Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект по биологии "Лишайники" (6 класс)

Конспект по биологии "Лишайники" (6 класс)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:








Технологическая карта

урока по биологии в 6 классе


по теме « Лишайники»


УМК В.В. Пасечник




составила

Дорофеева О.В.

учитель биологии и химии

МОУ « Дудоровская СОШ»







Урок биологии в 6классе

Лишайники


Тип урока

Урок открытия нового знания ( технология деятельностного метода)


Дидактическая цель

Деятельностная цель : формирование способности учащихся к новому способу действия: использование новой группы организмов –лишайников.


Образовательная цель: изучение особенностей строения и жизнедеятельности лишайников, значение новой группы организмов в природе и жизни человека; знакомство с различными видами лишайников; продолжение формирования понятия симбиоз.

Планируемые результаты.


Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные УУД:

-регулятивные УУД- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника ; уметь работать по алгоритму , оценивать правильность выполняемых действий, оценивать свою работу и работу товарищей на уроке, планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей.


-коммуникативные УУД- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.


-познавательные УУД- уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного, добывать знания; находить ответы на вопросы , используя текст учебника, свой жизненный опыт и дополнительную информацию, полученную на уроке.



Предметные УУД:

- уметь описывать особенности строения и жизнедеятельности лишайников, делить их на группы

- уметь сравнивать группу лишайников с изученными группами водорослей и грибов,

- знать значение лишайников в природе и жизни человека.


Основные понятия

Лишайники, симбиоз, кустистые, листоватые, накипные лишайники, нахождение лишайников в природе.

Ресурсы:

-основные



- дополнительные


Учебник Биология 6класс, В.В.Пасечник, рабочая тетрадь»Биология : Бактерии. Грибы.

Растения»- 6кл, учебные таблицы: «Водоросли», « Грибы»


Проектор, экран, компьютер, учебный диск, карточки задания для самостоятельной работы, тестовое задание, раздаточный материал( различные виды лишайников), лупы, природный раздаточный материал, листы оценивания.


Организация пространства

Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа, работа с раздаточным материалом, рабочей тетрадью












Ход урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Содержание урока

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности:

Цели:

-актуализировать требования со сто-роны учебной деятельности

- создать условия для возникновения у учащихся внут-ренней потребности включения в учеб-ную деятельность,

- уточнить тип урока

- наметить алгоритм учебной деятель-ности на уроке.


Работают с раздаточным природным материалом.



Отвечают на вопросы учителя



Проговаривают тип урока и называют алгоритм учебной деятельности


Организует работу учащихся с природным раздаточным материалом.


Организует беседу с учащимися и уточнение типа урока .

На столах учащихся лежит раздаточный природный материал лишайников.

Рассмотрите выданные вам природные образцы организма.

- Как вы думаете , что это за организм? Как он называется ? К какой группе организмов его можно отнести?



Значит :Чему будет посвящен наш урок? ( открытию нового знания)


Какие мы делаем шаги, при открытии нового знания?

( Что я не знаю Сам найду способ.)


Оформлять свои мысли в устной форме

( коммуникативные УУД)

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

Цели:

- организовать актуализацию умений

-организовать вы-полнение учащи-мися пробного учебного действия

-организовать фик-сирование учащи-мися индивидуаль-ного затруднения.

-уточнить следующий шаг учебной деятельности


Решают ребус



Определяют название организма.


Определяют тему и цели урока



Проговаривают ответы и высказывают предположения.

Организует работу учащихся по разгадыванию ребуса.





Организует формулирование темы и целей урока

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Использует учебные таблицы

Иhello_html_7e0db7b2.gifhello_html_41c9d0db.gifhello_html_m3a9ab6d3.gifтак выясним ,что это за

организм?

Лишь

,








،


Так какая же тема нашего урока?

А какие цели мы можем поставить на уроке?


-Сравните, раннее изученные организмы, грибы и водоросли с новым организмом- лишайником.

-Какое строение имеют водоросли?

-Какое строение имеют грибы?

- Как питаются грибы и водоросли?

-Как размножаются грибы и водоросли?

-А что можно сказать про лишайники?

- Какой следующий шаг учебной деятельности? ( «Я не знаю»)



Оформить свои мысли в устной форме

( коммуникативные УУД)

III.Выявление места и причины затруднения:

Цели:

-выявить место затруднения.

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения.




Под руководством учителя выявляют место затруднения и проговаривают причину затруднения.

Организует выявление места затруднения.


Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

-В каком месте возникло затруднение?

-Почему возникло затруднение?

Ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя

( познавательные УУД)

IV.Построение проекта выхода из затруднения

( способ, план, средство)

Цели:

Организовать составление плана совместных учебных действий

-определить средства

- уточнить следующий шаг учебного действия.

Проговаривают следующий шаг учебного действия.


Составляют план совместного действия.






Называют средства.

Организует уточнение следующего шага учебного действия

Организует сос-тавление алгорит-ма действий.







Организует определение средств.

-Какой следующий шаг учебной деятельности?

(«Я сам найду способ»)


Наметим наш план действий

( алгоритм):

  1. Сами найдем способ.

  2. Сопоставим свои предположения с текстом учебника.

  3. Устраним затруднения.

  4. Поупражняемся в новом действии.

-Что нам поможет?( свой опыт, учитель, учебник, дополнительный материал)


Уметь определять план и последовательность действий на уроке.

( регулятивные УУД).

V.Реализация построенного проекта

Цели :

-реализовать построенный проект в соответствии с планом .

-организовать усвоение учениками нового способа действия.

-создать по возможности для каждого учащегося ситуацию успеха ,мотивирующую его к включенности в дальнейшую познавательную деятельность.
































Физкультминутка

Под руководством учителя реализуют алгоритм.










Выступают по вопросам задания,

Фиксируют выступления учащихся на листах оценивания




Проговаривают вывод











Просматривают дополнительный материал и работают с раздаточным природным материалом.





Закрепляют материал в виде схемы.




Просматривают диск и беседуют с учителем.





Организует реа-лизацию работы по алгоритму

и организует работу в группах










Организует сопо-ставление выска-зываний учащихся и содержание текста учебника

Организует устранение затруднения








Организует усвоение учащимися нового способа действий.





Организует работу с раздаточным природным материалом и рабочей тетрадью













Организует просмотр диска и беседу.




1. Сами найдем способ.

А). Работа в группах по карточкам заданиям :

-прочти в тексте п.13 материал « строение и питание лишайников», «размножение лишайников».

-ответь на вопросы:

-Как устроены лишайники?

-Как они питаются?

-Что общего у гриба и лишайника?

-Что общего у водоросли и лишайника?

-Как размножаются лишайники?

-Что такое симбиоз?

Б). Выступают по одному человеку от каждой группы.

2.Сравним свои предположения с текстом учебника


3. Устраним затруднения.

Да действительно лишайники имеют сходство в строении , размножении, питании с грибами и водорослями.

-Какой можно сделать вывод?

Лишайник –симбиотический организм гриба и водоросли.


4. Упражнение в новом действии:

А).Беседа:

-Где встречаются лишайники?

-Кто такой «пионер»?

Б). Просмотр учебного диска.

-Где обитают лишайники?

-Почему их называют пионерами растительного сообщества?

-Какие виды лишайников существуют в природе?

В). Познакомимся с видами лишайников на природном раздаточном материале: работа в группах по заданию:


- Используя материал диска, природный раздаточный материал, рисунки учебника , разложите лишайники на листоватые, кустистые и накипные.

-выполните задание в рабочей тетради № 44 стр.24.

-оцените свою работу и работу товарищей в листах оценивания.



Г). Значение лишайников:

-просмотр учебного диска.

-беседа по вопросам

-Какое значение имеют лишайники в природе?

-Где использует лишайники человек?

Добывать новые знания : находить ответы на вопросы , используя текст учебника, свой опыт и информацию , полученную на уроке.

( познавательные УУД).


Учиться работать в группе , формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

( коммуникационные УУД)















Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

( коммуникативные УУД)




















Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

( коммуникативные УУД)

VI.Закрепление материала с проговариванием во внешней речи и письменной форме.

Цели:

-выявить границы применимости нового знания.


Выполняют задания самостоятельно.


























Выполняют самопроверку по эталону и выявляют ошибки.

Проводят само-оценку в листе

оценивания.

Организует тестовую работу.



























Организует самопроверку по эталону , выявление ошибок и оценивание в лист .


Выполнение теста:

1.Лишайники являются пионерами растительного покрова потому, что:

а)первыми поселяются на камнях, скалах.

б). первыми исчезают с почвы.

в). первыми появились в воде.

2.Лишайники бывают:

а). развесистые, лохматые, кустистые.

б).кустистые, накипные, листоватые.

в). кустистые, лохматые, плоские.

3. тело лишайника называется :

а).слоевище.

б). микориза.

в). ризоид

4.Лишайник симбиотический организм так, как состоит из :

а). гриба и бактерии

б). водоросли и бактерии

в). гриба и водоросли.

5. Лишайники размножаются :

а). спорами.

б). кусочками тела.

в). цистами.


Проверка теста по эталону:

1-а, 2-б, 3-а, 4-в, 5-б.

Выявление ошибок.


Оцените свою работу в листе оценивания.

Уметь структурировать свои знания



























Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

( регулятивные УУД).

VII.Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

Цели:

-организовать фиксацию нового содержания изучен-ного на уроке.

- организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке, как направлений будущей учебной деятельности .

-организовать обсуждение и запись домашнего задания.


Отвечают на вопросы учителя









Записывают домашнее задание в дневник

Организует фиксацию нового содержания.








Организует комментирование домашнего задания

- Какова была тема нашего урока?

- С каким организмом мы познакомились на данном уроке?

-Что нового мы узнали на уроке?.

-Какие затруднения испытывали на уроке?

- Как решали эти затруднения?

- Остались ли не решенные вопросы?

-Достигли ли мы свои цели?

-Запишем домашнее задание :

П.13, вопросы после параграфа, даем творческое задание –после параграфа стр.65, рабочая тетрадь № 43

Оценивать правильность выполнения действия, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

( регулятивные УУД)



Умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятель-ности.( познавательные УУД)

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке( итог).

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности .

По схеме рассказывают ,что узнали, знают, смогли.

Организует рефлексию







Организует оценку деятельности учащихся на уроке.



Оцени свою работу на уроке в листе оценивания и сдай учителю.


Используя схему опиши свою работу на уроке:


смог………….

Я знаю………….

запомнил…….



Выставление оценок за работу на уроке в дневник.

Оценивать правильность выполнения действия.

( регулятивные УУД).




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

( личностные УУД),


Лист оценивания

Что я не знаю

Что я узнаю ( цели )








Оценка работы


Я сам

Мои товарищи

Решение ребуса




Определение темы и целей урока




Составление плана совместных действий



Работа с текстом параграфа




Умения сделать вывод




Работа с диском




Работа с раздаточным материалом




Выполнение теста


Не оценивается

Оценка всей работы на уроке





Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-375631
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх