Тема: Насекомые – вредители культурных растений и переносчики
заболеваний человека
Задачи:
Образовательные:
·
рассмотреть многообразие насекомых-вредителей сада;
·
выявить биологические особенности насекомых-вредителей ;
·
Выяснить какие меры по сокращению численности насекомых-вредителей
необходимо применять, зная их характерные биологические особенности .
Развивающие:
·
продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки
и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и
обосновывать их;
·
формирование навыков исследовательской работы с литературой и
наглядным материалом.
Воспитательные:
·
продолжить экологическое воспитание, формирование учащихся
бережного отношения к природе;
·
продолжить формирование навыков коллективной работы и чувства
ответственности.
Тип урока: изучения нового материала
Форма проведения: индивидуально-парно
групповая.
Методы: частично-поисковый, рефлексия.
Оборудование: таблицы, дополнительная
литература, коллекции насекомых, творческие работы учащихся, презентация урока,
раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Минута тишины
и созерцания.
Каждая пара получает для созерцания на минуту тишины свои картинки и
иллюстрации c различными насекомыми, которые наносят вред
растениям и в полной тишине стараются объединить все картинки общей темой
Рассмотрите,
ребята, фотографии и определите тему вашей фотографии.
- Какая тема , назовите ?
Обобщите. (насекомые
вредители)
Художник пишет
картину, фотограф мгновения красоты может запечатлеть на фотографии, поэт
напишет строки, композитор - музыку, а музыкант ее исполнит.
- Сократ говорил:
«Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы
смотрели и слушали больше, чем говорили»
А чем еще нас
наделила природа?
- Двумя руками, дабы мы творили. Через работу рук человек растет и
совершенствуется, а продукт его деятельность есть результат, вдохновения его и
природы… Мы тоже будем с вами творцами, поэтами и художниками, фотографами и
сегодня нас ждёт большая творческая работа
II. Изучение нового
материала (30 минут)
Учитель. Урок мы сегодня проведём
необычно. Сегодня наш кабинет превратиться в редакцию. Изучая новый материал,
мы с вами все вместе создадим журнал. Как вы думаете, как он будет называться?
Дети отвечают предлагают варианты названия журнала, учитель
предлагает на доске сделать развёрнутые страницы, которые в конце урока
превратиться в журнал.
– Как в настоящей редакции у нас будут разные отделы:
·
отдел экологии (2 парта);
·
отдел сельского хозяйства (3 парты);
·
отдел здравоохранения (1 парта);
·
отдел писем (1 парта);
·
отдел рекламы (1парта).
Учитель расставляет по классу карточки с названиями отделов.
– Сегодня мы будем работать в парах, каждая пара будет писать в
наш журнал статью по своей теме, используя учебники и дополнительные источники
(книги, вырезки из газет, энциклопедический словарь и т.д.), которые есть у вас
на парте. Задания пары сегодня получат по своей теме.
Учитель раздаёт темы статей в журнал и задания к ним по желанию
учащихся:
Газета будет интересной и полезной, если
фотографии и текст подобраны правильно. Но сверстать газету в бумажном и
электронном вариантах мы должны за урок. В каждом отделе редакции работают:
1. Корреспондент,
он занимается подбором информационного материала.
2. Поиском
иллюстраций и фото занимается фотограф.
3. Руководит
работой отдела и оформляет статью –руководитель отдела.
И сейчас распределите обязанности в своих отделах
Как и в
любой газете у нас будут работать Главный редактор, который
читает, обсуждает и утверждает статью и внештатные корреспонденты
Взять
интервью , учителей и подготовить к публикации в рубрике «кто есть кто»,
«человек недели» и провести соц.опрос
Темы статей в журнал:
Отдел экологии:
«Насекомые
вредители сада и леса»
Отдел сельского хозяйства:
«Насекомые
вредители огорода»
«Насекомые
вредители сельскохозяйственных культур”
«Методы
борьбы с насекомыми вредителями»
Отдел здравоохранения:
«Насекомые
переносчики заболеваний»
Отдел
писем и объявлений:
Составить
для читателей рубрику “Знаете ли Вы?” о значении насекомых
Составить
для журнала кроссворд по теме: «Насекомые»
Отдел рекламы:
Написать
в журнал рекламную статью о препаратах против насекомых вредителей
Работа
учеников в парах – знакомство с текстом учебников, книг и др. источников,
составление и оформление статьи в журнал; затем – рассказы представителей
всех отделов редакции у доски для учеников всего класса и закрепление статей на
страницах журнала
III Представление
статей в номер:
Корреспондент
представляет проект группы.
Все члены
редколлегии выслушивают его и принимают решение о включении статьи в номер
газеты.
(включением
статьи в газету служат аплодисменты членов редакции)
Оформление общего
проекта – журнала « Экологический вестник».
IV Представление
электронной газеты.
- Итак, мы познакомились с общей газетой,
теперь главный редактор представит нам электронную газету.
V. Рефлексия (2
минуты)
Ученикам предлагается дать самооценку деятельности на уроке и
полученного результата по плану:
·
“Я”:
Как
чувствовал себя в процессе работы?
С каким настроением работал?
Доволен ли собой?
·
“Мы”:
Насколько мне комфортно работалось в паре?
Я помогал товарищу – он помогал мне. Чего
было больше?
Были ли у нас затруднения при работе в
паре?
·
“Дело”:
Достигли
ли мы цели?
Для
чего нам материал, изученный сегодня?
Для
чего нам этот журнал?
Домашнее задание (2 минуты)
Даётся 3 задания. Первое и второе – обязательные для всех, третье
– для желающих:
Учитель. Молодцы!
Вы мне очень понравились сегодня! Спасибо вам за урок! До свидания!