Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект по биологии на тему "Дыхательные движения и их регуляция" (8 класс)

Конспект по биологии на тему "Дыхательные движения и их регуляция" (8 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока № 2.

Предмет: биология

Класс: 8

Дата: 06.02.2015.

Тема:

Дыхательные движения и их регуляция.



Это урок

2

из

41

Уроков по этой теме 3


Цель обучения:

1. Раскрытие понятий о дыхательном центре.

2. Выявление особенностей защитных рефлексов: кашля и чихания.

3. Выявление жизненной емкости легких.

4.Привитие умения оказания первой помощи при поражении органов дыхания.

5. Развитие логического мышления.

Задачи:

1. Определят регуляцию дыхательных движений.

2. Систематизируют знания о дыхательных рефлексах: чихания и кашля.

3. Научатся оказывать первую помощь при поражении органов дыхания.

4.. Продемонстрируют сотрудничество и умение самостоятельно приобретать знания, анализировать, обобщать, аргументировать.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Активные формы обучения, стратегии. Модули Программы.

Оценивание.

Ресурсы, оборудование

1. Оргмомент

Проводит психологический

настрой класса.

Настраиваются на работу.




2. Подготовка

к восприятию новой темы.

1. Демонстрирует загадку. Подводит к определению темы, демонстрируя слайд.


1. Определяют тему урока. Ставят цели ЗХУ.




3. Изучение новой темы.

1. Знакомит с этапами и организацией мини-исследовательской работы на уроке: «В группах изучить расположение и функции дыхательного центра».

2. Применяет коллективную работу в группах.

3. Выдает рубрикатор группе оценивания.

2. Знакомятся с планом работы на уроке.

3. Получают критерий работы в группе.

4. Группа получает рубрикатор оценивания работы в группе и оценивания индивидуально.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Обучение талантливых и одаренных учеников.


Учебник «Биология» под редакцией Е.А. Очкур и других. Алматы «Мектеп» 2013. Презентация «Искусственное дыхание», Раздаточный материал: бумага, стикеры, маркеры, листы с разноуровневыми заданиями.

1. Организует работу в группах.

2. Направляет и корректирует работу учащихся.

3. Следит за пометками ТВ листе оценивания.









4. Через 20 мин работы проводит разминку.



1. Работают в группах.

2. Защищают свой постер.

3. Задают вопросы высокого и низкого порядка.

3. Делают записи в тетради.

4. Демонстрируют правила оказания первой помощи – искусственное дыхание.

Выполняют разминку.

4. Оценивание.

1. Проверяет выполненную работу на постерах, комментирует.

2. Предлагает верный вариант выполняемого задания.

3. Предлагает учащимся оценить друг друга.

4.Производит суммативное оценивание.

1. Работают в группах, выполняют схему, отвечают на тест, обсуждают и аргументируют решение.

2. Проводят взаимопроверку между группами.

3. Группа оценивает выполнение задания учащимися.

4. Учащиеся в группах производят самооценку друг друга.


Формативное оценивание: взаимооценивание работ, выполненных другими группами. Устные комментарии учеников по оцениванию себя, друг друга в группах.


5. Рефлексия

Предлагает:

Определить, на какой стадии находятся учащиеся в ЗУН, применении материала?

Отмечают стадию ЗУН.

«Светофор» (Все понял, частично понял, ничего



6. Д/з

Выучить параграф.










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


