ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»
План – конспект урока
по
черчению
в 8 классе
МОУ Чупровская ООШ
на тему:
«Графическая работа № 8.
Выполнение чертежа предмета в трех видах с преобразованием его формы (путем
удаления части предмета)»
Разработал: Темникова Лариса
Игоревна
слушатель курсов
профессиональной
переподготовки: «Черчение:
теория и
методика преподавания в
образовательной
организации»
Проверил: Еремеева Т.И. / /
Чупрово, 2018 г
Тема: Графическая работа № 8.
Выполнение чертежа предмета в трех видах с преобразованием его формы (путем
удаления части предмета
Дата проведения: 03.05.18
Тип урока: урок формирования
графических навыков
Цели урока: создать условия
для выполнения учащимися чертежа предмета в трех видахс преобразованием его
форм (путем удаления части предмета), способствовать повторению пройденного
материала.
Задачи:
Образовательная: научить
выполнять чертежи в трех видах с преобразованием его форм
Развивающие: продолжать развитие
пространственного мышления, полноценную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету черчение, аккуратность.
Результаты:
Все учащиеся научатся
выполнять технический рисунок детали, у которой удалены части по нанесенной
разметке.
Основные термины и понятия:
чтение чертежа.
Оборудование: ПК, проектор,
экран, листы формата А4, рабочие тетради, учебники.
План урока
1. Организационный
момент 2 мин
2. Проверка
домашнего задания 5 мин
3. Повторение
усвоенного 5 мин
4. Решение
зада 10 мин
5. Графическая
работа 18 мин
6. Итог
урока 3 мин
7. Домашнее
задание 2 мин
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие класса.
Формулирует цели урока и тему
|
Приветствуют учителя.
Записывают тему урока
|
2. Проверка
домашнего задания
|
Представляют модели, рассказ
о «ЧЕРЧЕНИЕ»
|
3. Повторение
изученного материала
Краткий опрос по теме
«Чтение чертежей деталей»: что означает понятие «чтение чертежа»?; какую
информацию несет основная надпись?; в какой последовательности нужно читать
заданные изображения (виды)?; какие отличительные особенности изображений
детали позволяют устанавливать ее геометрическую форму?; какова суть анализа
геометрической формы детали; какие условные знаки и надписи помогают выявить
форму детали в целом и ее частей?; как узнать размеры детали и ее элементов
по чертежу?
|
Отвечают устно на вопросы.
Фронтальная работа.
|
4. Решение
заданий
Решение заданий Графической
работы № 8 1-4 рис. 149-151, подготовительные, в рабочей тетради. Дает
консультацию для всего класса необходимую для выполнения работы, помогает
индивидуально каждому учащемуся.
|
Работают в группах. 1 гр 1-2
задания (девочки)
2 гр 3-4 задания (мальчики)
|
5. Формирование
графических навыков
Графическая работа № 8.
Выполнение задания 5 на листе формата А4. Изображения выполняются с сохранением
пропорций предмета, размеры не наносятся.
|
Выполняют работу в формате
А4
|
6. Итог
урока
Подведение итогов урока,
простановка оценок, кто справился с заданием 5 сдают на проверку.
7. Задание
на дом
1 Завершить начатую работу
(если она не закончена в классе).
2 Выполнить решение
занимательной задачи 2.
3. Происхождение понятия
«ЭСКИЗ»
Список литературы:
1.Ботвинников А.Д. Черчение: Учеб. Для 8-9 кл
общеобраз. учр.
2. Рабочая программа
3. https://yandex.ru/
Самоанализ
урока
1.
Внешние связи
урока:
По программе 29 урок, в главе 10 урок. С
предыдущим уроком связан путем повторения и при выполнение чертежа нужны знания
предыдущих уроков. Есть связь с следующим уроком
2.
Характеристика
триединой цели урока с опорой на характеристику класса:
В классе обучается 5 человек. Из них 3 мальчика и 2
девочки. Имеет хорошие способности и стремление к знаниям 1 ученица Снежана,
остальные занимаются плохо. Витя стремиться подстроиться к своему однокласснику
Сергею и поэтому на учебу не обращает внимания, Сергей не желает учиться, стоит
на позиции, что все можно купить, Юля и Кирилл имеют отставания в развитии,
требуют особого внимания, медленно работают, плохо запоминают материал. Класс в
целом слабый.
Цели урока: создать условия
для выполнения учащимися чертежа предмета в трех видахс преобразованием его
форм (путем удаления части предмета), способствовать повторению пройденного
материала.
Задачи:
Образовательная: научить
выполнять чертежи в трех видах с преобразованием его форм
Развивающие: продолжать
развитие пространственного мышления, полноценную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету черчение, аккуратность.
3.
Характеристика
замысла и этапов урока:
4. Организационный
момент 2 мин
5. Проверка
домашнего задания 5 мин
6. Повторение
усвоенного 5 мин
7. Решение
зада 10 мин
8. Графическая
работа 18 мин
9. Итог
урока 3 мин
10. Домашнее
задание 2 мин
Последовательность
урока соблюдается, все этапы присутствуют по времени распределены верно,
сочетание групповой и индивидуальной работы выполнено. Итог урока присутствует.
В содержании урока присутствуют научная,
воспитательная и развивающая направленность, учебный материал подобран
правильно, теоретическая часть связана с практической, повторение материала
связано с изучением новой темы, уровень ЗУН учащихся удовлетворительный, в
связи с развитостью класса и их способностями. 2 ученика хорошо справились с
заданиями, а остальные удовлетворительно.
Правильно подобраны методы и приемы обучения,
их адекватность задачам и уровню развития познавательных возможностей детей.
Методы обучения чередуются, урок оборудован.
Соответствие структуры урока замыслу урока,
поставленной цели и возможностям классного коллектива. Учащиеся научились
строить чертежи, хотя не все справляются хорошо. Стиль отношений учителя и
учащихся доброжелательный, способствует успешному формированию результатов
урока.
Урок хороший,
ученикам понравился, все работали в меру своих возможностей и справились с
новым материалом, 2 ученика хорошо и 3 удовлетворительно. Цели и задачи урока
были выполнены, результат достигнут, но нужно с некоторыми учениками заниматься
на развитие логического мышления, памяти, воображения и речевого аспекта.