Кузнецова Н.П.,
преподаватель английского языка
МКОУ
Дальнезакорская СОШ
Тема урока: «
Хорошие манеры» («Разговор за столом»).
Класс: 6
Тип урока: урока
систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока:
Учебный аспект:
контроль усвоения языкового материала по теме «Разговор за столом» и
актуализировать грамматические навыки : must/mustn’t; построение вопросительных
и отрицательных предложений и использование их в диалогической речи;
формировать умение учиться, замотивировать учащихся к учебным действиям;
организовать самостоятельную работу с самопроверкой по эталону, руководить
рефлексией урока.
Развивающий
аспект: обучение устной речи – диалогической с элементами монологической речи,
обработка лексических единиц в речевых блоках, в связных высказываниях и
реальных ситуациях, совершенствовать произносительные навыки учащихся:
фонетика, английская интонация (логическое ударение, ритм), развитие у учащихся
интереса к языку, преодоление языкового барьера для обеспечения эффективной
учебной деятельности учащихся.
Воспитательный
аспект: научить детей адаптироваться в реальных ситуациях общения, делая акцент
на этикетные нормы; в качестве непременного условия общения использовать
вежливый, доброжелательный и доверительный тон; воспитывать веру в себя, в свои
способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на английском
языке, воспитывать интерес к английскому языку.
Формы работы:
1) фронтальная;
2)
самостоятельная;
3) индивидуально
–групповая;
4) парная.
Оснащение урока:
учебник «Enjoy English 5 –6» (авторы - М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева),
учебная презентация, раздаточный материал, сервировка стола, цветочное поле,
смайлики.
Этапы урока:
№ Этап
урока Средства обучения Реализуемые задачи Время.
1 Организационный
мотивационный этап, целеполагание.
(Introduction)
A poem “Polite” Стихотворение. Введение
в урок, привлечение внимания к теме урока 3 минуты
2 Фонетическая
разминка.
(Phonetic
activities) Слайд. Работа над формированием произносительных навыков. 2
минуты
3 Речевая
разминка.
(Warming-up)
Слайд. Активизация
лексических единиц по теме в устной речи 5 минуты
4 Чтение.
(Reading.) Учебник. Работа
над совершенствованием навыка чтения. 10 минут
5 Физминутка.
(Тhe exercise). 3
минуты
6 Работа
с лексическими единицами.
(Lexical activities)
Аудиозапись. контроль усвоения языкового материала по теме 2
минуты
7 Говорение.
(Speaking.) Слайд. Обучение
устной речи – диалогической. 5 минут
8 Грамматический
материал.
(Grammar.)
Слайд. Работа
над грамматическим материалом (самостоятельная работа). 6 минут
9
Подведение
итогов урока.
The conclusion of
the lesson.
Контроль
усвоения ЗУН, полученных на уроке. 3 минуты
10 Рефлексия.
(Reflection).
A song “Manners,
Manners…” Песня.
4
минуты
Развёрнутый
конспект урока.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Teacher: Good
morning, boys and girls.
Pupils: Good
morning, good morning,
Good
morning to you.
Good
morning, good morning,
We
are glad to see you.
Teacher: I’m glad
to see you too. Sit dawn, please. Let’s start our lesson. Answer my questions,
please.
(Беседа с дежурным).
Who is on
duty today? Who is absent today? What is the date today?
What is the day of the week today?
What is the
weather like? Is it frosty (sunny, rainy) today?
Do you like
such weather? Do you like more winter or summer?
Thank you!
Sit down.
( слайд 2 )
Teacher: Look at
the blackboard, listen the poem and try to guess what we are going to speak
about today.
Always be polite
and sweet
At your home, in
the street.
Remember please,
goodbye and thanks,
And you will have
a lot of friends.
Teacher: We are
going to speak about …
Pupil: …
good manners.
(Карточка с темой
прикрепляется на магнитную доску “Good manners”.)
( слайд 3)
II. Фонетическая зарядка
Teacher: And now
let’s practice the English sounds and words. Look at the screen and repeat
after me: ( слайд 4 )
[i:] – be, sweet,
street, pleas
[æ] – thanks, at,
and , have
[eu] – polite,
home
[e] - friends,
remember
[o:] - always
III. Речевая
разминка
( слайд 5 )
Teacher: 1)
Children, try to learn the poem. Please, repeat after me (отрабатывается произношение).
2) Write the poem.
3) Remember the
poem (несколько учеников воспроизводят стихотворение).
IV.
Совершенствование навыков чтения.
( слайд 6 )
Teacher: Today we
shall read the story about an Englishman.
Open your books,
page 97, exercise 57. Read and translate.
( слайд 7 )
Teacher: I want
you look through the text and read some sentences from the text to prove my
ideas.
- Mr.
Tailor didn’t have lunch in the hotel.
- Mr.
Tailor had an English friend.
- The
name of a German wasn’t Mahlzeit.
- Mr.
Tailor thought that the Germans had strange traditions.
- “Mahlzeit”
is the German word for “good appetite”.
- The
German thought that “Tailor” is the English word for “Mahlzeit”.
Teacher: Very
good.
V. Физкультминутка
( слайд 8 )
Teacher: It’s time
to have a rest now. Stand up, please.
Let’s do the
exercise together!
Hands up! Hands
down!
Hands up! Hands
down!
Hands up! Clap!
Clap!
Hands down! Hop!
Hop!
Hands on hips!
Bend left! Bend
right!
Bend left! Bend
right!
Clap! Clap!
Stand still!
Sit down, pleas.
VI. Активизация
речевых клише по теме «Еда».
Teacher: Let’s
look at the table on page 97 and listen to information “Be polite”.
(Дети слушают
запись и переводит) (Аудиозапись)
Teacher: Please,
translate this information.
(Работа с учебником).
Teacher: It’s very
important for us to have good manners at table.
- Find in the
table next phrases.
( слайд 9 )
Спасибо большое Excuse me
Извините меня Thank
you very much
Пожалуйста Sorry
Угощайся. Thanks,
it’s great.
Как мило с вашей
стороны Please
Простите Help
yourself
Спасибо, это вкусно How kind of you
VII. Тренировка
навыков диалогической речи.
Teacher: It’s
time to work in groups. Look at the picture of exercise 58, page 97. You will
work in groups and have a talk at the table.
- Let’s
imagine situations.
(За сервированном
столом дети проигрывают диалоги)
( слайд 10 )
The dialog for the
first group:
Mother: Mike,
breakfast is ready.
Mike: Well,
Mother, I am here.
Mother: What do
you want to eat?
Mike: I want a cup
of tea and some cheese.
Mother: Do you
want some milk?
Mike: Yes,
please.
Mother: All right!
Sit down and eat.
Mike: Thank you,
Mother.
( слайд 11 )
The dialog for the
second group:
Mother: Dinner is
ready.
Father: Good
appetite.
Daughter: Would
you like a cup of tea?
Son: Just a
little, please.
Father: The soup
is very delicious.
Son: I like it
very much.
Daughter: Will you
pass me the salt?
Mother: OK.
( слайд 12 )
The dialog for the
third group:
Jane: Thanks,
Mother, it was lovely!
Father: Yes, the
dinner was really delicious today! I really enjoyed it!
Mother: Would you
like some salad, Jim?
Jim: Oh, thanks,
mom. I’m already full. But it was rely very nice.
Mother: What did
you like most?
Jim: The salad. It
was great. Thank you.
Mother: You are
welcome!
VIII. Повторение
грамматического материала.
( слайд 13 )
Teacher: Table
manners is an important part of many culture.
- You
should write down what we must and mustn’t do at the table.
( слайд 14 )
1. We …………
speak with our mouth full.
2. We …………
put the table napkin on our knees.
3. We …………
reach (тянуться) across for the
salt.
4. We …………
use the fork and knife properly.
5. We …………
put our elbows on the table.
6. We …………
wave (махать) the knife or
fork in the air.
7. We …………
eat noiselessly (бесшумно).
8. We …………
wash our hands before we eat.
- Check yourself!
( слайд 15 )
- Children, make
up the proverb. Read the proverb and try to give Russian equivalent.
(COMES, EATIG,
APPETITE, WITH) (Магнитная доска)
( слайд 16 )
Appetite comes with eating. - Аппетит приходит во время еды.
- Write
the proverb.
- Learn
the proverb. (Разучивается
пословица – учитель по слову убирает с доски).
( слайд 17 )
Dear boys and
girls,
Remember gold
rules:
When you sit at
the table
Don’t lick your
fingers
Sit up straight
and say thank you,
Use your knives
and forks or spoons,
But don’t put your
elbows on the table.
- Write
the gold rules.
IX. Итог урока
( слайд 18 )
Teacher: Thank you
for your work.
( слайд 19)
Open your diaries
please and write down your homework: learn poem by heart “Good manners”.
- You were active,
friendly and attentive. It is very interesting to know our results. (Выставляются отметки и по возможности комментируются). I think I
should give only good and excellent marks.
- So, at the end
of our lesson tell me, did you like our work? (Yes, we did – Yes, I did. / No,
I did not. – No, we did not.)
- What was the
most interesting? ( I understand that I have to be a polite girl.)
X. Рефлексия.
( слайд 20 )
Teacher: Now
everyone may say you like or didn’t like this lesson. Please, take the
smile – happy or sad.
(Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на листочки, которые лежат у вас на столе. Вы видите
два символа: веселое лицо и грустное лицо. Если вам понравился урок, вы должны
поместить веселое лицо на доске, если нет – грустное. Дети размещают на
«клумбе» цветочки. Улыбающиеся смайлы - для тех, кто доволен своей работой на
уроке и её результатами, грустные - для тех, чьё настроение ухудшилось или он
не удовлетворён достигнутыми результатами.)
Teacher: Now
listen the song “ Manners”.
Our lesson is
over. Good-bye. Have a good day.
Pupils: Goodbye,
teacher!