Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ
АО «Онежская СКОШИ»)
Урок чтения и развития речи
4 класс
Тема:
М.Горький «Воробьишко»
Подготовила
и провела:
Л.Н.
Питель
г.
Онега
2016 г.
Цель: Познакомить
с произведением М.Горького «Воробьишко»
Задачи:
Образовательные:
- учить осознанному и выразительному чтению произведения.
- работать над составлением
характеристики воробьишки.
- отрабатывать навыки чтения по
ролям.
- совершенствовать навык техники
чтения младших школьников.
-учить пересказывать
прочитанное
коррекционно-развивающие:
- развивать
устную речь учащихся;
- развивать память, мышление, слуховое восприятие текста
-развивать словарный запас
- развивать личностных качеств учащихся,
эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки,
умение выражать свои чувства)
воспитательные:
-воспитывать правильное поведение и
отношение к окружающим.
-воспитывать нравственные качества (бережное
отношение к природе)
Оборудование:
- книги для чтения, с рассказами М.Горького
- презентация,
- портрет М.Горького,
- набор прилагательных на карточках,
- картинки по содержанию сказки,
-карточки с эпизодами текста,
-картинки с зимующими птицами
-аудиозапись сказки
Ход урока:
Ι. Орг. Момент.
Мы урок начнём с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо – влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Мы начинаем урок
чтения. Сегодня у нас гости. Мы рады видеть их у себя в классе. Ребята, чтобы
сесть за парту, вам нужно выполнить задание: вспомните и назовите зимующих у
нас птиц. Кто назовёт, садится (вывешивается картинка с изображением птицы)- упражнение
«Каких я знаю птиц»
(ворона, воробей,
синица, дятел, сова, кукушка, голубь, сорока, снегирь, гаечки)
- Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года.
Речевая разминка
Начнём урок с речевой гимнастики. Говорим четко, правильно,
хором.
-дыхательные
упражнения (спускает колесо: набрали воздух-вдох,
ш-ш-ш-выдох);
- жук жужжит: ж-ж-ж…
-
артикуляционная гимнастика:
Я показываю на картинку, а вы произносите звук, который
издаёт птица.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку – кукушка.
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик – воробей.
Тук-тук, тук-тук, тук-тук – дятел.
Кар-кар, кар-кар, кар-кар – ворона.
Огу-огу, огу-огу, огу-огу – сова.
ΙΙ. Проверка домашнего задания.
Какую
большую тему мы изучаем с вами?
Как вы ее понимаете?
Всех ли птиц я
вывесила?(1-2 картинки не вывешивать)-коррекц. Упражн.
Снегирь, гаечка
С каким
произведением мы познакомились на прошлом уроке?
Кто такие гаечки?
(маленькие синички)
Кто автор сказки?
Михаил Пришвин.
Как автор
обнаружил синичек? Прочитайте отрывок из текста.
Чем занимались
маленькие синички? Ответ найдите и прочитайте из текста.
Как вели себя
гаечки в минуту опасности?
Что сделала
пленная синичка?
Как ей помогала
свободная синичка?
ΙΙI. Тема, цель, мотивация
- Ребята сегодня на уроке мы будем читать сказку о птице, которая вам
всем известна.
Отгадайте загадку. Слайд 1-2
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Дети. Воробей.
– Правильно, а точнее,
целая семья. Подберите однокоренные слова.
(Вешая картину воробья)
Д. Воробьиха, воробьёнок, воробушек, воробушки (на слайде)
чтение слов детьми по слогам и целыми словами
Кто такая воробьиха? Кто
воробьёнок? Когда мы говорим воробушек? Воробушки?
VI. Подготовка к восприятию нового
материала.
– Молодцы, сколько слов
назвали. А мы сегодня познакомимся с произведением Максима Горького
“Воробьишко” ( слайд 3)
-Ребята, сказка, с которой мы сегодня познакомимся, была написана в
1912 году замечательным писателем А.М.Горьким, и написал он ее для своего сына.
Слайд 4
Послушайте о
писателе Слайд 5-6 Биография писателя:
М.Горький –
человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. У него было тяжёлое
детство. Воспитывал его суровый дедушка. Он работал грузчиком, мыл посуду на
пароходе, работал пекарем в булочной. Учиться не пришлось. Он рано испытал
тяготы жизни, много странствовал по Руси, узнал жизнь босяков, безработных,
тяжелый труд рабочих и беспросветную нищету. От всей этой трудной, тяжёлой,
можно даже сказать горькой жизни, и появился псевдоним – Максим Горький. Настоящая
фамилия и имя Горького Алёша Пешков.
Ребята, своё
тяжёлое детство и юность М.Горький описал в книгах «Детство», « В
людях», «Мои университеты» (выставка книг) М. Горький стал всемирно известным писателем.
Физминутка
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
Наконец, она садится
На корягу над водой.
V. Изучение новых знаний. Работа
с текстом.
-
Наконец, настало время познакомиться со сказкой
Воробьишко.
-
Слушая сказку, подумайте, почему автор назвал ее
ласково Воробьишко?
Звучит аудиозапись
- Почему автор назвал ее Воробьишко? Почему
это сказка?
-Скажите, как
звали главного героя сказки? А кого вам напоминает Пудик? А его мама – воробьиха?
Почему?
-Прежде чем
прочитаем 1 часть, разберем трудные слова
Желторотый,
наличник, пакля, чванятся (на листочках, вклеить в
тетради)
Словарная работа
А) Чтение
1части за учителем. Игра «паровозик». Кто отстаёт,
поднимает руку.
Вопросы по тексту
Чего хотел узнать
Пудик?
О чём мама
предупреждала воробьишко?
Физминутка
Встал воробышек на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо.
Приседанье сделал справно.
Клювиком почистил пух,
И скорей за парту плюх.
Б) Самостоятельное
чтение 2 части
Словарная
работа
Чушь,
чепуха, чать
-
Чтение текста по ролям.
-
Выбираем автора, маму воробьиху, пудика.
В) Составление
характеристики Пудика
(На доске на
карточках висят напечатанные прилагательные для характеристики. Дети выбирают
нужные прилагательные для воробьишки).
Маленький отважный любознательный хвастливый
мудрый пугливый глупенький желторотый
смелый трусливый
Г) Работа
с пословицей.
Слов много, а дела мало.
-Как можно
соотнести эту пословицу со сказкой?
-К какому герою
относится эта пословица? Почему?
VI.
Итог урока.
-Какое произведение мы с вами прочитали?
-Кто автор произведения?
-Назовите главного героя сказки.
-Понравился вам или нет Пудик?
-Нужно ли быть таким хвастливым как Пудик?
VII. Рефлексия: ребята, если вам понравился урок, вам было на нём легко работать, то
возьмите солнышко и прикрепите на доску, а если у вас возникли трудности на
уроке, то тучку и тоже повесьте на доске.
VIII.Оценивание. (видеозапись о воробьях)
IX.
Домашнее задание.
Прочитать
1,2 главу , 2 главу подготовить к чтению по ролям.
Приложение
4 класс
Тема: М.Горький «Воробьишко»
Прочитай и запомни новые слова:
1 часть
Желторотый- птенец
воробья
Наличник-декоративное оформление оконного или
дверного проёма
Пакля-Грубое волокно, отход обработки льна, конопли
Чив- «молодец»
Чванятся- важничать,
хвалиться собой
Чебурахнешься-упадёшь
2 часть
Чин- статус,
положение в обществе, «особенность»
Чушь- неправда
Чать-«Значит»
3 часть
Растопырил крылья- неуклюже раздвинуть в строну
Благополучно-удачно,
успешно
Дыбом
перья- торчком, поднявши вверх
4 класс
Тема: М.Горький «Воробьишко»
Прочитай и запомни новые слова:
1 часть
Желторотый- птенец
воробья
Наличник-декоративное оформление оконного или
дверного проёма
Пакля-Грубое волокно, отход обработки льна, конопли
Чив- «молодец»
Чванятся- важничать,
хвалиться собой
Чебурахнешься-упадёшь
2 часть
Чин- статус,
положение в обществе, «особенность»
Чушь- неправда
Чать-«Значит»
3 часть
Растопырил крылья- неуклюже раздвинуть в строну
Благополучно-удачно,
успешно
Дыбом перья- торчком,
поднявши вверх