Конспект занятия
по чтению художественной литературы в средней группе на тему:
«Путешествие по
сказкам»
Цель: С помощью
различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых
литературных произведений. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Задачи: Учить
узнавать отдельные сказки по характерным признакам.
Активизировать речь, обогащать словарный
запас.
Воспитывать доброжелательное отношение к
героям сказок и друг к другу.
Развивать у детей фантазию, воображение,
используя разнообразные средства выразительности.
Создать положительный эмоциональный
настрой.
Оборудование: Корзина, «Избушка»,
перчаточная кукла «Бабушка – Забавушка», книга сказок, деревянная игрушка
«Колобок», деревянный паззл, листики зеленого и красного цветов, магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть вас. Зовут меня Ольга Яковлевна. Хотите поиграть со мной?
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
А я пришла к вам не одна, а со сказочным
героем. Хотите узнать кто же он?
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел.
Круглый сам, румяный бок,
А зовется… (колобок)
Угадали. А вот и он.
Достаю из корзины колобка
Воспитатель: Колобок приглашает вас в
путешествие по сказкам. Для этого становитесь-ка в кружок, а колобок покатится
по ручкам деток.
Дети передают колобок из рук в
руки
Воспитатель: Катится, катится, колобок, а
навстречу ему мальчики и девочки, зайчики и белочки. Итак, чтобы начать наше
путешествие нужно топнуть 2 раза ножкой, хлопнуть 3 раза в
ладошки и повернуться кругом.
Воспитатель достает перчаточную
куклу Бабушку - Забавушку
Бабушка – Забавушка: Здравствуйте, ребята!
Вы меня узнали?
Я непростая бабушка, а Бабушка –
Забавушка. Сегодня я буду сказочницей. Сказок много есть на свете, вы их любите
дети?
А кто вам читает сказки?
Хотите я вам новую сказку расскажу?
Рассаживайтесь поудобнее и слушайте
внимательно, ведь это необычная сказка, а «салат» из сказок.
Из корзины достаю книгу сказок
Бабушка – Забавушка: Жили-были дед и баба.
Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: “Испеки мне, баба, колобок”. Пошла
баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по
дорожке, увидела теремок, остановилась и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в
тереме живет? А Лиса ей отвечает: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по
закоулочкам! Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без
оглядки. А дедушка да бабушка обрадовались. Стали Машеньку обнимать, целовать,
умницей называть. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Понравилась вам сказка?
Давайте вспомним героев, которые
встретились нам в “новой” сказке. Скажите, из каких известных вам сказок они к
нам пришли?
Из книги выпадает ключ.
Бабушка-Забавушка: Ключ какой-то.
Интересно, а от чего он, как вы думаете, ребята?
Дети находят «избушку», на ней
висит замок
Бабушка-Забавушка: Что-то замок не
открывается. Ага, смотрите, тут какое-то письмо. Хотите узнать что в нем? Я его
сейчас прочитаю:
Чтобы вам открыть замок
Загадку отгадай, дружок
Вы умеете отгадывать загадки?
Хорошо, тогда слушайте внимательно
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Открываем «избушку», находим
паззл.
Бабушка-Забавушка: Ребята, хотите, собрать
паззл и посмотреть какая получится картинка?
Дети собирают паззл
Бабушка-Забавушка: Молодцы ребятки, вы все
очень хорошо потрудились. Вы столько всего знаете и загадки разгадывать умеете!
Ну, тогда слушайте еще одну:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя) .
Верно, ребята, а давайте с вами теперь
поиграем в игру, которая называется: «Три медведя».
Три медведя шли домой (дети шагают на
месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают
руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают
руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки
перед собой - приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в
кулачки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют
игру в погремушки).
Бабушка-Забавушка: Вы, ребята, знаете так
много сказок, любите. А танцевать любите?
А хотите потанцевать?
Тогда я включу любимую песенку
Колобка и мы потанцуем.
Включается песня «Прыг-скок
колобок»
Бабушка-Забавушка: Ребята, с вами очень
весело и хорошо. Вам понравилось наше путешествие? Какое задание было
интереснее?
Достаю корзинку.
Обратите внимание на листики, одни
красные, а другие зеленые. Они означают какое настроение у вас сегодня. Красные
листики – это веселое, радостное, хорошее настроение. Зеленые – грусть, скука,
это значит вам было неинтересно. Возьмите тот листик, которое подходит вашему
настроению и покажите нашим гостям. Ну, а мне уже пора. Всем спасибо. До
свидания.