Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по чтению на тему "Слепой музыкант" (4 класс) для школ I и II видов

Конспект по чтению на тему "Слепой музыкант" (4 класс) для школ I и II видов


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха №9 г. Иркутска










Отрывок из рассказа «Слепой музыкант»,

В. Г. Короленко

Конспект открытого урока по чтению 4 класс



Выполнила:

учитель начальных классов

1 кв. категории

Гаврюшкина Светлана Анатольевна











Иркутск

Цель: учить сознательному выразительному чтению.

Задачи:

  • Закреплять умения выразительно читать по ролям;

  • Развивать слуховое восприятие, память, мышление;

  • Следить за произношением;

  • Воспитывать толерантность друг к другу.

Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, учебник по чтению, карточки для самостоятельной работы.



Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 слайд)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Говорим старательно.

- Все надели аппараты?

- Ты меня слышишь, ……?

II. Речевая зарядка. (2 слайд)

- Какой сейчас урок? (Сейчас урок …..)

- Почему? (Потому что сейчас по расписанию урок ….)

- Как вы думаете, что будем делать? (Будем …., ….., ..)

- Что мы читали на прошлом уроке? (Мы читали рассказ «Слепой музыкант»)

III. Фонетическая ритмика. (3 слайд)

и / /

С л е п о й м у з ы к а н т

С____

С__ли

/

С – ли – пой

_ / /

С л е п о й м у з ы к а н т

IV. Актуализация знаний.

- Откройте книги на странице 58.

- Кто автор рассказа? (Автор рассказа Владимир Галактионович Короленко.) (4слайд)

- Кто главные герои рассказа? (Мальчик и девочка.) (5 слайд)

- Что делал мальчик? (Мальчик играл на дудочке.)

- Кто к нему подошёл? (Девочка.)

- Найди в тексте и прочитай. (6 слайд)

- Что спросила у него девочка?

- Что ответил ей мальчик?

V. Чтение диалога по ролям. (7 слайд)

- Будем читать по ролям.

- Кто хочет читать слова девочки?

- Кто хочет читать слова мальчика?

- Ответьте на вопросы. (8 слайд)

- Как вы думаете, хотел мальчик разговаривать с девочкой? (Нет, не хотел.)

- Почему? (Потому, что он любил быть один.)

- Как вы думаете, девочка обиделась?

VI. Физминутка. (9 слайд)

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

VII. Рефлексия. (10 слайд)

Самостоятельная работа.

- Охарактеризуйте главных героев рассказа? Заполните таблицу.

Словарь: жизнерадостный(ая), тоскливый(ая), скромный(ая), весёлый(ая), печальный(ая), добродушный(ая), стеснительный(ая), радостный(ая), беспечный(ая), грубый(ая)

Мальчик (какой?)

Девочка (какая?)





- Как вы думаете, какой характер у мальчика? (грустный, тоскливый) (11 слайд)

- Какой характер у девочки? (жизнерадостный)

- Почему мальчик был грустным, печальным? (Потому, что он был слепой.)

VIII. Домашнее задание. (12 слайд)

- с. 58-59, прочитать отрывок рассказа по ролям с выражением.

IX. Итог урока. (13 слайд)

- Как ты работал(а) на уроке?

- Я работал(а) хорошо.

- Мне ещё нужно стараться.

- Я работал(а) слабо.



Литература:

  1. Назарова Л. П., Миронова А. Е. Книга для чтения: учебник для 4 кл. коррек. образов. уч. II вида 2-е отделение, М.: Просвещение, 1999г.

  2. Красильникова О. А. Обучение чтению школьников с нарушениями слуха: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2005г.








Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров376
Номер материала ДВ-411207
Получить свидетельство о публикации
