Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии на тему "Пищеварительная система"

Конспект по биологии на тему "Пищеварительная система"

Скачать материал

Конспект урока  по биологии 8 класс.

Учитель Сенюкова Н.А.

МБОУ СОШ п.Вахрушев.

Тема «Пищеварительная система человека».

Цель урока: познакомить учащихся со значением пищеварения, изучить органы пищеварительной системы и пищеварительные железы, формировать умения анализировать, делать логические выводы, воспитывать правильное отношение к питанию и к своему здоровью.

Учебник: «Биология. Человек» 8 класс, Н.И.Сонин, М.Р.Сапин издательство «Дрофа».

На уроке используется технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Форма работы: групповая.

                                            Ход урока.

1.Организационный момент

Здравствуйте все, кто сегодня пришел на урок.  Доброе утро ребята.

2.Проверка домашнего задания

Работа в группах. Создаются заранее 4 группы. 

 Сегодня мы будем работать в группах. Для того, чтобы нам перейти к новому материалу, для начала вспомним домашнее задание. 

У вас на столах карточка задание №1.

Карточка - задание №1

ü Из предложенного списка выберите продукты животного  происхождения: творог, мясо, яйца, морковь, свекла, хлеб, масло, сахар, шоколад, картофель, сыр, орехи.

ü Из предложенного списка выберите продукты растительного   происхождения: творог, мясо, яйца, морковь, свекла, хлеб, масло, сахар, шоколад, картофель, сыр, орехи.

ü Дайте определение пищевые продукты и питательные вещества. В чем сходство и различие между этими понятиями.

ü Какие вещества можно отнести к питательным: ферменты, белки, минеральные соли, гормоны, глюкоза, углеводы, аминокислоты, жиры, целлюлоза, антитела, липиды.

 

Прочитайте внимательно  и подготовьте ответ.

1 группа-творог, мясо, яйца, масло, сыр.

2 группа-морковь, свекла, хлеб, сахар, шоколад, картофель, орехи.

3группа-белки, минеральные соли, глюкоза, углеводы, аминокислоты, жиры, липиды.

4 группа - питательные вещества – это белки, углеводы, липиды, вода, минеральные вещества, витамины и микроэлементы. Основное задание питательных веществ - с помощью рационального питания обеспечить организм человека бесперебойным функционированием.

Пищевые продукты-продукты, которые человек употребляет в пищу.

Питательные вещества - витамины, минеральные вещества и вода - являются не энергетическими веществами. В организме белки, жиры и углеводы расщепляются с образованием энергии.

Группы продуктов

Основные питательные вещества

Основная функция

Источники

Молоко и молочные продукты

Кальций, витамин А и Д

Способствует росту, укреплению костей, зубов, помогают работе мышц

Молоко, сыр, творог, йогурты, мороженое

Хлеб, крупы, картофель

Углеводы, витамины группы В

Источники энергии, укрепляют нервную систему

Макаронные изделия, хлебобулочные, каши

Мясо, яйцо, рыба

Белок, железо

Участвуют в образовании и восстановлении кожи, костей, крови

Мясо животных, рыба, яйца

Фрукты и овощи

Углеводы, витамины, минеральные соли

Источники энергии, клетчатки, регулируют обмен веществ, способствуют хорошему зрению

Все фрукты, овощи, ягоды

 

3. Изучение нового материала.

Учитель Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества.

Учитель: Давайте вспомним из курса зоологии,  какая система у животных выполняет процесс переваривания пищи?

 Ответы учащихся: Пищеварительная система.

Учитель: Какие органы принимают в этом участие?

Ответы учащихся: У большинства животных есть пищеварительная система. Она имеет вид трубки, называемой пищеварительным трактом. Он  поделен на отделы: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник. К пищеварительной системе относят также печень и поджелудочную железу.

Учитель: Похожа ли пищеварительная система млекопитающих и человека?

Подумайте,  если вы уже знаете систему пищеварения животных. Что сегодня на уроке мы будем изучать. Сформулируйте тему урока: «Пищеварительная система человека».

Попробуйте сформулировать цели урока:

1. Познакомиться с  ролью пищеварения в жизнедеятельности человека;

2. Изучить органы пищеварительной системы и пищеварительные железы

Учитель: Почему вещества пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека? Мы с вами выясним в ходе урока.

Учитель: За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картошки, 3-х быков, 2-х баранов, совершенно случайно около 70-ти насекомых, а женщины еще и почти 4 кг губной помады.

В окружающей среде пища, чтобы  могла снабдить наш организм питательными и веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Для этого эволюция создала почти универсальный аппарат – пищеварительную систему, практически одинаковую у всех позвоночных животных.

Учитель: Я предлагаю вам поработать с таблицей,  для этого используйте  текст учебника стр. 174-186 и  дополнительный  материал. В течение 7 минут вы заполняете таблицу органы пищеварения. Обратите внимание на таблицу  для каждой группы свое задание. Приступили к работе с таблицей.

органы пищеварения

Особенности строения

Процессы

 

1 группа

Ротовая полость;

Железы: три пары крупных слюнных желез: околоушные, подъязычные; подчелюстные,

В ротовой полости находятся язык и зубы. Язык это орган вкуса. Вкусовые чувствительные клетки (рецепторы) воспринимают вкусовые раздражители,  преобразуя их воздействие в нервные импульсы. Зубы бывают двух типов: молочные (20) и постоянные (32). Зубы постоянные подразделяются: на каждой челюсти по 4 резца, по 2 клыка, по 4 малых коренных зуба и по 6 больших коренных зубов. Зуб=коронка+шейка+корень.   Твердое и мягкое небо, язычок и миндалины.

С помощью зубов пища откусывается и измельчается. Слюна выделяемая слюнными железами, смачивает пищу. Под действием ферментов. Содержащихся в слюне, частично расщепляются углеводы (крахмал до глюкозы); уничтожаются бактерии. С помощью рецепторов пища опробывается.

 

1 группа

Глотка

Глотка соединяет ротовую полость и пищевод. Сверху у самого входа в глотку свисает небный язычок, по краям, слева и справа от него, находятся миндалины, заполненные лейкоцитами, которые готовы во всеоружии встретить микробов, попадающих в организм с пищей и воздухом

С помощью языка перемешивается и передвигается в глотку для глотания.

 

2 группа Пищевод

Пищевод – это мышечная трубка, которая лежит за трахеей и из грудной полости через отверстие в диафрагме переходит в брюшную полость. Трахея состоит из полуколец.

 

 

Пища проталкивается благодаря перистальтике- волнообразным сокращениям стенок пищевода. При этом мышцы. Расположенные в стенке пищевода, сжимаются, проталкивая комок пищи в желудок. Этот процесс занимает 6-8 сек.

 

2 группа

Желудок;

множество мелких желез в различных отделах пищеварительной системы.

Желудок находится под диафрагмой с левой стороны. В верхней части он заполнен воздухом, который препятствует выходу пищи назад в пищевод. По форме похож на большую грушу. Вместимость 2-3 л. Слизистая имеет много складок.  В слизистой расположено около 35 млн. желез.

За сутки выделяет 2л желудочного сока. Желудочный сок=соляная кислота +слизь+ферменты. Под действием соляной кислоты гибнут микробы. Слизь защищает слизистую желудка от механических, химических и прочих повреждений. Под действием ферментов расщепляются белки. Всасываются алкоголь, минеральные соли, вода, аминокислоты, глюкоза.

 

3 группа

Тонкая кишка 

Железы: поджелудочная;

В кишечник пища попадает мелкими порциями, которые дозирует специальный клапан привратник. Тонкая кишка образует в брюшной полости несколько петель

Длина кишечника 4,5-5 м. Начальная часть называется двенадцатиперсной равную длине 12 пальцам. Слизистая оболочка тонкой кишки имеет множество складок и покрыта бесчисленными ворсинками. 

В ней пища подвергается действию сока поджелудочной железы, в сутки выделяется до 2 литров поджелудочного сока; отделение сока начинается через несколько минут после приема пищи и может продолжаться 6 – 14 часов, желчи и кишечного сока. Ферменты 12- перстной кишки расщепляют белки, жиры и углеводы. В тонком кишечнике пища окончательно переваривается, и питательные вещества всасываются в кровь. Процессы пищеварения  в тонкой кишке состоят из трех этапов: 1)полостное  2)пристеночное 3)всасывание: глюкоза и аминокислоты – в кровь; жирные кислоты и глицерин в лимфу, а затем в кровь.

 

4 группа

Печень

Печень самая крупная железа нашего тела, ее масса достигает 1500г

В печени обеззараживается до 95% ядов, образующихся при пищеварении. Желчь, усиливает действие ферментов. Избыток желчи скапливается в желчном пузыре и по мере надобности выделяется в кишку

 

4 группа

Толстая кишка и

бактерии

Длина 1,5-2м. Начальный отдел толстого кишечника – слепая кишка, мешкообразное выпячивание. Один из ее участников слепая кишка - имеет узкий червеобразный отросток - аппендикс (длиной 6-8 см). Аппендикс является частью иммунной системы человека, но если в него попадают остатки не переваренной пищи или болезнетворные бактерии, то может начаться воспалительный процесс – аппендицит. В толстой кишке из не переваренных остатков пищи обратно в кровь всасывается вода и минеральные соли. Пища продвигается по толстой кишке до 12 часов. Толстый кишечник заканчивается прямой кишкой и анальным отверстием

Аппендикс орган иммунной системы. В толстой кишке скапливаются остатки непереваренной пищи, которые могут здесь находиться 12-20 часов. За 12-20 часов под действием бактерий происходит расщепление клетчатки. Вода всасывается в кровь.

 

Теперь давайте познакомимся с результатами вашей таблицы. Работаем по группам. На основе прослушанного материала дома заполните пустующие графы таблицы, и учитель оценит вашу работу. Открыли дневники и записали домашнее задание.

Учитель: Итак, мы проследили продвижение пищи по пищеварительному каналу.

Пищеварительная система человека выполняет три основные функции: секреторная, двигательная и всасывательная.

Возьмите таблицу соотнести название функции с ее сущностью.

Давайте проверим.

1.Секреторная

2.Движение пищи по пищеварительному каналу, её перемешивание

2.Двигательная

3.Переход питательных веществ в кровь и лимфу

3.Всасывательная

3.Образование пищеварительных соков и их выделение в пищеварительный канал

 

1.Расщепление сложных органических веществ на более простые

Учитель: Давайте вспомним, какова тема урока «Пищеварительная система человека»

Ответим на вопросы, поставленные в начале урока:

1.Похожа ли пищеварительная система млекопитающих и человека?

Питание - один из основных признаков живых организмов. Этот процесс заключается в поступлении в организм веществ, их преобразовании и выведении наружу непереработанных остатков пищи. В специализированных органах происходит пищеварение - расщепление сложных органических веществ (белков, липидов, углеводов) на простые, которые могут всасываться в кровь. Зачем биополимерам распадаться на составные части? Дело в том, что их молекулы очень крупные, и они не могут проникнуть из пищеварительного русла в кровеносное русло. Пищеварительная система млекопитающих - не исключение. Она имеет ряд особенностей, отличающих их от других хордовых животных

2.Почему вещества пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?

Может быть потому что когда человек употребляет их в пищу часть микробов погибает в желудке под действием соляной кислоты, кроме того наш организм не может усваивать белки, жиры, углеводы, углеводы распадаются до глюкозы, белки до аминокислот, жиры для глицерина и жировых кислот. Кроме того после всасывания питательных элементов в кровь она по воротной вене поступает в печень, где отсеиваются ненужные. Если человек съел много сахара, то глюкоза просто останется в печени. Вот почему если человеку введут всё вышеперечисленное, то эти частички кровь разнесет по всему организму, и он погибнет.

Подведем итоги нашей работы.

Мне понравилась работа учащихся…..

Оценки за работу…..

Рефлексия.

Оцените свою работу в группе.

Я благодарю вас всех за сотрудничество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии на тему "Пищеварительная система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2019 1136
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенюкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2566
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек