Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект по биологии на тему "Значение пищеварения. Строение органов пищеварения" ( 8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект по биологии на тему "Значение пищеварения. Строение органов пищеварения" ( 8 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: «Значение пищеварения. Строение пищеварительной системы».

Цель: достичь знаний о значении пищеварения и строении пищеварительной системы.

Образовательная: учащиеся узнают значение пищеварения, формулируют новые анатомо-физиологические понятия.

Развивающая: учащиеся смогут определять связь строения органов с выполняемыми функциями. Выделяют главное в увиденном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу, соблюдают требования санитарно-гигиенических норм.

Тип урока: изучение нового материла

Методы и приёмы: 1. словесные 2. наглядные 3.частично-поисковые

Средства обучения: 1. учебно-материальные (компьютер, карточки);

Ход урока:

Этапы урока и стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

( ожидаемый результат)

1.Организационный момент

Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;

учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

Приветствие - «Доброе слово»

Настраиваются на урок.

Учащиеся делятся на группы

2. Ст. Вызова

3 мин





















3.Ст.

Осмысления

Письменно

5 мин









Устно и письменно

5 мин + 12 мин

(3*4)

























5 мин








Письменно

5 мин











Физминутка

2 мин


Письменно

7 мин













1.Что из предложенного списка относится к пищевым продуктам, а что – к питательным веществам?
Мясо, орехи, белки, морковь, вода, жиры, молоко, хлеб, яблоко, витамины.
2. Какие питательные вещества не вошли в данный список?
(углеводы, вода, минеральные соли).

Если мы бульон куриный

Шприцем сразу в кровь введем,

Будет результат мгновенный –

Человека мы убьем!

Но, если тот же мы бульон

Съедим на радость маме,

Питанье клеткам мы даем,

Почувствуете сами.

Скорей друзья ответьте мне:

Что с пищей происходит

Когда она желудочно-

Кишечный тракт проходит?

Продукты питания, попадая в пищеварительный тракт, проходят длительный путь со сложной обработкой, прежде чем питательные вещества окажутся подготовленными для поступления в кровь. Как называется этот процесс? (пищеварение)

1. «Узнай орган по таблице».

Цель: уметь распознавать органы по рисунку и по таблице.

1- рот 8-прямая кишка

2- слюнные железы 9-анальное отверстие

3- глотка 10-тонкая кишка

4- слюнные железы 11-толстая кишка

5- пищевод 12-12перстная кишка

6- желудок 13- желчный пузырь

7- поджелудочная железа 14- печень


2. «Фишбоун» - «Пищеварительная система»

Цель: установить взаимосвязь строения органов с выполняемыми функциями.

1 гр – «Рот, глотка, пищевод».

2 гр – «Желудок и 12 перстная кишка».

3 гр – «Кишечник».

4гр – «Пищеварительные железы».

Одновременно заполняют таблицу.

Пищ. канал

орган

функции


рот

Пережевывание, измельчение, смачивание


глотка

проглатывание


пищевод

Продвижение пищи


желудок

Хранилище пищи, переваривание


Тонкая кишка

Переваривание, всасывание


Толстая кишка

Образование каловых масс


Прямая кишка

дефекация

Пищ. железы

Слюнные

Смачивание пищи


Поджелудочная

Выработка желудочного сока


печень

Обезвреживание ядовитых веществ




3. «Конструктор».

Цель: уметь моделировать, связывать в единое целое.

Карточки с органами.






4. «Найди лишнее».

Цель: знать органы пищеварительной системы, владеть терминологией.

1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.

3. Питательные вещества – это сыр, белок, жиры, углеводы и минеральные соли.

4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.

5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная железы.



5. «Проверь себя».

1. Пищеварительный канал человека имеет длину:

а – 3-5 м; б – 8-10м; в – 15-18м.

2. К пищеварительному каналу не относится:

а – глотка; б – пищевод; в – поджелудочная железа.

3. Отделы толстой кишки – это:

а – тощая, ободочная, прямая;

б – слепая, прямая, двенадцатиперстная;

в – слепая, ободочная, прямая.

4. Пищеварительные и дыхательные пути перекрещиваются в:

а – полости рта; б – глотке; в – пищеводе.

5. Железа, которая задерживает и обезвреживает многие ядовитые вещества:

а – печень; б – поджелудочная железа; в – слюнная железа.

На слайде






Определяют тему урока и цели.






Пищеварение



Делают записи в тетради, указав дату и тему урока.





Работают по карточкам.

Осуществляют взаимопроверку

Проверяют правильность своего ответа по образцу на слайде

1 оц


Работают с постером с изображением скелета рыб, заполняют на верхних косточках –орган, на нижних – функции.

Устная презентация и оценивание по критериям

Одновременно заполняют таблицу

2 оц

















Собирают из предложенных карточек модель пищеварительной системы

Осуществляют взаимопроверку

3 оц


Работают по карточкам.

Осуществляют взаимопроверку

Проверяют правильность своего ответа по образцу на слайде

4 оц



Оценки в оценочном листе




Индивидуально

Самопроверка




1 - б

2 - в

3 – в

4 – б

5 – а

Вывод:

Питание – поступление питательных веществ в организм.

Пищеварение- процесс измельчения и расщепления пищевых продуктов на более простые, доступные для усвоения организмом.

Делают записи в тетради

5.Ст. Рефлексия

«Светофор»

1 мин



Прием «Светофор»

Учащиеся показывают цвета красный- урок не понравился

Желтый - узнал много интересного

Зеленый – урок понравился я многое узнал на уроке


Учащиеся приклеивают стикеры

Ученики выставляют себе оценку за урок рядом с оценкой учителя

6. Домашнее задание –

1 мин.

Учитель подводит итоги урока:

1.Изучить параграф 46 , Ответить на вопросы в конце параграфа

Записывают задание в дневник





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
