Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии 7 класс на тему: "Экологические группы млекопитающих"

Конспект по биологии 7 класс на тему: "Экологические группы млекопитающих"

Скачать материал

Краткосрочное планирование урока

 

Класс 7

Четверть 4      Урок №              Предмет   биология

Дата:    

   

Тема занятия:

«Экологические группы млекопитающих»

Общие цели:

 отметить экологические группы  Млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания

Задачи. Образо-вательные:

обобщить знания учащихся о многообразии сред обитания млекопитающих, экологических группах, в которые они объединяются, наи­более характерных особенностях строения, жизнедеятельности, поведение наземных, летающих, подземных, водных млекопитающих.

Развивающие:

cпособствовать развитию памяти, мышления, внимания, устной и письменной речи через дидактические игры, работу в тетради, словарную работу; развивать зрительное и слуховое восприятия через показ слайдов с иллюстрациями и фотографиями,

Воспитательные:

формировать активность и самостоятельность на уроке, воспитывать бережное отношение к окружающей среде

Ссылки, ресурсы:

презентация

Тип урока:

изучение нового материала

Методы:

Беседа, словесно-наглядный, работа с учебником

Результаты обучения:

Ученик: А – Знает основные экологические группы млекопитающих;  В - Умеет выделять основные особенности и отличать их;  С - сможет приводить примеры из практики

Этапы

  Время

          Действия учителя

     Действия учеников

Орг. Момент

3 мин+3 мин

 Приветствие

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.

Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

 

 

Актуализация знаний -3 мин

Постановка проблемного вопроса: Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?

 Записывают тему урока

Изучение нового материала.

 15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Зоологи насчитывают сейчас около 4700 видов млекопитающих (большую часть которых составляют грызуны), которых они объединяют в 1100 родов, 139 семейств, 28 отрядов и 2 подкласса. По числу таксонов большого разнообразия среди наземных позвоночных достигают только птицы, однако и их млекопи­тающие превосходят по разнообразию экологических «форм и функций».

          Большинство зверей — наземные животные, однако есть млекопитающие, навсегда ушедшие в воду — киты, дельфины, сирены. Ластоногие — тюлени, котики, сивучи, моржи и морские львы — выходят на сушу только для размно­жения и отдыха. Есть млекопитающие, полностью или частично потерявшие зрение и скрывшие себя под землей. Это кроты, гоферы, слепыши и слепу­шонки. Есть, наконец, звери никогда или почти никогда не спускающиеся с деревьев на землю (ленивцы, некоторые лемуры и обезьяны), и есть те, кто ос­воил воздушное пространство, — разнообразные летучие мыши и шерстокры­лы. Разброс «рекордных значений» жизненных «форм и функций» впечатляет не менее, чем разнообразие сред, освоенных этим классом.

Самое маленькое млекопитающее — свиноносая летучая мышь весит 1,5 г, что в сто миллионов раз меньше массы голубого кита. Серый волк имеет учас­ток обитания до 1000 км2, тогда как похожий на лишенную волосяного покро­ва крысу голый африканский землекоп всю жизнь не покидает своей единственной норы. Самка этого землекопа рождает до 28 детенышей, а самка орангутанга только одного. Африканский слон проживет возраст человека, тогда как самец бурой сумчатой мыши живет меньше года и даже не может увидеть появления на свет своего потомства. Общие для всего класса струк­турные элементы также весьма разнообразны в частных своих проявлениях. Конечности могут быть изменены в ласты и крылья. При ходьбе звери могут опираться на всю стопу (медведи), на стопу и пальцы (кролики), на пальцы (большинство зверей) и даже на фаланги пальцев (копытные). В последнем случае число пальцев может сократиться до двух (корова) и даже до одного (лошадь). Хвост может полностью отсутствовать (некоторые приматы, рукокрылые). Волосы могут превращаться в жесткую щетину (кабан), иглы (дикобразы, ежи) или совсем исчезнуть (зубатые киты).

— С чем же связано появление такого большого разнообразия форм мле­копитающих?

В процессе приспособления к разным местам обитания млекопитающее разделились на следующие экологические группы:

1.  Наземные звери — наиболее обширная группа млекопитающих. Среди них можно выделить зверей, населяющих лес и заросли кустарников, и животных-обитателей открытых пространств. К первым относятся виды, проводя­щие большую часть жизни на деревьях и устраивающих там гнезда (белки, куницы и др.). Удивительным примером приспособленности к древесному образу жизни служат обитатели тропиков Центральной и Южной Америки — ленивцы, о которых мы сейчас и послушаем небольшое сообщение.

Другие лесные животные ведут полудревесный полуназемный образ жизни и лишь частично добывают пищу на деревьях. Многие виды использу­ют лес в основном как укрытие, добывая корм на земле (бурые медведи, лоси, олени и др.).

Обитатели открытых пространств (копытные, тушканчики, суслики) жи­вут в условиях отсутствия естественных убежищ и обилия растительной пищи. Сюда же относятся многие насекомоядные, хищные, приспособившиеся к жизни в степях и пустынях. Жизненная форма тушканчиков приспособлена к быстрому передвижению прыжками. В связи с этим у них развились особен­ности во внешнем строении, с которыми мы и познакомимся, прослушав сообщение об этих зверьках.

2.  Подземные млекопитающие — неболь­шая группа специализированных видов животных. Один из таких зверей нам хорошо известен — это крот, мы уже знакомились с ним, изучая отряд насеко­моядных.

3.  Водные звери — наблюдается ряд пе­реходов от наземных видов, ведущих полуводный образ жизни, к полностью водным. Например, норка устраивает норы на суше — по берегам пресных во­доемов, а кормится как в воде, так и на суше (рыбой, амфибиями, водяными крысами). Больше времени проводит в воде выдра, ее пищевой рацион в ос­новном состоит из рыбы. У нее уже появляются приспособления к водному образу жизни — укороченные конечности, наличие перепонки между пальца­ми, редукция ушной раковины. В еще большей мере связаны с водой тюлени, которые вне воды спариваются и рождают детенышей. Полностью водными млекопитающими являются китообразные.

   4. Летающие звери, к которым относятся рукокрылые, или летучие мыши. С их особенностями мы уже знакомились в процессе изучения многообразия млекопитающих. Давайте вспомним основные черты приспособленности данной группы животных к своему образу жизни.

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Работа с учебником, заполнение таблицы

 

           

Закрепление:

1. Кто из перечисленных животных ведет полуводный образ жизни:

а) выхухоль;       б) суслик;            в) белобочка.

2. Нутрия живет в местах, где водоемы не промерзают, потому что:

а)  у нее непостоянная температура тела;

б)  она строит норы под водой;

в)   лед затрудняет добычу подледных растений.

3. На колебания численности млекопитающих больше всего могут повли­ять:

а)  низкая температура воздуха;

б) инфекционные заболевания;

в) отсутствие удобных укрытий.

4. Приспособление к подземному образу жизни у крота:

а) одинаковое строение зубов;

б) волосяной покров на теле;

в) лопатоообразные конечности.

5. У морских млекопитающих приспособление к жизни в воде:

а)  развитое зрение;    б)  обтекаемая форма тела;

 в) густой мех.

Распределите животных по экологическим группам:

1. Кашалот. 2. Белка. 3. Соболь. 4. Выхухоль. 5. Еж. 6. Коала. 7. Тушканчик. 8. Летучая мышь. 9. Летяга. 10. Кулан. 11. Слепыш. 12. Касатка. 13. Вампир. 14. Утконос. 15. Крот.

 

    Выполняют работу         

1- а

2- в

3- б

4- в

5- б

 

Наземные-

 2,3,5,6,7,10,

Подземные-

11,14, 15

Водные-

1,4,12,

Летающие-

8,9,13,

 

  15- «5»

  11-14- «4»

  7-10- «3»

М.7- «2»

Рефлексия

2 мин

 Предлагает ответить на вопросы на стикерах.

С какой темой вы познакомились на уроке?  Вам было интересно на уроке?   Что вы узнали нового на уроке?

Отвечают на вопросы, делают записи на стикерах.

Д/з -1мин

  п.   вопросы 

Записывают Д/з

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии 7 класс на тему: "Экологические группы млекопитающих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
