают и читают диалог по ролям, отвечают на вопросы



Контроль и самоконтроль.






Выполняют физминутку под аудиозапись

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.



Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

На протяжении всего урока учащиеся ведут свой лист самоконтроля (evaluation cards). Здесь отражены все этапы урока. За каждый этап ученик ставит себе оценку: «very good», «good», «not bad», «try again». В конце урока итоговая оценка выводится как среднее арифметическое.


3 этап. Включение в систему знаний и повторения.

1.Работа над диалогической речью.

упр.5с.72.

Задача: ролевая игра – обучение диалогу-расспросу в ситуации «У ветеринара» (работа в парах)


Т: And now imagine, your pet is ill. You take it to the vet’s. Let’s act out the dialogue. Who wants to be the doctor? You will be… Take your cap, a card – you will write names, problems and directions. Our board will help you.


Возможный вариант диалога:

Vet: Hi, John. What’s the matter?

John: It’s Robby, my rabbit.

Vet: Oh, what’s wrong with him?

John: He’s got earache.

Vet: Really? How?

John: Well, I don’t know.

Vet: How old is he?

John: One year old.

Vet: Let’s have a look at your pet.

John: OK.


Обучающиеся вступают в диалог, пользуясь при необходимости образцом на доске. «Доктора» ведут записи в карточках:

Stay in bed

Take antibiotics

Drink water a lot

Have a bandage

Etc.


По окончании работы отвечают на вопросы:

How are your pets now?

Did the doctor help you and your pet?


Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД


Уметь выполнять задание самостоятельно,  работать с информацией.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять диалог.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.




Преодоление лексических затруднений.

4. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.


Задача: Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание.



Учитель выставляет оценки учащимся с учётом самооценки и оценивания другими учениками.

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока.



Личностные: умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения. Метапредметные: самоконтроль; самооценка. Предметные: прочные знания и умения по изученной теме.

5. Этап домащнего задания.

1) Придя домой и, встретившись со своим питомцем, вспомните все, что происходило сегодня на нашем уроке и составьте, пожалуйста, кластер, где главными словами будут слова

A visit to the vet.

2) РТ – стр 46, упр. 6,7.

Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию.







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал